Без рубрики

Об усилении мер пожарной безопасности на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы в период сухой и жаркой погоды

Распоряжение префектуры ЮВАО г. Москвы от 06.08.2014 N 475

В связи с устоявшейся высокой температурой и возможным возникновением пожаров на территории Юго-Восточного округа города Москвы, а также в целях усиления пожарной безопасности в Юго-Восточном административном округе:
1. Первому заместителю префекта Е.Л. Афанасенкову и главам управ районов провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
2. Заместителю префекта А.А. Пашкову оказать содействие Управлению по ЮВАО Главного управления МЧС России по городу Москве в освещении в средствах массовой информации сведений, направленных на предупреждение пожаров, гибели и травмирования граждан, разъяснение требований пожарной безопасности.
3. В случаях возникновения пожаров на открытых участках и лесопарковых территориях ГКУ "Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Юго-Восточного административного округа" совместно с ГБУ "Автомобильные дороги ЮВАО" и ГБУ "Жилищник Люблино" незамедлительно обеспечить прибытие сводного отряда из поливомоечных машин.
4. Главам управ районов Выхино-Жулебино, Люблино, Кузьминки, Лефортово, Текстильщики, Капотня, Марьино и балансодержателям зон отдыха и мест массового отдыха обеспечить:
4.1. Своевременную уборку мусора и сухой травы в зонах отдыха и местах массового отдыха.
4.2. Беспрепятственный проезд к водоисточникам пожарной и специальной техники для забора воды для пожаротушения.
5. Главам управ районов:
5.1. Выполнять требования нормативных документов по электроэнергетике при эксплуатации электрических сетей и при оборудовании объектов, задействованных в мероприятиях с массовым сосредоточением людей. Проводить регулярные проверки исправности электрических сетей и оборудования.
5.2. Рекомендовать руководителям организаций округа независимо от их организационно-правовой формы:
5.2.1. Обеспечить условия для безопасной эвакуации людей на своих объектах в случае возникновения пожароопасной ситуации, иметь нормативное количество первичных средств пожаротушения.
5.2.2. Проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием в целях выявления и принятия своевременных мер по устранению нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров.
5.2.3. Отработать с обслуживающим и дежурным персоналом регламент взаимодействия на случай возникновения пожароопасных ситуаций и применения первичных средств пожаротушения.
5.2.4. Совместно с Московским городским отделением Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" организовать обучение мерам пожарной безопасности дежурного персонала.
5.3. Совместно с руководителями управляющих компаний, товариществ собственников жилья, старшими по домам и подъездам разместить в подъездах жилых домов материалы наглядной противопожарной пропаганды с информацией о мерах пожарной безопасности в быту и правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.
5.4. Провести разъяснительную работу с населением, в том числе по порядку вызова пожарной охраны, полиции, спасателей и аварийных служб.
5.5. Продолжать работу по размещению информационных бюллетеней, экспресс-информации о правилах соблюдения пожарной безопасности на информационных стендах управ районов, в инженерных службах районов, а также на каждом подъезде жилого дома.
5.6. Организовать проведение регулярных встреч с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности, недопущения антиобщественного поведения в быту и нарушения требований пожарной безопасности с участием представителей префектур, управ районов города Москвы, жилищных организаций, отделов внутренних дел по районам города Москвы, органов государственного пожарного надзора и межрайонных отделений административных округов Московского городского отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество".
5.7. Рекомендовать подрядным и ремонтным организациям в круглосуточном режиме сообщать в пожарные части о начале и завершении работ по благоустройству территории, ремонту теплотрасс, прокладке кабельных коммуникаций и дорожных работ с использованием пожароопасного оборудования.
5.8. Провести проверки содержания подвальных и чердачных помещений, колодцев городских коммуникаций, исправности запирающих устройств входных дверей подъездов жилых домов с целью исключения доступа в них посторонних лиц.
5.9. Рекомендовать управляющим компаниям жилых домов обеспечить проведение мероприятий по очистке лифтовых шахт и лестничных клеток жилых домов от мусора и легковоспламеняющихся материалов.
5.10. Осуществлять контроль за недопущением захламления лестничных клеток и холлов.
5.11. Рекомендовать управляющим компаниям обеспечить сохранность и работоспособность имеющихся систем дымоудаления, противопожарной автоматики и внутреннего противопожарного водопровода.
5.12. Обеспечить условия для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к подъездам жилых домов и объектам округа, а также к источникам противопожарного водоснабжения.
5.13. Осуществлять контроль за своевременным вывозом мусора.
5.14. Провести проверки с приглашением сотрудников Управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу города Москвы, Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по городу Москве мест проживания одиноких и престарелых граждан, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также квартир, в которых имели место пожары по причине неосторожного обращения с огнем. При проверках с лицами данных категорий провести противопожарные инструктажи.
5.15. Обеспечить исправное состояние линий связи от пусковых кнопок включения систем дымоудаления и противопожарной автоматики в жилых домах до пожарных насосов, установленных в центральных тепловых пунктах, с последующей подачей сигнала на объединенную диспетчерскую службу.
5.16. Осуществлять контроль за недопущением несанкционированного проникновения посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения жилых, нежилых и частично отселенных домов.
6. Уведомить инспекцию жилищного надзора по Юго-Восточному административному округу города Москвы и службы Государственного пожарного надзора об осуществлении проверки работоспособности систем дымоудаления, противопожарной автоматики и внутреннего водопровода.
7. Управлениям социальной сферы Юго-Восточного административного округа города Москвы обеспечить строгий ежедневный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в подведомственных учреждениях.
8. Юго-Восточному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы по согласованию с Управлением по ЮВАО Главного управления МЧС России по городу Москве обеспечить постоянное размещение в государственных образовательных учреждениях материалов наглядной агитации по противопожарной тематике.
9. Управлению социальной защиты населения Юго-Восточного административного округа города Москвы организовать работу по противопожарной агитации с лицами, состоящими на социальном обслуживании, а также по оформлению и размещению в подведомственных учреждениях информационных стендов на противопожарную тематику.
10. Управлению культуры и молодежной политики Юго-Восточного административного округа города Москвы обеспечить выполнение требований пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий.
11. Уведомить Управление по ЮВАО ГУ МЧС России по городу Москве:
11.1. О взаимодействии с Управлением внутренних дел по Юго-Восточному административному округу города Москвы по принятию дополнительных мер по проверке зданий, чердачных, подвальных, технических этажей в целях предупреждения пожаров в жилых домах.
11.2. Об организации представления информации в средства массовой информации о происшедших пожарах, подготовке пресс-релизов о крупных пожарах с последующей их передачей в редакции окружных средств массовой информации.
12. Уведомить Управление внутренних дел по Юго-Восточному административному округу города Москвы ГУ МВД РФ:
12.1. О принятии мер по выявлению брошенных автотранспортных средств на внутридворовых проездах и разворотных площадках, не допуская случаев отстоя большегрузного автомобильного транспорта на территориях, прилегающих к жилым домам и объектам с массовым пребыванием людей.
12.2. О принятии дополнительных мер во взаимодействии с управами районов Юго-Восточного административного округа города Москвы по пресечению фактов несанкционированного проникновения посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения жилых домов.
12.3. Об осуществлении контроля за обеспечением безопасного пребывания населения в зонах отдыха и местах массового отдыха.
12.4. О пресечении случаев провоза гражданами в общественном транспорте легковоспламеняющихся, взрывчатых, отравляющих веществ, бытовых газовых баллонов.
13. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений округа обеспечить на каждом предприятии, в учреждении и организации на период установления сухой и жаркой погоды круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц, вменив им в обязанность осуществление противопожарного осмотра всех помещений и подведомственной территории. Задействовать летние противопожарные водопроводы, при необходимости установить дополнительные емкости с водой.
14. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя префекта Е.Л. Афанасенкова и глав управ районов Юго-Восточного административного округа города Москвы.

Исполняющий обязанности префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы А.С. Найданов

Добавить комментарий