Без рубрики

Об утверждении Правил по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях на территории Серпуховского муниципального района Московской области

Постановление администрации Серпуховского муниципального района МО от 11.06.2014 N 1046

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе", Положением о наружной рекламе и средствах размещения рекламной информации на территории Серпуховского муниципального района Московской области, утвержденным решением Совета депутатов Серпуховского муниципального района Московской области от 23 декабря 2013 г. N 24/4, Методическими рекомендациями по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях, утвержденными постановлением Правительства Московской области от 23.01.2014 N 3/1, руководствуясь Уставом муниципального образования "Серпуховский муниципальный район Московской области", постановляю:
1. Утвердить Правила по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях на территории Серпуховского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Отделу информационных технологий (Староверов Д.В.) опубликовать настоящее постановление в газете "Ока-информ" и на официальном сайте администрации Серпуховского муниципального района Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Серпуховского муниципального района Московской области С.А. Соколова.

Руководитель администрации Серпуховского муниципального района К.Е. Лаврентьев

Утверждены постановлением администрации Серпуховского муниципального района Московской области от 11 июня 2014 г. N 1046

ПРАВИЛА ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ И РАЗМЕЩЕНИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. При проектировании размещения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях, размещаемых в целях информирования о находящихся (осуществляющих деятельность) в этих зданиях и сооружениях организациях, индивидуальных предпринимателях, должны учитываться архитектурно-композиционные решения фасада здания, на котором будет установлена рекламная конструкция или средство размещения информации. Кроме того, внешний облик рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях должен гармонировать с окружающим ландшафтом и архитектурным обликом населенного пункта Серпуховского муниципального района Московской области.
Основными принципами выбора художественного решения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях являются:
сохранение архитектурного своеобразия, декоративного убранства, тектоники, пластики, а также цельного и свободного восприятия фасадов;
создание комфортного визуального пространства;
обеспечение в легкодоступном режиме информирования потенциального потребителя о деятельности предприятия, организации, учреждения.
2. Рекламные конструкции и средства размещения информации размещаются:
на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, навесах (козырьках) входных групп или в виде панелей-кронштейнов, элементов оформления витрин и маркиз;
не выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) для жилых (в том числе многоквартирных) домов, первые этажи которых заняты нежилыми помещениями, а также офисных и промышленных зданий. Высоту рекламных конструкций и средств размещения информации на плоских участках фасадов зданий и сооружений следует принимать равной 0,5 м;
непосредственно у главного входа или над входом в здание, строение, сооружение или помещение, в котором фактически находятся (осуществляют деятельность) организация, индивидуальный предприниматель, сведения о которых содержатся на размещаемом носителе;
на ограждениях объектов строительства, а также других временных и постоянных ограждениях.
3. При размещении рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях не допускается перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин, архитектурных деталей фасадов объектов (в том числе карнизов, фризов, поясков, пилястр, медальонов, орнаментов и др.).
4. При размещении рекламных конструкций и средств размещения информации должен соблюдаться внешний архитектурный облик сложившейся застройки, соблюдаться градостроительные нормы и правила, требования безопасности. Место размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций определяются независимо от форм собственности схемой размещения рекламных конструкций, утвержденной администрацией Серпуховского муниципального района Московской области.
5. В случае если в здании (сооружении) располагается несколько организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих общий вход, каждой организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо:
учитывать художественное решение ранее установленных рекламных конструкций и средств размещения информации и располагать их в один высотный ряд по средней линии рекламных конструкций и средств размещения информации, но не выше линии второго этажа;
с учетом положений пункта 9 настоящих Правил формировать из нескольких рекламных конструкций и средств размещения информации общую художественную композицию, соразмерную с входной группой, при необходимости располагающуюся по обе стороны от нее (в случае, если рекламные конструкции и средства размещения информации расположены у входа в здание, сооружение).
6. При размещении рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях следует избегать их хаотического расположения, при этом следует руководствоваться общим колористическим и архитектурным решением, существующим в данном населенном пункте.
7. При размещении рекламных конструкций и средств размещения информации на ограждениях рекомендуется осуществлять оформление отдельными щитами, мягким оформлением или сплошной лентой.
8. При размещении рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях рекомендуется предусмотреть их подсветку.
Подсветка должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений и обеспечивать безопасность для участников дорожного движения.
9. На зданиях, имеющих статус объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, рекламные конструкции и средства размещения информации устанавливаются в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия по согласованию с Министерством культуры Московской области.
10. Для исторических объектов населенных пунктов, ансамблей улиц, площадей в границах исторических поселений при размещении рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях следует избегать конструкций, дисгармоничных по отношению к окружающей застройке и другим объектам наружной рекламы и информации, находящимся в бассейне визуального восприятия, в том числе предусматривающих применение флюоресцирующих красок, неоновых источников света и т.п.
11. При проектировании и размещении рекламных конструкций и средств размещения информации:
на зданиях, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия, в исторических частях населенных пунктов, а также на фасадах зданий, выполненных по индивидуальным проектам, имеющих своеобразную тектонику, пластику, деталировку и насыщенную орнаментику, рекламные конструкции и средства размещения информации устанавливаются только в форме настенных конструкций, состоящих исключительно из отдельных объемных символов высотой не более 0,5 м, или панелей-кронштейнов из декоративных элементов с габаритами по высоте не более 2,0 м и по ширине не более 0,5 м, в том числе с организацией внутренней подсветки, а также маркиз или элементов оформления витрин. Настенная конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,2 м (если иное не предусмотрено проектом здания (сооружения);
на зданиях, являющихся объектами исторического или культурного наследия или типового строительства первой половины XX века, не имеющих ярко выраженной пластики фасадов, их сложной деталировки и насыщенной орнаментики, допускается, кроме указанного выше в данном пункте, размещать рекламные конструкции и средства размещения информации в виде цельной композиции (конструкции) высотой не более 0,5 м и выносом от плоскости фасада не более чем на 0,2 м, а также непосредственно под козырьком (навесом) входной группы и в межоконных простенках.
12. На зданиях общественных, общественно-деловых, торговых, торгово-выставочных, спортивных и развлекательных центров целесообразно располагать рекламные конструкции и средства размещения информации на глухих поверхностях наружных стен (без проемов и архитектурных деталей). Возможно размещение рекламных конструкций и средств размещения информации (в дополнение к конструкциям, указанным в пункте 2 настоящих Правил) в виде крышной композиции (установки). В целях формирования целостного визуального восприятия и увязки по габаритам и местам размещения отдельных конструкций (элементов) информационно-рекламного оформления, указанных в настоящем пункте зданий и комплексов, рекомендуется разрабатывать и представлять на рассмотрение в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил общую концепцию (графическую схему) размещения рекламных конструкций и средств размещения информации.
13. Внешний облик и место размещения рекламных конструкций и средств размещения информации, устанавливаемых на объектах, не являющихся объектами капитального строительства, определяются архитектурными решениями (проектами) таких объектов либо на основании самостоятельных эскизов, разрабатываемых в рамках оформления соответствующего разрешения на размещение рекламной конструкции и средства размещения информации.
14. Рекламные конструкции и средства размещения информации, параметры и место размещения которых на зданиях и сооружениях не соотносятся с положениями, установленными настоящими Правилами, устанавливаются на основании индивидуального проекта размещения рекламных конструкций и средств размещения информации, рассматриваемого в порядке, предусмотренном пунктом 15 настоящих Правил.
15. При разработке индивидуальных проектов и архитектурно-художественных концепций размещения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях следует учитывать:
архитектурные особенности фасадов и функциональное назначение зданий различных архитектурных стилей, выполненных по индивидуальным проектам, или типовой застройки;
место размещения объекта (в исторической или в современной застройке городских или сельских поселений);
наличие в застройке уникальных зданий и сооружений, архитектурных ансамблей, имеющих доминантное значение в архитектурно-планировочной структуре городских и сельских поселений Серпуховского муниципального района, а также объектов высокого общественного и социального значения.
16. Проекты размещения рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях, имеющих особое значение в архитектурно-планировочной и историко-культурной структуре населенного пункта, а также проекты размещения рекламных конструкций, не отнесенных к указанным в пункте 1 настоящих Правил и размещаемых (в том числе на основании схем размещения рекламных конструкций) на зданиях, строениях, рекомендуется представлять на рассмотрение (с подготовкой заключения об обеспечении соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки и градостроительных норм) Художественным советом (или его рабочими группами) при Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области.
17. Архитектурно-художественные концепции (графические схемы) и индивидуальные проекты, указанные (пункт 10 и пункт 12) в настоящих Правилах размещения на зданиях и сооружениях рекламных конструкций и средств размещения информации, рекомендуется представлять на рассмотрение (с подготовкой заключения об обеспечении соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки и градостроительных норм) Художественным советом (или его рабочими группами) при Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области.

Главный архитектор администрации Серпуховского муниципального района С.Ю. Плетушков

Добавить комментарий