Без рубрики

Об обеспечении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями отдыха и оздоровления детей и подростков в 2014 году

Приказ Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 14.05.2014 N 40

В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью" от 23 ноября 2009 года N 944, постановлением Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в перечень видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью" от 20.01.2011 N 13, постановлением Правительства Москвы "Об организации отдыха и оздоровления детей города Москвы в 2011 году и последующие годы" от 15.02.2011 N 29-ПП, приказом врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 06.03.2014 N 157 "О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения летней оздоровительной кампании в 2014 году", приказом руководителя Департамента здравоохранения города Москвы "Об утверждении регионального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" от 31.03.2011 N 271, постановлением Управления Роспотребнадзора по городу Москве "О проведении профилактических прививок сотрудникам летних оздоровительных учреждений города Москвы против дизентерии Зонне и вирусного гепатита A по эпидемическим показаниям" от 25.04.2011 N 8; постановлением Управления Роспотребнадзора по городу Москве "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори" от 23.01.2012 N 1 с изменениями и дополнениями от 06.04.2012; постановлением Управления Роспотребнадзора по городу Москве "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции" от 17.07.2013 N 5; постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике" от 28.09.2009 N 57, постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об усовершенствовании эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в отношении клещевого вирусного энцефалита" от 12.05.2011 N 53 и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных учреждениях в период летних каникул 2014 года приказываю:
1. Начальнику отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков Рябенко Т.П., начальнику отдела эпидемиологического надзора Фомкиной Н.Н., начальнику отдела надзора за особо опасными инфекциями и дезинфекционной деятельностью Ивановой Т.Н., начальнику отдела надзора за питанием населения Пискаревой И.И.:
1.1. Организовать проведение федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарных норм и правил в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность детских лагерей на время каникул, принимающих участие в организации проживания, питания, производства и реализации пищевых продуктов в детских лагерях и реализации питьевого режима, в том числе в загородных оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Московской области и находящихся в ведении организаций и предприятий г. Москвы.
1.2. Организовать проведение федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарных правил СП 2.5.3157-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей" и Правил организованной перевозки группы детей автобусами (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 N 1177) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию перевозок детей к местам отдыха и обратно.
1.3. Организовать сбор, анализ и обобщение материалов по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2014 года в установленные сроки.
1.4. Подготовить итоговый доклад в Роспотребнадзор по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарных норм и правил в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность детских лагерей на время каникул, принимающих участие в организации проживания, питания, производства и реализации пищевых продуктов в детских лагерях и реализации питьевого режима, осуществляющих организацию перевозок детей к местам отдыха и обратно до 10.09.2014.
2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах:
2.1. Представить в отдел надзора за услугами и товарами для детей и подростков Управления Роспотребнадзора по городу Москве уточненный перечень загородных и городских оздоровительных учреждений, находящихся на надзоре в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по г. Москве в административных округах города Москвы, а также перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принимающих участие в организации проживания, питания, производства и реализации пищевых продуктов в детских лагерях и реализации питьевого режима, до 15.05.2014.
2.2. Обеспечить формирование бригад на случай возникновения групповых заболеваний и чрезвычайных ситуаций в летних оздоровительных учреждениях, находящихся на надзоре в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве.
2.3. Обеспечить федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарных норм и правил в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность детских лагерей на время каникул, принимающих участие в организации проживания, питания, производства и реализации пищевых продуктов в детских лагерях и реализации питьевого режима, в том числе в загородных оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Московской области и находящихся в ведении организаций и предприятий г. Москвы.
2.4. Обеспечить федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением требований санитарных правил СП 2.5.3157-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей" и Правил организованной перевозки группы детей автобусами (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 N 1177) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию перевозок детей к местам отдыха и обратно.
2.5. Обеспечить выдачу документа о соответствии (несоответствии) учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков требованиям санитарных норм и правил на основании материалов федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и (или) материалов санитарно-эпидемиологической экспертизы.
2.6. Обеспечить выдачу документа о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям загородного оздоровительного учреждения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта (артскважины) санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта в соответствии со ст. 18 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.
2.7. Обеспечить проверку выполнения предписаний должностных лиц, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, выданных по итогам летней оздоровительной кампании 2013 года.
2.8. Обеспечить осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора перед открытием и заездом детей в оздоровительные учреждения, наличие документов о состоянии здоровья детей и обслуживающего персонала оздоровительного учреждения (в соответствии с представленным списком), а также сведений об отсутствии контактов их с инфекционными больными.
2.9. Обеспечить федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за своевременным прохождением сотрудниками оздоровительных учреждений медицинских обследований, проведением гигиенической подготовки с аттестацией и профилактических прививок в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и региональным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
2.10. Организовать федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением иммунизации против ветряной оспы детей, выезжающих в летние оздоровительные учреждения, не болевших данной инфекцией и не привитых, в т.ч. выезжающих в другие регионы Российской Федерации и страны ближнего и дальнего зарубежья.
2.11. Проведение инструктажей медицинских работников, сотрудников пищеблоков оздоровительных учреждений всех типов по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в оздоровительных учреждениях, находящихся на надзоре в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по городу Москве, в том числе сотрудников загородных оздоровительных учреждений, расположенных на территории Московской области и находящихся в ведении организаций и предприятий г. Москвы.
2.12. Обеспечить проведение инструктажей медицинских работников по оказанию антирабической помощи пострадавшим от укусов животных, организации противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных заболеваний. Обязать руководителей оздоровительных учреждений провести занятия с персоналом и детьми по мерам профилактики бешенства и других природно-очаговых инфекций.
2.13. Обеспечить инструктаж медицинских работников оздоровительных учреждений по предупреждению заражения детей и сотрудников клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в соответствии с СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого вирусного энцефалита", постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об усилении надзора за клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и мерах по его профилактике" от 28.09.2009 N 57, постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об усовершенствовании эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в отношении клещевого вирусного энцефалита" от 12.05.2011 N 53.
2.14. Организовать проведение разъяснительной работы персонально с каждым руководителем оздоровительного учреждения о неукоснительном выполнении ими требований действующих санитарных правил, в том числе по немедленному информированию органов Роспотребнадзора об отключении электроэнергии, аварийных ситуациях в работе систем водоснабжения, канализации, выходе из строя технологического и холодильного оборудования и о возникновении инфекционных заболеваний.
2.15. Довести до сведения медицинских работников оздоровительных учреждений содержание Методических рекомендаций "Методика оценки эффективности оздоровления в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей", утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 24.09.2010.
2.16. Осуществлять оценку рационов — сухих пайков для питания детей в пути следования к местам отдыха, проведения походов и экскурсий. Не допускать наличие в их составе скоропортящихся и запрещенных продуктов.
2.17. Обязать руководителей оздоровительных учреждений обеспечить:
2.17.1. Своевременное уведомление Управления Роспотребнадзора по городу Москве до начала фактического выполнения работ об осуществлении следующего вида предпринимательской деятельности: "деятельность прочих мест для временного проживания" (код по общероссийскому классификатору 55.23.1.) организаторами отдыха (загородными оздоровительными учреждениями) — в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" от 16 июля 2009 г. N 584.
2.17.2. Принятие мер, исключающих заезд детей в неподготовленные оздоровительные учреждения, обратив особое внимание на готовность к функционированию пищеблока и медицинского блока.
2.17.3. Своевременное проведение противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами и кровососущими членистоногими в целях профилактики клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других природно-очаговых инфекций.
2.17.4. Своевременную изоляцию детей и сотрудников летних оздоровительных учреждений с признаками острых инфекционных заболеваний.
2.17.5. Учет, регистрацию и своевременную передачу информации об инфекционном больном (лице с подозрением на инфекционное заболевание, присасывание клещей) в отдел государственной регистрации инфекционных заболеваний (ОГРИЗ) ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".
2.17.6. Проведение своевременных и в полном объеме противоэпидемических мероприятий при выявлении инфекционного больного (подозрении на инфекционное заболевание), а также наличие нормативно-методических документов по проведению противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционного заболевания.
2.17.7. Иммунизацию всех сотрудников летних оздоровительных учреждений города Москвы независимо от организационно-правовой формы против дизентерии Зонне (не привитых — ежегодно один раз в год), против вирусного гепатита A (не привитых и не болевших ранее данной инфекцией — двукратно с интервалом 6-12 месяцев), против кори (не привитых, не болевших данной инфекцией и привитых — однократно в возрасте до 35 лет и медицинских работников в возрасте до 55 лет). Не допускать к работе сотрудников, не привитых против дизентерии Зонне, вирусного гепатита A и кори.
2.17.8. Проведение своевременных осмотров отъезжающих в летние оздоровительные учреждения на педикулез и чесотку, в т.ч. перед заездом в оздоровительные учреждения.
2.17.9. Наличие сведений о профилактических прививках в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и региональным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям на каждого ребенка и сотрудника летнего оздоровительного учреждения.
2.17.10. Не допускать сокращения продолжительности смен в оздоровительных учреждениях ниже установленных санитарными правилами и нормами (21 день — в оздоровительных учреждениях, 24 дня — при организации санаторных смен).
2.18. Обязать организации, осуществляющие отдых детей по регионам, руководствоваться требованиями СП 2.5.3157-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей", Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 N 1177.
2.19. Обеспечить в период с 30 мая по 29 августа 2014 г. еженедельное (каждую пятницу) представление на электронный адрес: gdip@77.rospotrebnadzor.ru в отдел надзора за услугами и товарами для детей и подростков информации о санитарно-эпидемиологической обстановке в летних оздоровительных учреждениях, о внеплановых мероприятиях по контролю в соответствии с приложением информационно-методического письма "О порядке федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за летними оздоровительными учреждениями в период летней оздоровительной кампании 2014 года".
2.20. Обеспечить представление сведений по итогам оценки готовности оздоровительных учреждений к работе летней оздоровительной кампании 2014 года, по итогам работы I, II, III, IV смен летней оздоровительной кампании 2014 года, по итогам летней оздоровительной кампании 2014 года о соблюдении требований санитарного законодательства Российской Федерации в соответствии с приложениями информационно-методического письма "О порядке осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за летними оздоровительными учреждениями в период летней оздоровительной кампании 2014 года" в указанные сроки.
2.21. Предусмотреть при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность детских лагерей на время каникул, принимающих участие в организации проживания, питания, производства и реализации пищевых продуктов в детских лагерях и реализации питьевого режима в ходе летней оздоровительной кампании 2014 года, проведение в необходимом объеме лабораторно-инструментального контроля.
3. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" Иваненко А.В.:
3.1. Обеспечить:
3.1.1. Обеспечить формирование бригад на случай возникновения групповых заболеваний и чрезвычайных ситуаций в летних оздоровительных учреждениях, находящихся на надзоре в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве.
3.1.2. Деятельность Управления Роспотребнадзора по городу Москве при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями отдыха и оздоровления детей и подростков в ходе подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2014 года.
3.1.3. Проведение на основании поручений Управления Роспотребнадзора по городу Москве санитарно-эпидемиологических экспертиз летних оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей на соответствие требованиям СанПиН 2.4.4.2599-10 "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул", летних лагерей труда и отдыха, находящихся на территории города Москвы, на соответствие требованиям СанПиН 2.4.2.2842-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков".
3.1.4. Предоставление при необходимости автотранспорта сотрудникам Управления Роспотребнадзора по городу Москве для своевременного и оперативного осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за летними оздоровительными учреждениями в ходе подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2014 года.
3.1.5. Оперативное информирование Управления Роспотребнадзора по городу Москве о всех случаях инфекционных заболеваний, в том числе групповых, пищевых отравлений, случаях педикулеза, укусов, оцарапывания и ослюнения животными, присасывания клещей, чрезвычайных ситуаций в детских учреждениях в период летних школьных каникул.
3.1.6. Участие в проведении инструктажей медицинских работников, сотрудников пищеблоков оздоровительных учреждений всех типов по вопросам профилактики инфекционной заболеваемости совместно со специалистами органов здравоохранения города Москвы.
3.2. Рекомендовать проведение по направлениям летних оздоровительных учреждений, находящихся под надзором Управления Роспотребнадзора по городу Москве, без взимания платы:
3.2.1. Обследований персонала и несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период на бациллоносительство кишечных инфекций, гельминтоносительство, серологическое исследование крови на брюшной тиф.
3.2.2. Гигиенического обучения с аттестацией и оформление личных медицинских книжек на всех сотрудников летних оздоровительных учреждений.
4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель Е.Е. Андреева

Добавить комментарий