Без рубрики

О создании Окружной межведомственной комиссии по вопросам приведения строительства и эксплуатации кабельных слаботочных сетей в многоквартирных домах Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в соответствие с требованиями технических норм и правил

Распоряжение префектуры ТиНАО г. Москвы от 02.07.2014 N 661-РП

Во исполнение поручений по протоколу оперативного совещания у заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова по вопросу "Работа служб городского хозяйства" от 26.06.2014 N 18-20-47/4:
1. Создать Окружную межведомственную комиссию по вопросам приведения строительства и эксплуатации кабельных слаботочных сетей в многоквартирных домах Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в соответствие с требованиями технических норм и правил (далее — Комиссия).
2. Утвердить:
2.1. Состав Комиссии (приложение 1).
2.2. Положение о Комиссии (приложение 2).
2.3. Методику проведения инвентаризации кабельных слаботочных сетей, проложенных в жилищном фонде Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы (далее — Методика), в соответствии с приложением 3.
3. Рекомендовать главам администраций внутригородских муниципальных образований Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы:
3.1. Создать комиссии по вопросам приведения строительства и эксплуатации кабельных слаботочных сетей в многоквартирных домах подведомственной территории в соответствие с требованиями технических норм и правил.
3.2. В срок до 10.07.2014 представить в УЖКХиБ графики проведения инвентаризации кабельных слаботочных сетей связи в многоквартирных домах подведомственной территории.
3.3. В срок до 30.08.2014 провести инвентаризацию всех кабельных слаботочных сетей согласно Методике.
3.4. В срок до 30.09.2014 завершить работы по устранению недостатков, выявленных при проведении инвентаризации. Результаты представить в Окружную межведомственную комиссию.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Малыгина И.А.

Префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Д.В. Набокин

Приложение 1 к распоряжению префектуры ТиНАО г. Москвы от 2 июля 2014 г. N 661-РП

СОСТАВ ОКРУЖНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРИВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ КАБЕЛЬНЫХ СЛАБОТОЧНЫХ СЕТЕЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ И ПРАВИЛ

Председатель Окружной межведомственной комиссии:
Малыгин
Игорь Александрович
заместитель префекта
Заместитель председателя Окружной межведомственной комиссии:
Арефьева
Екатерина Юрьевна
исполняющий обязанности начальника Инспекции жилищного надзора по ТиНАО города Москвы
Исаева
Наталья Кирилловна
начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры
Секретарь Окружной межведомственной комиссии:
Кузин
Дмитрий Вячеславович
главный специалист Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры
Члены Окружной межведомственной комиссии:
Кузина
Анна Дмитриевна
начальник Правового управления префектуры
Главы администраций внутригородских муниципальных образований Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы
по территориальной принадлежности
по согласованию
представитель Административно-технической инспекции по ТиНАО г. Москвы
по согласованию
представитель Департамента топливно-энергетического комплекса города Москвы
по согласованию
представитель Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве
по согласованию
представитель Инспекции жилищного надзора по ТиНАО г. Москвы

Приложение 2 к распоряжению префектуры ТиНАО г. Москвы от 2 июля 2014 г. N 661-РП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКРУЖНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПРИВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ КАБЕЛЬНЫХ СЛАБОТОЧНЫХ СЕТЕЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ И ПРАВИЛ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы, задачи и права Окружной межведомственной комиссии по вопросам приведения строительства и эксплуатации кабельных слаботочных сетей в многоквартирных домах Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в соответствие с требованиями технических норм и правил (далее — Комиссия).
1.2. Комиссия создается для содействия уполномоченным органам исполнительной власти в приведении строительства и эксплуатации кабельных слаботочных сетей в многоквартирных домах города Москвы в соответствие с требованиями технических норм и правил, для подготовки предложений в Городскую межведомственную комиссию по вопросам приведения строительства и эксплуатации кабельных слаботочных сетей в многоквартирных домах города Москвы в соответствие с требованиями технических норм и правил (далее — Городская межведомственная комиссия) и для выявления нарушений, допущенных операторами связи, их подрядными организациями при строительстве и эксплуатации кабельных слаботочных сетей на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законами города Москвы, нормативными правовыми документами в области связи и строительства, решениями Городской межведомственной комиссии, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Выработка предложений по организации работ по обеспечению выполнения технических норм и правил, относящихся к сфере строительства и эксплуатации кабельных слаботочных сетей в многоквартирных домах ТиНАО города Москвы, а также по выявлению допущенных нарушений и подготовка рекомендаций по их устранению.
2.2. Подготовка рекомендаций по демонтажу в установленном порядке бесхозных кабельных линий и оборудования в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
2.3. Внесение предложений в Городскую межведомственную комиссию и по организации взаимодействия с органами, осуществляющими контроль и надзор в данной области.

3. Права Комиссии

3.1. Анализ работы комиссий по инвентаризации кабельных слаботочных сетей в многоквартирных домах Троицкого и Новомосковского административных округов, в том числе путем заслушивания итогов инвентаризации и информации о качестве выполненных работ.
3.2. Взаимодействие в установленном порядке с органами исполнительной власти, организациями и гражданами.

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.
4.2. Комиссию возглавляет председатель.
Состав Комиссии формируется из представителей:
— префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы;
— администраций внутригородских муниципальных образований Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы;
— Административно-технической инспекции по ТиНАО г. Москвы;
— Департамента топливно-энергетического комплекса города Москвы;
— Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве;
— Инспекции жилищного надзора по ТиНАО г. Москвы.
4.3. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии либо его заместитель.
4.4. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет префектура Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.
4.5. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Члены Комиссии должны быть не менее чем за один день уведомлены о времени проведения и повестке дня заседания Комиссии.
4.6. Члены Комиссии готовят свои предложения по существу рассматриваемых вопросов и заблаговременно направляют для обобщения документы и материалы, необходимые для работы Комиссии.
4.7. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии и направляется членам Комиссии.
4.8. Протоколы Комиссии являются документами постоянного хранения и находятся у секретаря Комиссии в течение двух лет, после чего передаются в установленном порядке в архив префектуры ТиНАО города Москвы.

Приложение 3 к распоряжению префектуры ТиНАО г. Москвы от 2 июля 2014 г. N 661-РП

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ КАБЕЛЬНЫХ СЛАБОТОЧНЫХ СЕТЕЙ, ПРОЛОЖЕННЫХ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

Методика предназначена для проведения инвентаризации городских внутридомовых распределительных сетей и междудомовых воздушных линий связи и проверки сетей оборудования на соответствие действующим техническим требованиям.

2. Объект инвентаризации

Объектом инвентаризации являются кабельные слаботочные сети, проложенные в жилищном фонде Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы. В понятие "кабельные слаботочные сети" входят:
— система оповещения людей о пожаре (осуществляется подачей звуковых и (или) световых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей или трансляцией речевой информации о необходимости эвакуации);
— пожарная сигнализация (предназначена для обнаружения очага возгорания, сообщения о конкретном месте возникновения пожара и формирования управляющих сигналов для систем автоматического пожаротушения);
— охранно-тревожная сигнализация (предназначена для обнаружения несанкционированного проникновения на территорию объекта и включает в себя оборудование сбора информации, оборудование обработки информации и оборудование реагирования);
— система контроля доступа — СКД (предназначена для регламентированного передвижения сотрудников и посетителей и предотвращения проникновения внутрь технических помещений посторонних лиц);
— система видеонаблюдения (предназначена для непрерывного централизованного наблюдения за охраняемым объектом, оперативного контроля за помещениями и территорией);
— абонентское кабельное телевидение;
— спутниковое кабельное телевидение;
— радиотрансляционная сеть;
— структурированная кабельная сеть (локальная сеть) — СКС (предназначена для обеспечения пользователей возможностью использования компьютерных ресурсов и периферийных устройств);
— линии связи контроля за загазованностью и подтоплением подвальных помещений;
— система домофонной связи;
— линии связи лифтового оборудования;
— диспетчеризация инженерного оборудования, автоматизированные системы контроля и учета потребления энергоресурсов;
— телефонизация (обеспечивается прокладкой волокнисто-оптического кабеля от ближайшего узла транспортной сети одного из операторов).

3. Цель инвентаризации

Целями инвентаризации являются:
— выявление слаботочных сетей и определение их принадлежности владельцам сети (операторам связи);
— определение соответствия монтажа слаботочного оборудования и прокладки слаботочных сетей в жилых домах проектной документации и требованиям нормативных документов;
— определение наличия необходимой документации (рабочих проектов, договоров и т.п.).

4. Программа инвентаризации

Инвентаризации подлежат все жилые строения в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы.
Для проведения инвентаризации слаботочных сетей распоряжением главы внутригородского муниципального образования Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы должна быть создана соответствующая комиссия. В комиссию должны войти представители внутригородского муниципального образования Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, Административно-технической инспекции по ТиНАО г. Москвы, Департамента топливно-энергетического комплекса города Москвы, Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве, Инспекции жилищного надзора по ТиНАО г. Москвы, депутаты Совета депутатов внутригородского муниципального образования Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.
Внутригородское муниципальное образование составляет поадресный график инвентаризации слаботочных сетей с окончательным сроком ее проведения до 30.09.2014 и уведомляет управляющие компании, представителей ТСЖ, ЖСК и иных владельцев жилых зданий о датах проведения обследования для обеспечения ими доступа в помещения зданий и своевременной подготовки необходимой документации.
В ходе проверки комиссия должна обследовать места, в которых проложены слаботочные сети и подключено оборудование (электрощитовую жилого дома, крышу, чердак, подъезды, этажные щитки и подвал);
— определить соответствие прокладки слаботочных сетей в жилых домах требованиям нормативных документов (примерный перечень обобщенных требований изложен в приложении 1 к Методике);
— определить принадлежность слаботочных сетей операторам связи (выявить владельца сети). В случае отсутствия информации о владельцах сети управляющая компания должна разместить информационную табличку, на дверях помещений, где установлено оборудование, объявления о необходимости явиться владельцу (представителю владельца) в месячный срок в управляющую компанию и о том, что в случае его неявки будет решаться вопрос о демонтаже сети;
— при выявлении владельца проверить наличие следующей документации:
а) лицензия (аккредитация) на оказание услуг связи;
б) договор об оказании управляющей компанией организационного и информационного содействия оператору связи (договор о сотрудничестве) с возложением на управляющую компанию обязанности технического надзора за производством работ;
в) договор между оператором связи и поставщиком электроэнергии на оплату потребленной электроэнергии;
г) копии документов, подтверждающих принадлежность имущества владельцу сети;
д) рабочий проект на прокладку слаботочной сети с наличием согласований с владельцем (представителем владельца) жилого дома;
е) акт ввода (допуска) в эксплуатацию оборудования и сети;
— выявить неиспользуемые сети и оборудование, решить вопрос необходимости их демонтажа;
— результаты проверки оформить актом по форме приложения 2 к Методике.
Акты обследования по каждому зданию должны храниться в администрации внутригородского муниципального образования.
В случае невозможности обследования здания (отсутствия доступа со стороны владельца здания или управляющей компании) комиссия оформляет соответствующий акт в произвольной форме.
По итогам инвентаризации в администрациях внутригородских муниципальных образований Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы должны быть созданы:
— поадресный реестр слаботочных сетей с указанием владельца сети (оператора связи) и вида связи;
— оперативная схема междудомовых воздушных линий связи с указанием владельца сети (оператора связи), длины сети, вида связи и типа кабеля.
Результаты инвентаризации направляются для обобщения в префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы с последующей передачей материалов в Окружную межведомственную комиссию. В случае выявления в ходе инвентаризации нарушений префектура ТиНАО города Москвы принимает меры по их незамедлительному устранению.

Приложение 1 к Методике

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОКЛАДКЕ СЛАБОТОЧНЫХ СЕТЕЙ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ПРОВЕРЯЕТСЯ В ХОДЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Монтаж оборудования и прокладка слаботочных сетей должны осуществляться в соответствии с рабочим проектом, при этом:
— рабочий проект должен быть привязан к конкретному адресу и отражать способ прокладки слаботочной сети, ее местоположение на планах кровли, чердака, подвала и поэтажных планах с указанием длин участков;
— в рабочем проекте в обязательном порядке в спецификации указываются характеристики слаботочной сети (назначение, типы проводов и т.д.);
— рабочий проект должен предусматривать присоединение электропотребляющего оборудования к безучетной электролинии, план размещения оборудования с указанием каналов, ниш, закладных деталей.

Требования к размещению оборудования и прокладке слаботочных сетей

— в случае установки собственных шкафов с оборудованием следует нанести на них соответствующую маркировку, а также указать телефон для экстренной связи в аварийных и других нештатных ситуациях;
— при прокладке кабелей в подъездных слаботочных шкафах произвести крепление кабелей не менее чем в 2 местах на каждом этаже, а также свести до минимума места пересечения компьютерных кабелей с другими слаботочными кабелями;
— проложенные кабели маркируются бирками, на которых указываются марка кабеля и организация, которой принадлежит кабель;
— материалы и оборудование, используемые для монтажа, должны иметь необходимые сертификаты.

Приложение 2 к Методике

Акт обследования прокладки слаботочных сетей

Адрес: ________________________________

Вид сети
Оператор связи (владелец сети)
Наличие документации
Нарушения при прокладке слаботочных сетей
Лицензия (аккредитация) на оказание услуг связи
Договор о сотрудничестве управляющей компании с оператором связи
Договор между оператором связи и поставщиком электроэнергии на оплату потребленной электроэнергии
Копии документов, подтверждающих принадлежность имущества оператору связи
Рабочий проект на прокладку слаботочной сети
Наличие в рабочем проекте согласований с владельцем (представителем владельца) жилого дома
Акт ввода (допуска) в эксплуатацию оборудования и сети
Прокладка слаботочных линий в каналах для силового оборудования
Подключение оборудования к учетной линии электроустановки жилого дома
Крепление кабелей к инженерным сетям жилых домов
Отсутствие маркировки оборудования сети
Неиспользуемые (брошенные) оборудование и сеть
Прокладка слаботочной сети через шахты
Ослабление конструкции межэтажных перекрытий, несущих стен при прокладке слаботочной сети
Вентиляционные
Лифтовые

Добавить комментарий