Без рубрики
О порядке направления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на плановое коронарографическое исследование в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы
Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 11.08.2014 N 719
Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 918н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями", приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 14 ноября 2011 г. N 1351 "Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями", а также в целях дальнейшего совершенствования организации оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в г. Москве приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Регламент направления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на плановое коронарографическое исследование в профильные отделения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (приложение 1).
1.2. Перечень уполномоченных медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы для проведения плановых коронарографических исследований с указанием лиц, ответственных за госпитализацию больных для проведения плановых коронарографических исследований (приложение 2).
2. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, выполняющих коронарографическое исследование в плановом порядке:
2.1. Руководствоваться медицинскими показаниями и противопоказаниями к проведению планового коронарографического исследования, указанными в приложении 3 к настоящему приказу.
2.2. На плановое коронарографическое исследование пациентов направлять после проведения обязательных клинико-инструментальных и лабораторных исследований, указанных в приложении 6 к настоящему приказу.
2.3. Незамедлительно информировать главного внештатного специалиста-кардиолога Департамента здравоохранения города Москвы и главного внештатного специалиста-кардиолога Департамента здравоохранения города Москвы в административном округе города Москвы о случаях длительного пребывания пациентов в "листе ожидания" на проведение коронарографического исследования (больше 2 недель).
2.4. Ежемесячно направлять главному внештатному специалисту-кардиологу Департамента здравоохранения города Москвы отчет по форме согласно приложению 4 к настоящему приказу.
3. Главным внештатным специалистам-кардиологам Департамента здравоохранения города Москвы в административных округах города Москвы ежемесячно направлять главному внештатному специалисту-кардиологу Департамента здравоохранения города Москвы отчет по форме согласно приложению 5 к настоящему приказу.
4. Главному внештатному специалисту-кардиологу Департамента здравоохранения города Москвы А.В. Шпектору обеспечить организационно-методическое руководство и контроль за порядком направления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на плановое коронарографическое исследование в профильные отделения медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.
5. Считать утратившими силу приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 16 июля 2012 г. N 712 "О порядке направления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на коронарографические исследования в медицинские организации города Москвы".
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипун
Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 11 августа 2014 г. N 719
РЕГЛАМЕНТ НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ПЛАНОВОЕ КОРОНАРОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ПРОФИЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА МОСКВЫ
1. Настоящий Регламент устанавливает порядок направления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на плановое коронарографическое исследование в профильные отделения медицинских организаций государственной системы города Москвы.
2. Основанием для направления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на плановое коронарографическое исследование в профильные отделения уполномоченных медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы является наличие у пациента медицинских показаний для проведения планового коронарографического исследования (приложение 3 к настоящему приказу).
3. Пациенты, имеющие медицинские показания для проведения планового коронарографического исследования и проходящие обследование, а также стационарное лечение в кардиологических отделениях медицинских организаций, не имеющих в своей структуре рентгеноангиографического отделения, направляются в уполномоченные медицинские организации, указанные в приложении 2 к настоящему приказу, заведующими кардиологическими отделениями по согласованию с заместителями главных врачей по медицинской части.
4. Пациенты, проходящие обследование и лечение в амбулаторно-поликлинических условиях и имеющие показания для проведения планового коронарографического исследования, направляются врачами-кардиологами 2-го и 3-го уровней оказания медицинской помощи после полного амбулаторного обследования (приложение 6) в уполномоченные медицинские организации, ответственные за проведение плановых коронарографических исследований.
5. При направлении на госпитализацию больные должны иметь:
5.1. Направление медицинской организации (форма 28) с указанием диагноза и цели консультации.
5.2. Паспорт.
5.3. Полис обязательного медицинского страхования.
5.4. СНИЛС.
5.5. Подробную выписку из медицинской карты амбулаторного больного, содержащую результаты проведенных исследований, указанных в приложении 6 к настоящему приказу.
6. В случае отказа уполномоченной медицинской организации в проведении планового коронарографического исследования отказ в письменном виде с объяснением причин выдается пациенту на руки.
Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 11 августа 2014 г. N 719
ПЕРЕЧЕНЬ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВЫХ КОРОНАРОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С УКАЗАНИЕМ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ БОЛЬНЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВЫХ КОРОНАРОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
N п/п
|
Наименование медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы
|
Ф.И.О. ответственного лица
|
Номер телефона для контакта
|
1
|
ГБУЗ города Москвы "НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ"
|
Столяров Сергей Васильевич
|
8-495-621-95-31
|
2
|
ГБУЗ города Москвы "НПЦИК ДЗМ"
|
Кузнецова Ирина Эрнестовна
|
8-495-433-04-24
|
3
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ имени С.П. Боткина ДЗМ"
|
Лукин Андрей Юрьевич
|
8-495-945-40-32
|
4
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ имени А.К. Ерамишанцева ДЗМ"
|
Климовский Семен Диомидович
|
8-495-471-13-80
|
5
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 1 имени Н.И. Пирогова ДЗМ"
|
Разумов Константин Вадимович
|
8-495-531-69-75
|
6
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 7 ДЗМ"
|
Кузнецова Ирина Александровна
|
8-499-612-13-97
|
7
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 12 ДЗМ"
|
Цвигун Зоя Ильинична
|
8-495-321-15-97
|
8
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 13 ДЗМ"
|
Бусыгина Лилия Алиевна
|
8-495-674-65-76
|
9
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 15 имени О.М. Филатова ДЗМ"
|
Самсонова Ольга Семеновна
|
8-495-375-70-13
|
10
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 23 имени "Медсантруд"
|
Сапина Анна Ивановна
|
8-495-915-38-91
|
11
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 36 ДЗМ"
|
Семенцов Дмитрий Павлович
|
8-499-166-08-33
|
12
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 51 ДЗМ"
|
Данковцева Елена Николаевна
|
8-499-146-82-05
|
13
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 52 ДЗМ"
|
Ванюков Александр Евгеньевич
|
8-499-196-18-77
|
14
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 57 ДЗМ"
|
Гришина Наталья Валерьевна
|
8-495-965-41-45
|
15
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 64 ДЗМ"
|
Дармаева Ирина Принлаевна
|
8-499-135-91-39
|
16
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 67 ДЗМ"
|
Наумов Сергей Михайлович
|
8-495-530-33-48
|
17
|
ГБУЗ города Москвы "70 ДЗМ"
|
Средняков Алексей Васильевич
|
8-499-302-70-75
|
18
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 79 ДЗМ"
|
Ровда Евгений Юрьевич
|
8-499-612-00-68
|
19
|
ГБУЗ города Москвы "ГКБ N 81 ДЗМ"
|
Кутепов Юрий Сергеевич
|
8-495-483-02-74
|
20
|
ГБУЗ города Москвы "ГВВ N 3 ДЗМ"
|
Магнитский Алексей Владимирович
|
8-499-760-49-80
|
Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 11 августа 2014 г. N 719
МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЛАНОВОГО КОРОНАРОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Медицинские показания к проведению планового коронарографического исследования:
1.1. Стабильная стенокардия II-IV функционального класса, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию, снижающая качество жизни пациента (при условии предварительного согласия больного на дальнейшее оперативное лечение).
1.2. Признаки распространенной ишемии миокарда при проведении стресс-теста (индекс Дюка < -11, объем ишемии > 10% при проведении стресс-тестов с визуализацией миокарда).
1.3. ФВЛЖ < 40% у больных после перенесенного инфаркта миокарда.
1.4. Возобновление стенокардии после проведенного чрескожного коронарного вмешательства или аортокоронарного шунтирования.
1.5. Невозможность провести дифференциальный диагноз ишемической болезни сердца и других заболеваний сердца с помощью неинвазивных методов (включая стресс-тесты и МСКТ коронарных артерий).
1.6. Перед выполнением хирургических вмешательств по поводу кардиальной патологии.
2. Медицинские противопоказания к проведению планового коронарографического исследования.
Абсолютных противопоказаний к селективной коронарографии, если ее проведение необходимо, не имеется, так как только на основании данного диагностического исследования возможно осуществление наиболее эффективного и безопасного метода лечения.
2.1. Относительные противопоказания к проведению селективной коронарографии:
— острая почечная недостаточность;
— хроническая почечная недостаточность;
— продолжающееся желудочно-кишечное кровотечение;
— лихорадка неясного генеза, возможно инфекционного;
— нелеченный активный инфекционный процесс;
— острый инсульт;
— тяжелая форма анемии;
— злокачественная неконтролируемая артериальная гипертензия;
— выраженные электролитные нарушения;
— отсутствие контакта с пациентом в связи с психологическим состоянием или тяжелым заболеванием;
— тяжелая сопутствующая патология, определяющая ближайший прогноз пациента;
— отказ пациента от необходимого дальнейшего лечения (коронарная ангиопластика, аортокоронарное шунтирование, протезирование клапана);
— дигиталисная интоксикация;
— документированная анафилактическая реакция на контрастное вещество;
— тяжелые заболевания периферических сосудов, затрудняющие доступ в сосудистое русло;
— декомпенсированная застойная сердечная недостаточность или отек легких;
— тяжелая коагулопатия;
— эндокардит аортального клапана.
Следует учитывать, что большинство относительных противопоказаний к проведению селективной коронарографии может носить временный или обратимый характер. Поэтому если проведение коронарографии можно отсрочить, тем самым можно значительно уменьшить риск развития осложнений.
Приложение 4 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 11 августа 2014 г. N 719
ФОРМА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ОТЧЕТА ГЛАВНОМУ ВНЕШТАТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ-КАРДИОЛОГУ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ДЛЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ О ПРОВЕДЕННЫХ ПЛАНОВЫХ КОРОНАРОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
Наименование медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы
|
Количество больных
|
Выполнено коронарографических исследований
|
Количество больных со стенозирующим атеросклерозом
|
Дальнейшая тактика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Отказ от проведения плановой коронарографии
Ф.И.О. больного
|
Кем направлен
|
Причина отказа
|
1
|
2
|
3
|
Приложение 5 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 11 августа 2014 г. N 719
ФОРМА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ОТЧЕТА ГЛАВНОГО ВНЕШТАТНОГО СПЕЦИАЛИСТА-КАРДИОЛОГА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГЛАВНОМУ ВНЕШТАТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ-КАРДИОЛОГУ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ О ПАЦИЕНТАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПЛАНОВОЕ КОРОНАРОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Направившая медицинская организация государственной системы здравоохранения города Москвы
|
В какую медицинскую организацию государственной системы здравоохранения города Москвы направлен пациент
|
Количество пациентов
|
1
|
2
|
3
|
Приложение 6 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 11 августа 2014 г. N 719
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ПАЦИЕНТУ ПЕРЕД НАПРАВЛЕНИЕМ НА ПЛАНОВОЕ КОРОНАРОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
1. Общеклинический анализ крови и мочи.
2. Биохимический анализ крови (сахар крови, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, АСТ, АЛТ).
3. ЭКГ.
4. ЭХО КГ.
5. Велоэргометрия (тредмил-тест) или стресс-ЭХО КГ.
Давность анализов, ЭКГ, ЭХО КГ и стресс-теста не должна превышать 1 мес. с момента проведения.
При наличии показаний для проведения мультиспиральной компьютерной томографии коронарных артерий исследование должно быть сделано на месте.
Направление на плановое коронарографическое исследование пациентов без стресс-теста или в случае отсутствия признаков ишемии при стресс-тесте возможно в исключительных случаях по согласованию с главным внештатным специалистом-кардиологом Департамента здравоохранения города Москвы в административном округе города Москвы.