Без рубрики

О сообщении лицами, замещающими муниципальные должности в Совете депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области, и муниципальными служащими в Совете депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, вырученных от его реализации

Распоряжение главы Павлово-Посадского муниципального района МО от 11.08.2014 N 50/14

В целях реализации пункта 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", подпункта 5 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации":
1. Утвердить Положение о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности в Совете депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области, и муниципальными служащими в Совете депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, вырученных от его реализации.
2. Образовать Комиссию по приему и оценке подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности в Совете депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области, и муниципальными служащими Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области в составе:
Председатель Комиссии — Асламова Т.Г., начальник отдела по обеспечению деятельности Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
Члены Комиссии: Жилина З.Г., главный специалист, главный бухгалтер отдела по обеспечению деятельности Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области;
Миронова В.Н., главный специалист отдела по обеспечению деятельности Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
3. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области.

Глава Павлово-Посадского муниципального района Московской области О.Б. Соковиков

Утверждено распоряжением главы Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 11 августа 2014 г. N 50/14

ПОЛОЖЕНИЕ О СООБЩЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ ПАВЛОВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ПАВЛОВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в Совете депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области (далее — лица, замещающие муниципальные должности), и муниципальными служащими Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области (далее — муниципальные служащие) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
Подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, — подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей.
Получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей — получение лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.
3. Не признаются подарком:
а) канцелярские принадлежности, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, определенных в должностном регламенте (должностной инструкции);
б) ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды);
в) цветы (срезанные и в горшках);
г) скоропортящиеся пищевые продукты.
4. Лица, замещающие муниципальные должности, и муниципальные служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
5. Лица, замещающие муниципальные должности, и муниципальные служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
6. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями (далее — уведомление), составленное согласно приложению N 1 к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в отдел по обеспечению деятельности Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области (далее — отдел Совета депутатов).
К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в настоящем пункте, по причине, не зависящей от лица, замещающего муниципальную должность, муниципального служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
7. Уведомление, составленное в 2 экземплярах, регистрируется отделом Совета депутатов в соответствующем журнале регистрации уведомлений о передаче подарков согласно приложению N 2 к настоящему Положению. Журнал должен быть прошит, пронумерован и скреплен гербовой печатью Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
Один экземпляр уведомления с отметкой о регистрации возвращается лицу, которое его представило, второй экземпляр направляется в Комиссию по приему и оценке подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности в Совете депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области, и муниципальными служащими Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области (далее — Комиссия).
8. Подарок, стоимость которого подтверждается прилагаемыми к нему документами и не превышает 3 тыс. рублей, передаче в Комиссию не подлежит.
9. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившим его неизвестна, сдается председателю Комиссии или другому уполномоченному комиссией лицу, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи подарков, составленному согласно приложению N 3 к настоящему Положению не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления.
10. Акт приема-передачи подарков составляется в 3 экземплярах, который регистрируется отделом Совета депутатов в книге учета актов приема-передачи подарков по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению по мере поступления. Книга учета актов приема-передачи подарков должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена гербовой печатью Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
11. Один экземпляр акта приема-передачи подарков возвращается лицу, замещающему муниципальную должность, муниципальному служащему, сдавшему подарок, второй экземпляр остается в его личном деле в отделе Совета депутатов, третий экземпляр направляется главному специалисту — главному бухгалтеру отдела Совета депутатов.
Принятый на хранение подарок должен иметь инвентаризационную карточку подарка согласно приложению N 5 к настоящему Положению.
12. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
13. В целях принятия главным специалистом — главным бухгалтером отдела Совета депутатов к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости Комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения — экспертным путем.
В случае если стоимость подарка не превышает 3 тыс. рублей, он возвращается сдавшему его лицу, замещающему муниципальную должность, муниципальному служащему по акту приема-передачи, оформленному в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.
14. Отдел Совета депутатов обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в Реестр собственности Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
15. Лицо, замещающее муниципальную должность, муниципальный служащий, сдавший подарок, могут его выкупить, направив на имя главы Павлово-Посадского муниципального района Московской области (далее — Глава района) соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
Глава района, сдавший подарок, может его выкупить, направив в Комиссию соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
16. Комиссия в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 15 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, замещающее муниципальную должность, муниципального служащего, подавшего заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
17. В случае отказа лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим от сданного подарка, стоимость которого была неизвестна, а по результатам оценки составила менее 3 тыс. рублей, данный подарок подлежит включению в Реестр собственности Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
18. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 15 настоящего Положения, может использоваться Главой района с учетом заключения Комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
19. В случае нецелесообразности использования подарка Главой района принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными муниципальными органами и организациями, посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
20. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 16 и 19 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
21. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Главой района принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
22. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета Павлово-Посадского муниципального района Московской области в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1 к Положению

 Совет депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области от _______________________________ (ФИО, замещаемая должность) Уведомление о получении подарка от "__" ________ 20__ г. Извещаю о получении ___________________________________________________ (дата получения)подарка(ов) на ____________________________________________________________ (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки, другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Количество предметов
Стоимость в рублях <*>
1
2
3
Итого

Приложение: ______________________________________________ на _____ листах. (наименование документа)Лицо, представившееуведомление _________ _________________________ "__" ____ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)Лицо, принявшееуведомление _________ _________________________ "__" ____ 20__ г. (подпись) (расшифровка подписи)Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ___________________"__" _________ 20__ г.<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение N 2 к Положению

ЖУРНАЛ регистрации уведомлений о получении подарка

Уведомление
Фамилия, имя отчество, замещаемая должность
Дата и обстоятельства дарения
Характеристика подарка
Место хранения <**>
номер
дата
наименование
описание
кол-во предметов
стоимость <*>
1
2
3
4
5
6
7
8
9

<*> Графа 8 заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.
<**> Графа 9 заполняется при принятии подарка на ответственное хранение.

Приложение N 3 к Положению

 Совет депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области Акт приема-передачи подарков N _________ "__" ________ 20__ г. Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что:_____________________________________________________________ сдал (принял) (Ф.И.О., замещаемая должность)__________________________________________________________ принял (передал) (Ф.И.О. ответственного лица, замещаемая должность)подарок (подарки):

N п/п
Наименование подарка
Характеристика подарка, его описание
Количество предметов
Стоимость в рублях <*>

 Принял (передал) Сдал (принял)____________ _________________________ __________ _______________________ (подпись) (расшифровка подписи) (подпись) (расшифровка подписи) -------------------------------- <*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимостьпредметов.

Приложение N 4 к Положению

Книга учета актов приема-передачи подарков

N п/п
Дата
Наименование подарка
Описание подарка
Ф.И.О. сдавшего подарок
Подпись сдавшего подарок
Ф.И.О. принявшего подарок
Подпись принявшего подарок
Отметка о возврате

Приложение N 5 к Положению

 Инвентаризационная карточка подарка N ____Наименование подарка ______________________________________________________Описание подарка __________________________________________________________Стоимость _________________________________________________________________Дата и номер акта приема-передачи подарков ________________________________Сдал ______________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность)Принял ____________________________________________________________________Место хранения ____________________________________________________________

Добавить комментарий