Без рубрики

Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии отдела архитектуры и градостроительства администрации Талдомского муниципального района

Постановление главы Талдомского муниципального района МО от 22.05.2014 N 922

В целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Архивного фонда Московской области, образующихся в деятельности отдела архитектуры и градостроительства администрации Талдомского муниципального района:
1. Утвердить прилагаемое Положение о постоянно действующей экспертной комиссии отдела архитектуры и градостроительства администрации Талдомского муниципального района.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела архитектуры и градостроительства Стецышину И.Р.

Глава Талдомского муниципального района В.Ю. Юдин

Утверждено постановлением главы Талдомского муниципального района Московской области от 22 мая 2014 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ТАЛДОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Экспертная комиссия (далее — ЭК) отдела архитектуры и градостроительства администрации Талдомского муниципального района Московской области (далее — ОАиГ) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Архивного фонда Московской области, образующихся в деятельности ОАиГ.
1.2. ЭК является совещательным органом при ОАиГ. Решения ЭК вступают в силу после их утверждения главой Талдомского муниципального района. В необходимых случаях решения ЭК вступают в силу только после их предварительного согласования или утверждения Центральной экспертной комиссией (далее — ЦЭК) Министерства и Экспертно-проверочной комиссии (далее — ЭПК) Талдомского районного архива.
1.3. В своей работе ЭК руководствуется законодательными актами Российской Федерации и Московской области, Основными правилами работы архивов организаций, Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, методическими рекомендациями Главного архивного управления Московской области и Государственного учреждения Московской области "Центральный государственный архив Московской области" (далее — ЦГАМО) и настоящим Положением.
1.4. ЭК возглавляется начальником отдела архитектуры и градостроительства. Персональный состав ЭК назначается распоряжением главы Талдомского муниципального района из числа муниципальных служащих ОАиГ. Секретарем ЭК является лицо, ответственное за архивный фонд ОАиГ.
В качестве экспертов к работе ЭК могут привлекаться представители Талдомского районного архива, Главного архивного управления Московской области и ЦГАМО.

2. Основные задачи

Основными задачами ЭК являются:
2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и в процессе формирования дел.
2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к передаче в архив ОАиГ.
2.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на постоянное хранение в Талдомский районный архив.

3. Основные функции

В соответствии с возложенными задачами ЭК выполняет следующие функции:
3.1. Организует и проводит работу по ежегодному отбору документов ОАиГ для дальнейшего хранения и уничтожения.
3.2. Рассматривает и согласовывает:
— описи дел постоянного хранения;
— описи дел временного (свыше 10 лет) хранения;
— акты о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;
— сводную номенклатуру дел ОАиГ;
— акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного срока хранения, временного (свыше 10 лет) срока хранения и по личному составу.
3.3. Обращается за консультациями по вопросам работы с документами к членам ЦЭК Министерства.

4. Права экспертной комиссии

Экспертная комиссия ОАиГ имеет право:
4.1. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов государственных гражданских служащих структурных подразделений Министерства, представителей Талдомского районного архива и сторонних организаций.
4.2. ЭК в лице ее председателя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать на доработку документы, подготовленные с нарушением требований, установленных государственными стандартами, нормативно-методическими документами по архивному делу и делопроизводству федеральных органов исполнительной власти.
4.3. Информировать главу Талдомского муниципального района и его заместителей по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

5. Организация работы ЭК

5.1. Экспертная комиссия ОАиГ работает в тесном контакте с ЦЭК Министерства, ЭПК Талдомского районного архива, получает от них необходимые методические рекомендации.
5.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на ее заседаниях не позднее чем через 10 дней после их поступления.
5.3. Заседания ЭК и принятые на них решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие 50% и более членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.
Решение принимается простым большинством голосов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК ОАИГ (в необходимых случаях по согласованию с ЦЭК Министерства и ЭПК Талдомского районного архива). Особые мнения членов комиссии отражаются в протоколе или прилагаются к нему.
5.4. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, сохранность, а также контроль исполнения принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.
5.5. Обеспечение деятельности ЭК осуществляется одним из членов ЭК.

Глава Талдомского муниципального района В.Ю. Юдин

Добавить комментарий