Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления субсидий на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности муниципальным унитарным предприятиям Ленинского муниципального района

Постановление администрации Ленинского муниципального района МО от 01.08.2014 N 1221

В соответствии со статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 664/38 "Об утверждении государственной программы Московской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2018 годы", Соглашением Министерства строительного комплекса Московской области о предоставлении в 2014 году субсидии из бюджета Московской области бюджету муниципального образования Московской области в рамках реализации государственной программы Московской области и в целях реализации мероприятий муниципальной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства Ленинского муниципального района на 2014-2018 годы" (утвержденной постановлением администрации Ленинского муниципального района от 13.11.2013 N 2447) постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления субсидий на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности муниципальным унитарным предприятиям из бюджета Ленинского муниципального района (приложение N 1).
2. Опубликовать настоящее постановление с приложением N 1 в газете "Видновские вести" и разместить на официальном сайте администрации Ленинского муниципального района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления в части выполнения работ возложить на заместителя главы администрации Вареника И.В., в части финансирования возложить на заместителя главы администрации Труфанова Г.А.

Глава Ленинского муниципального района С.Н. Кошман

Приложение N 1 к постановлению администрации Ленинского муниципального района Московской области от 1 августа 2014 г. N 1221

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления субсидий на осуществление муниципальными унитарными предприятиями капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности (далее — субсидии на капитальные вложения).
1.2. Предметом регулирования Порядка является предоставление субсидий из бюджета Ленинского муниципального района (далее — район) на осуществление капитальных вложений в строительство (реконструкцию, техническое перевооружение) объектов капитального строительства с последующим увеличением уставного фонда указанных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

2. Порядок и условия предоставления субсидий на капитальные вложения

2.1. Предоставление субсидий на капитальные вложения осуществляется при условии соблюдения муниципальным унитарным предприятием положений, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
2.3. Решение о предоставлении бюджетных ассигнований в форме субсидии на капитальные вложения в объекты капитального строительства муниципальной собственности, находящиеся в хозяйственном ведении, принимается администрацией Ленинского муниципального района в форме нормативного правового акта.
2.4. Предоставление субсидий на капитальные вложения муниципальным унитарным предприятиям осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Ленинского муниципального района на вышеуказанные цели на очередной финансовый год и плановый период в соответствии со сводной бюджетной росписью, утвержденной в установленном порядке, и лимитами бюджетных обязательств, предусмотренных распорядителю бюджетных средств на указанные цели.
2.5. Субсидии на капитальные вложения предоставляются муниципальным унитарным предприятиям в соответствии с муниципальными программами, нормативными правовыми актами администрации Ленинского муниципального района с указанием перечня объектов, а также областными целевыми программами, предусматривающими софинансирование из бюджета Ленинского муниципального района объектов капитального строительства муниципальной собственности в форме капитальных вложений.
2.6. Представление субсидий на капитальные вложения муниципальным унитарным предприятиям осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе.

3. Порядок предоставления документов на получение субсидий на капитальные вложения

3.1. Субсидии на капитальные вложения предоставляются в соответствии с соглашением, заключенным между администрацией Ленинского муниципального района и муниципальным унитарным предприятием на срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
3.2. Для получения субсидии муниципальное унитарное предприятие обращается с заявкой на получение субсидии к главе Ленинского муниципального района, в которой указываются номер и дата положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту инженерной инфраструктуры; наименование объекта с указанием мощности, сроков реконструкции (строительства, технического перевооружения), а также общего объема капитальных вложений с разбивкой по годам.
3.3. На основании заявления муниципального унитарного предприятия администрация Ленинского муниципального района принимает решение о предоставлении бюджетных ассигнований в форме субсидии на капитальные вложения в объекты капитального строительства муниципальной собственности, находящиеся в хозяйственном ведении.
3.4. Перечисление субсидий на капитальные вложения осуществляется администрацией на лицевой счет муниципального унитарного предприятия, открытый в финансовом органе, осуществляющем исполнение бюджета Ленинского муниципального района для учета операций по получению и использованию субсидий.
3.5. Санкционирование расходов муниципальных унитарных предприятий, источником финансирования которых являются субсидии на капитальные вложения, осуществляется в порядке, установленном финансовым органом.

4. Функции муниципальных унитарных предприятий при предоставлении субсидий на капитальные вложения

Муниципальное унитарное предприятие:
4.1. Организует закупки товаров, услуг и работ на выполнение строительных работ (работ по реконструкции, техническому перевооружению) в порядке, установленном законодательством.
4.2. Организует проведение строительных работ (работ по реконструкции, техническому перевооружению) на соответствующих объектах.
4.3. Осуществляет контроль за соблюдением сроков исполнения обязательств подрядчиками (исполнителями) и качеством поставляемых товаров, оказываемых услуг, выполняемых работ.
4.4. Ведет раздельный бухгалтерский учет полученных субсидий на капитальные вложения из бюджета Ленинского муниципального района, отражает в бухгалтерском учете увеличение уставного фонда муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.
4.5. Представляет администрации Ленинского муниципального района в соответствии с соглашением отчет об использовании субсидий на капитальные вложения и подтверждающие документы увеличения уставного фонда предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.
4.6. Осуществляет возврат в бюджет Ленинского муниципального района неиспользованного остатка сумм, предоставленных в форме субсидий на капитальные вложения, в случаях, установленных пунктом 5 настоящего Порядка.
4.7. Несет ответственность за достоверность данных, представляемых им в администрацию Ленинского муниципального района, а также за нецелевое и неэффективное использование средств бюджета Ленинского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и настоящим Порядком.

5. Порядок возврата субсидий на капитальные вложения

5.1. При отсутствии решения администрации Ленинского муниципального района о направлении остатка субсидии на капитальные вложения, не использованного на начало очередного финансового года на цели предоставления субсидии, муниципальное унитарное предприятие осуществляет возврат в бюджет Ленинского муниципального района неиспользованного остатка субсидии.
5.2. Муниципальное унитарное предприятие осуществляет возврат в бюджет Ленинского муниципального района неиспользованного остатка сумм, предоставленных в форме субсидий на капитальные вложения в текущем финансовом году, в срок до 1 декабря соответствующего финансового года.
5.3. При нецелевом использовании субсидий на капитальные вложения муниципальное унитарное предприятие обязано вернуть указанные средства в доход бюджета Ленинского муниципального района в течение 10 дней с момента установления факта нецелевого использования бюджетных средств.

6. Контроль за целевым использованием средств

6.1. Контроль за соблюдением требований настоящего Порядка и за целевым использованием субсидий на капитальные вложения осуществляется администрацией Ленинского муниципального района и финансовым органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и настоящим Порядком.
6.2. Муниципальное унитарное предприятие ежемесячно не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в администрацию и в финансовый орган отчет об использовании субсидий на капитальные вложения, предусмотренных настоящим Порядком (приложение N 2 к Порядку).

Приложение N 1 к Порядку предоставления субсидий на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности муниципальным унитарным предприятиям Ленинского муниципального района

 Соглашение о предоставлении субсидий на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности муниципальным унитарным предприятиям Ленинского муниципального районаг. Видное "___" __________ 20____ г. Администрация Ленинского муниципального района Московской области,именуемая в дальнейшем "Администрация", в лице ______________, действующегона основании Устава Ленинского муниципального района Московской области, содной стороны, и _____________, именуемое в дальнейшем "Получатель", в лице__________, действующего на основании устава организации, с другой стороны,именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящее Соглашение онижеследующем: 1. Предмет Соглашения 1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставлениеАдминистрацией Получателю субсидии на капитальные вложения в объекткоммунальной инфраструктуры _______________________________________________ (наименование объекта, адрес, мощность, сроки строительства (реконструкции)_______________________________________________________________________________________________________ (далее - Объект), находящийся в хозяйственномведении Получателя, в объеме (с разбивкой по годам) ___________________________________________________________________________________________ (руб.)в порядке и на условиях, определенных настоящим Соглашением в соответствиисо сводной бюджетной росписью бюджета Ленинского муниципального района насоответствующий финансовый год, в пределах утвержденных лимитов бюджетныхобязательств и предельных объемов финансирования.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Администрация Ленинского муниципального района Московской области:
2.1.1. Доводит до Получателя:
— уведомления о бюджетных ассигнованиях из бюджета Ленинского муниципального района на 20___ год, о лимитах бюджетных обязательств (об изменении лимитов бюджетных обязательств) и о предельных объемах финансирования на 20___ год.
2.1.2. Осуществляет проверку документов, представляемых Получателем для получения субсидии, на соответствие требованиям Порядка.
2.1.3. Представляет в Финансовое управление (после проверки) платежные документы на перечисление Получателю средств субсидии.
2.1.4. Осуществляет подготовку сводных отчетов о расходовании субсидии на капитальные вложения по установленным формам.
2.1.5. Осуществляет в рамках своих полномочий контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, предоставленных Получателю в виде субсидии на капитальные вложения.
2.1.6. Вправе принимать решение о приостановлении, прекращении перечисления субсидии, изменять размер предоставляемой в соответствии с настоящим Соглашением субсидии в случаях:
— неисполнения Получателем обязательств, установленных данным Соглашением, неиспользования субсидии или использовании ее не по целевому назначению;
— увеличения или уменьшения объема ассигнований, предусмотренных в бюджете Ленинского муниципального района.
2.2. Получатель обязуется:
 2.2.1. Осуществлять за счет субсидии капитальные вложения в объект______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.2.2. Открыть в установленном порядке в Финансовом управлении Администрации Ленинского муниципального района лицевой счет для учета операций по получению и использованию субсидии.
2.2.3. Соблюдать при использовании субсидии требования законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
2.2.4. Представить в течение 3 рабочих дней с даты заключения копии договоров с поставщиками работ и услуг, заверенные в установленном порядке.
2.2.5. Ежемесячно представлять Администрации (собственнику имущества) для перечисления субсидии документы, подтверждающие расходы на капитальные вложения (КС-3, КС-2, счета-фактуры и т.д.).
2.2.6. Ежемесячно представлять не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, отчеты об использовании субсидии на капитальные вложения и о ходе работ по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Соглашению.
2.2.7. Обеспечить возврат субсидии в доход бюджета Ленинского муниципального района в случаях, предусмотренных в разделе 5 Порядка.
2.3. Получатель вправе при необходимости обращаться в Администрацию Ленинского муниципального района с предложением о внесении изменений в Соглашение в случае выявления необходимости изменения объемов субсидии.

3. Сроки предоставления субсидии

3.1. Субсидия на капитальные вложения предоставляется Получателю Администрацией после получения и проверки документов, подтверждающих фактическое выполнение строительно-монтажных работ (КС-3, КС-2, счета-фактуры и т.д.).

4. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до окончания финансового года.

6. Заключительные положения

6.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.
6.2. Расторжение настоящего Соглашения допускается по соглашению Сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
6.3. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны Соглашения.

7. Платежные реквизиты Сторон

Приложение N 1 к Соглашению от ________ N ______

 СВЕДЕНИЯ О ХОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗА __________ 20__ ГОДА <*> (месяц)

(тыс. руб.)
N п/п
Наименование объекта
Сметная стоимость строительства (в ценах сметы)
N муниципального контракта
Сумма муниципального контракта
По состоянию на начало отчетного периода
Освоено за отчетный период
Профинансировано за отчетный период
Кредиторская задолженность за выполненные работы на конец отчетного периода
Предусмотрено финансирование на 20___ год
Остаток утвержденного постановлением Правительства Московской области предельного объема средств
Остаток сметной стоимости строительства (в ценах сметы)
Кредиторская задолженность за выполненные работы по муниципальному контракту
Всего
В том числе за счет
Всего
В том числе за счет
Субсидий
Местного бюджета
Субсидий
Местного бюджета

Руководитель предприятия ____________ ______________________ (подпись) (расшифровка подписи)Главный бухгалтер ____________ ______________________ (подпись) (расшифровка подписи)Исполнитель ____________ _____________________ ____________ (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)

———————————
<*> Периодичность представления отчета: ежемесячная.

Примечания:
1. Сроки представления отчета:
до 7 числа месяца, следующего за отчетным периодом; за год — до 10 января года, следующего за отчетным годом.
2. Заполняется нарастающим итогом по состоянию на отчетную дату.

Приложение N 2 к Соглашению от ________ N ______

 ОТЧЕТ о целевом использовании субсидии на капитальные вложения в объект: __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

N п/п
Наименование и дата заключенного Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии
Сумма субсидии, предусмотренная по Соглашению, руб.
Перечислено субсидии из бюджета
Наименование подрядной организации
Номер и дата заключенного договора с подрядной организацией
Стоимость работ по договору с подрядной организацией, руб.
Перечислено подрядной организации за счет средств бюджета муниципального образования
N п/п, дата
Сумма, руб.
N п/п
Дата
Сумма, руб.

Руководитель предприятия ____________ ______________________ (подпись) (расшифровка подписи)Главный бухгалтер ____________ ______________________ (подпись) (расшифровка подписи)

Добавить комментарий