Без рубрики

Об утверждении порядка отнесения муниципальных образовательных организаций муниципального образования "Городской округ Черноголовка" к группам по оплате труда руководителей

Постановление администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" МО от 28.05.2014 N 298

На основании распоряжения Комитета по труду и занятости населения Московской области от 14.10.2011 N 37-р "Об утверждении Порядка отнесения государственных образовательных учреждений Московской области к группам по оплате труда руководителей", в соответствии с постановлением администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" от 16.05.2014 N 273 "Об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций городского округа Черноголовка" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый порядок отнесения муниципальных образовательных организаций муниципального образования "Городской округ Черноголовка" к группам по оплате труда руководителей.
2. Признать утратившим силу постановление главы городского округа Черноголовка от 13.08.2007 N 227 "Об утверждении показателей и порядка отнесения муниципальных образовательных учреждений городского округа Черноголовка к группам по оплате труда руководителей".
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Институтский проспект" и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте муниципального образования "Городской округ Черноголовка" www.chgcity.ru.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского округа Черноголовка В.Ф. Разумов

Приложение к постановлению администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка" Московской области от 28 мая 2014 г. N 298

ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЧЕРНОГОЛОВКА" К ГРУППАМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

1. Показатели деятельности муниципальных образовательных организаций муниципального образования "Городской округ Черноголовка"

1.1. К показателям деятельности муниципальных образовательных организаций муниципального образования "Городской округ Черноголовка" (далее — показатели) относятся показатели, характеризующие масштаб руководства муниципальной образовательной организацией муниципального образования "Городской округ Черноголовка" (далее — организация): численность работников организации, количество обучающихся (воспитанников), сменность работы муниципальной образовательной организации, превышение плановой (проектной) наполняемости и др. показатели, значительно осложняющие работу по руководству организацией.
1.2. Объем деятельности каждой организации при определении группы по оплате труда руководителей оценивается в баллах по следующим показателям:

N п/п
Показатели
Условия
Количество баллов
1
2
3
4
1.
Количество обучающихся (воспитанников) в образовательных организациях
из расчета за каждого обучающегося (воспитанника)
0,3
2.
Количество групп в дошкольной организации
из расчета за группу
10
3.
Количество обучающихся в организациях дополнительного образования детей:
— в многопрофильных
из расчета за каждого обучающегося
0,3
— в однопрофильных: клубах (центрах, станциях, базах) юных моряков, речников, пограничников, авиаторов, космонавтов, туристов, техников, натуралистов и др.; организациях дополнительного образования детей спортивной направленности; музыкальных, художественных школах и школах искусств; оздоровительных лагерях всех видов
из расчета за каждого обучающегося (воспитанника, отдыхающего)
0,5
4.
Превышение плановой (проектной) наполняемости по классам (группам) или по количеству обучающихся в общеобразовательных организациях и организациях начального и среднего профессионального образования
за каждые 50 человек или каждые 2 класса (группы)
15
5.
Количество работников в образовательной организации
— за каждого работника
1
— дополнительно за каждого работника, имеющего:
первую квалификационную категорию
0,5
высшую квалификационную категорию
1
6.
Наличие групп продленного дня
из расчета за группу
до 20
7.
Наличие обучающихся (воспитанников) с полным гособеспечением в образовательных организациях
из расчета: за каждого дополнительно
0,5
8.
Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе компьютерных классов
за каждый класс
до 10
9.
Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе: спортивной площадки, стадиона, бассейна и других спортивных сооружений (в зависимости от их состояния и степени использования)
за каждый вид
до 15
10.
Наличие собственного оборудованного здравпункта, медицинского кабинета, столовой, пищеблока
за каждый вид
до 15
11.
Наличие автотранспортных средств на балансе образовательной организации
за каждую единицу
до 3, но не более 20
12.
Организация:
— летних оздоровительных площадок
20
— трудовых бригад
10
— прочие (лесничество и др.)
10
13.
Наличие обучающихся (воспитанников) в общеобразовательных организациях, дошкольных образовательных организациях, посещающих бесплатные секции, кружки, студии, организованные этими организациями или на их базе
за каждого обучающегося (воспитанника)
0,5
14.
Наличие оборудованных и используемых в образовательных организациях помещений для разных видов активности (изостудия, театральная студия, "комната сказок", зимний сад и др.)
за каждый вид
до 15
15.
Наличие музея
20
16.
Наличие библиотеки, мастерских
10
17.
Состояние художественной самодеятельности:
участие в мероприятиях
5
занятие призовых мест
10
18.
Состояние спортивной работы:
участие в мероприятиях
5
занятие призовых мест
10
19.
Наличие логопедических групп в дошкольных образовательных организациях
за каждую группу
20
20.
Разработка авторских программ в дошкольной образовательной организации
20
21.
Наличие групповых детских площадок в дошкольной образовательной организации, оборудованных спортинвентарем
20
22.
Наличие площадок в общеобразовательной организации по правилам дорожного движения при наличии выносного оборудования
20
23.
Наличие методического кабинета в общеобразовательной организации
20
24.
Наличие в образовательных организациях (классах, группах) общего назначения обучающихся (воспитанников) со специальными потребностями, охваченных квалификационной коррекцией физического и психического развития (кроме специальных (коррекционных) образовательных организаций (классов, групп) и дошкольных образовательных организаций (групп) компенсирующего вида)
за каждого обучающегося (воспитанника)
1

1.3. Муниципальные образовательные организации относятся к I, II, III или IV группам по оплате труда руководителей по сумме баллов, определенных на основе указанных выше показателей деятельности, в соответствии со следующей таблицей:

N п/п
Тип (вид) образовательной организации
Группа по оплате труда
I
II
III
IV
1
2
3
4
5
6
1.
Школы и другие общеобразовательные организации;
дошкольные образовательные организации; организации дополнительного образования детей;
межшкольные учебные комбинаты (центры) и другие образовательные организации
свыше 500
до 500
до 350
до 200

1.4. Должностные оклады руководящих работников образовательных организаций устанавливаются в соответствии с постановлением администрации городского округа Черноголовка "Об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций городского округа Черноголовка".

2. Порядок отнесения организаций к группам по оплате труда руководителей

2.1. Группа по оплате труда руководителей муниципальных образовательных организаций определяется не чаще одного раза в год на основании соответствующих документов, подтверждающих наличие указанных объемов работы организации комиссией, созданной администрацией муниципального образования "Городской округ Черноголовка" (далее — комиссия), и устанавливается на основании постановления администрации муниципального образования "Городской округ Черноголовка".
Группа по оплате труда для вновь открываемых организаций устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей, но не более чем на 2 года.
2.2. При наличии других показателей, не предусмотренных в разделе 1 настоящих показателей, но значительно увеличивающих объем и сложность работы в организации, суммарное количество баллов может быть увеличено комиссией за каждый дополнительный показатель до 20 баллов.
2.3. Конкретное количество баллов, предусмотренных по показателям с приставкой "до", устанавливается комиссией.
2.4. При установлении группы по оплате труда руководителей контингент обучающихся (воспитанников) организаций определяется:
по общеобразовательным организациям — по списочному составу на начало учебного года;
по организациям дополнительного образования детей, в т.ч. спортивной направленности, — по списочному составу постоянно обучающихся на 1 января. При этом в списочном составе обучающиеся в организациях дополнительного образования детей, занимающиеся в нескольких кружках, секциях, группах, учитываются 1 раз.
Участники экскурсионно-туристских мероприятий, спортивных и других массовых мероприятий учитываются в среднегодовом исчислении путем умножения общего количества участников с различными сроками проведения мероприятий на количество таких мероприятий и деления суммы произведений на 365.
Например, в течение предыдущего календарного года проведено массовых и экскурсионно-туристских мероприятий: 5 — однодневных по 800 чел., 3 — однодневных по 200 чел., 10 — двухдневных по 50 чел., 3 — однодневных по 200 чел., 2 — четырехдневных по 400 чел. Среднегодовое количество участников составит:

[(800 x 5) + (200 x 3) + (50 x 10 x 2) + (200 x 3) + + (400 x 2 x 4)] / 365 = 25,7;

— в оздоровительных лагерях всех видов и наименований — по количеству принятых на отдых и оздоровление в смену (заезд).
2.5. Для определения суммы баллов за количество групп в дошкольных образовательных организациях принимается во внимание их расчетное количество, определяемое путем деления списочного состава воспитанников по состоянию на 1 сентября на установленную предельную наполняемость групп.
Пункт 1 таблицы настоящих Показателей при установлении суммы баллов в дошкольных организациях применяется только в отношении количества детей, охваченных образовательными услугами на основе кратковременного пребывания (кроме воспитанников основного списочного состава).
2.6. За руководителями организаций, находящихся на капитальном ремонте, сохраняется группа по оплате труда руководителей, определенная до начала ремонта, но не более чем на один год.
2.7. Муниципальные образовательные организации дополнительного образования детей относятся к группам по оплате труда по показателям, но не ниже II группы по оплате труда руководителей.
2.8. Комиссия может относить организации, добившиеся высоких и стабильных результатов, на одну группу по оплате труда выше по сравнению с группой, определенной по настоящим показателям.
2.9. Глава муниципального может устанавливать (без изменения организации группы по оплате труда руководителей, определяемой по показателям) в порядке исключения руководителям организаций, имеющим высшую квалификационную категорию и особые заслуги в области образования, должностной оклад, предусмотренный для руководителей организаций, имеющих высшую квалификационную категорию, в следующей группе по оплате труда.
2.10. Органы администрации (отдел, сектор), в ведении которых находятся организации дополнительного образования детей, в порядке исключения могут представлять свои предложения заместителям главы администрации, координирующим их деятельность, с целью представления главе городского округа Черноголовка предложений по вопросу установления (без изменения организации группы по оплате труда руководителей, определяемой по Показателям) руководителям организаций, имеющим высшую квалификационную категорию и особые заслуги в области образования, должностного оклада, предусмотренного для руководителей организаций, имеющих высшую квалификационную категорию, в следующей группе по оплате труда.

Добавить комментарий