Без рубрики

Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Чеховского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты

Постановление администрации Чеховского муниципального района МО от 11.08.2014 N 1258/9-2

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Московской области от 27.09.2013 N 94/2013-ОЗ "Об образовании", постановлением Правительства Московской области от 26.05.2014 N 378/17 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность" постановляю:
1. Утвердить Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Чеховского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность, и порядок ее выплаты (прилагается).
2. Управлению образования администрации Чеховского муниципального района (Толмачева Е.Н.) производить расходы на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Чеховского муниципального района, за счет субвенции, перечисляемой из бюджета Московской области, на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность.
3. Признать утратившим силу постановление администрации Чеховского муниципального района от 12.07.2012 N 833/9-1 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Чеховском муниципальном районе, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты".
4. Управлению информатизации, связи и развития администрации Чеховского муниципального района (Русин Э.И.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Чеховского муниципального района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Заместитель руководителя администрации Чеховского муниципального района М.В. Кононова

Утвержден постановлением администрации Чеховского муниципального района Московской области от 11 августа 2014 г. N 1258/9-2

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЧЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила подачи заявления о выплате компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Чеховского муниципального района, осуществляющих образовательную деятельность (далее — компенсация), перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки выплаты компенсации.
2. Компенсация выплачивается одному из родителей (законных представителей) ребенка (детей), посещающего(их) дошкольную образовательную организацию Чеховского муниципального района, реализующую образовательную программу дошкольного образования (далее — образовательная организация), внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком (детьми) (далее — родительская плата).
3. Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка (детей) (далее — заявитель) о выплате компенсации родительской платы, подаваемого в образовательную организацию, которую посещает его ребенок (дети).
В заявлении указываются способ выплаты компенсации (посредством почтовой связи, перечисление на расчетный счет), номер счета и реквизиты кредитной организации для перечисления компенсации в безналичной форме, адресные данные заявителя.
4. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
б) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), входящего(их) в состав семьи;
в) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью — на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.
5. В случае если верность копий документов, приложенных к заявлению, не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно предоставляются их оригиналы.
Не допускается требовать от заявителя предоставления документов, не предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.
6. Прием заявления регистрируется в журнале регистрации заявлений получателей компенсации образовательной организации.
7. Образовательная организация направляет заявление и документы, необходимые для выплаты компенсации, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в Управление образования администрации Чеховского муниципального района (далее — Управление образования) не позднее чем через 3 рабочих дня после их получения.
8. Начальник Управления образования администрации Чеховского муниципального района принимает решение о выплате (отказе в выплате) компенсации не позднее чем через 7 рабочих дней после получения от образовательной организации документов, необходимых для назначения компенсации.
Уведомление о принятом решении направляется по месту жительства заявителя Управлением образования не позднее чем через 3 рабочих дня со дня его принятия.
В случае отказа в выплате компенсации в уведомлении указываются основания, в соответствии с которыми принято такое решение.
Решение об отказе в выплате компенсации может быть обжаловано в вышестоящий в порядке подчиненности орган местного самоуправления и (или) в суд.
9. Основаниями для отказа в выплате компенсации являются:
а) отсутствие у заявителя права на получение компенсации;
б) непредставление документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.
10. В случае изменения места жительства родителя (законного представителя) или ребенка, а также в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, родитель (законный представитель) обязан известить образовательную организацию не позднее одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств.
11. При определении размера компенсации не учитывается(ются) ребенок (дети), в отношении которого(ых) родитель лишен родительских прав.
12. Образовательная организация ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата, направляет в Управление образования администрации Чеховского муниципального района документы, содержащие данные о фактически внесенной сумме родительской платы по каждому ребенку, посещающему образовательную организацию, за исключением случаев, когда Управление образования администрации Чеховского муниципального района располагает указанными данными.
13. Компенсация выплачивается муниципальным казенным учреждением "Централизованная бухгалтерия сферы образования" ежемесячно с 5 по 10 число месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата в образовательной организации.
14. Выплата компенсации прекращается в случае:
а) прекращения осуществления присмотра и ухода за ребенком (детьми);
б) лишения или ограничения родительских прав родителя ребенка, посещающего образовательную организацию;
в) утраты законным представителем ребенка, посещающего образовательную организацию, прав законного представителя;
г) смерти, признания безвестно отсутствующим родителя (законного представителя) или ребенка;
д) признания родителя (законного представителя) недееспособным, ограниченно дееспособным.
15. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, выплата компенсации прекращается или компенсация предоставляется в измененном размере начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
16. Компенсация, назначенная и излишне выплаченная родителю (законному представителю) на основании документов, содержащих недостоверные сведения, которые влияют на назначение и выплату компенсации, подлежит возврату в добровольном либо в судебном порядке.
Компенсация, излишне выплаченная родителю (законному представителю) вследствие ошибки, допущенной Управлением образования администрации Чеховского муниципального района, подлежит пересчету в следующем месяце.

Добавить комментарий