Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на территории Талдомского муниципального района

Решение Совета депутатов Талдомского муниципального района МО от 30.04.2014 N 24

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", руководствуясь Уставом Талдомского муниципального района, Совет депутатов Талдомского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на территории Талдомского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете "Заря".
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов Талдомского муниципального района Р.В. Орлова.

Председатель Совета депутатов Талдомского муниципального района Р.В. Орлов

Врио главы Талдомского муниципального района В.Ю. Юдин

Утверждено решением Совета депутатов Талдомского муниципального района Московской области от 30 апреля 2014 г. N 24

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НА ТЕРРИТОРИИ ТАЛДОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок первоочередного предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (далее — инвалиды), земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Талдомский муниципальный район, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, ведения садоводства (далее — земельные участки).
1.2. Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2006 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", Уставом муниципального образования Талдомский муниципальный район, иными нормативными правовыми актами Талдомского муниципального района.
1.3. Распоряжение земельными участками осуществляет администрация Талдомского муниципального района в лице главы Талдомского муниципального района (в соответствии со ст. 2 Положения о порядке предоставления земельных участков на территории Талдомского муниципального района Московской области).
1.4. Формирование земельных участков для последующего первоочередного предоставления инвалидам и подготовка проекта постановления главы Талдомского муниципального района о первоочередном предоставлении земельных участков осуществляет Комитет по имуществу и земельным отношениям администрации Талдомского муниципального района.

2. Условия предоставления земельных участков инвалидам

2.1. Земельные участки предоставляются инвалидам, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:
— инвалиды зарегистрированы по месту жительства на территории Талдомского муниципального района;
— инвалиды нуждаются в улучшении жилищных условий и поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
2.2. Земельные участки предоставляются инвалидам в первоочередном порядке в собственность за плату без проведения торгов (аукционов, конкурсов) или в аренду сроком на три года в установленном законодательством порядке. Плата за предоставление земельного участка устанавливается в размере, равном рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
2.3. Земельные участки предоставляются в первоочередном порядке инвалидам однократно.
2.4. Инвалидам в первоочередном порядке предоставляются только земельные участки, включенные в Реестр земельных участков в соответствии с п. 3 данного Положения.

3. Формирование земельных участков для первоочередного предоставления инвалидам

3.1. Норма предоставления земельных участков определяется на основании статьи 1 и 2 Закона Московской области от 17.06.2003 N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области", а также на основании ст. 6 Положения о порядке предоставления земельных участков на территории Талдомского муниципального района, утвержденного решением Совета депутатов Талдомского муниципального района N 112 от 24.10.2001.
3.1. Перечень земельных участков для формирования в целях последующего первоочередного предоставления в собственность или аренду инвалидам ежегодно в срок до 1 мая текущего года готовится Комитетом по имуществу и земельным отношениям администрации Талдомского муниципального района и направляется главе Талдомского муниципального района для утверждения.
3.3. Финансирование расходов, связанных с проведением работ по формированию земельных участков, осуществляется за счет средств бюджета Талдомского муниципального района.
3.4. Формирование земельных участков осуществляется из земель населенных пунктов.
3.5. Комитет по имуществу и земельным отношениям Талдомского муниципального района осуществляет ведение Реестра земельных участков (приложение), которые будут предоставляться в первоочередном порядке в собственность или в аренду инвалидам (далее — Реестр земельных участков). После проведения работ по формированию конкретного земельного участка информация о нем включается в Реестр земельных участков. Данный Реестр утверждается постановлением главы Талдомского муниципального района и размещается на официальном сайте Талдомского муниципального района и публикуется в официальном печатном издании газете "Заря" Талдомского муниципального района, размещается на официальном сайте администрации Талдомского муниципального района. Комитет по имуществу и земельным отношениям Талдомского муниципального района может предлагать главе Талдомского муниципального района для включения в Реестр земельные участки, продажа которых не была осуществлена на аукционе, и сформированные для реализации прав инвалидов в порядке, установленном настоящим Положением. Указанные земельные участки резервируются на основании постановления главы Талдомского муниципального района.

4. Порядок первоочередного предоставления земельных участков инвалидам

4.1. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления, предоставленного в администрацию Талдомского муниципального района. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
— копия справки, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (оригинал для сверки);
— документ, подтверждающий удостоверение личности (копия, оригинал для сверки).
В заявлении о первоочередном предоставлении в собственность или аренду земельного участка указывается информация об испрашиваемом земельном участке, а именно адрес, площадь, разрешенный вид использования, кадастровый номер, вид права.
4.2. Заявление с документами, поступившее в администрацию Талдомского муниципального района, для рассмотрения направляется в Комитет по имуществу и земельным отношениям Талдомского муниципального района и регистрируется в журнале (приложение N 2).
4.3. Комитет по имуществу и земельным отношениям администрации Талдомского муниципального района в течение 30 дней с момента подачи заявления и документов, указанных в п. 4.1 настоящего Положения, рассматривает и подготавливает проект постановления администрации Талдомского муниципального района о первоочередном предоставлении в собственность или в аренду земельного участка инвалиду.
4.4. При предоставлении заявителем документов, несоответствующих требованиям п. 4.1 настоящего Положения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, представленные документы возвращаются заявителю с обоснованием причин возврата.
4.5. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается Комитетом по управлению имуществом Талдомского муниципального района с заявителем в течение 10 рабочих дней с момента принятия постановления главы района о предоставлении инвалиду земельного участка. Оплата приобретаемого земельного участка осуществляется в соответствии с действующим законодательством, договором купли-продажи или аренды земельного участка.
4.6. Государственная регистрация права собственности на земельный участок или регистрация договора аренды земельного участка осуществляется за счет заявителя.
4.7. Комитет по имуществу и земельным отношениям администрации Талдомского муниципального района после принятия постановления главы Талдомского муниципального района о первоочередном предоставлении в собственность или в аренду инвалиду земельного участка, заключения договора купли-продажи или аренды, оплаты цены земельного участка исключает данный земельный участок из Реестра земельных участков.
4.8. Комитет по имуществу и земельным отношениям администрации Талдомского муниципального района направляет копию постановления о предоставлении земельного участка инвалиду в соответствующую администрацию (сельского, городского) поселения для принятия решения о снятии инвалида с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Приложение к Положению о порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на территории Талдомского муниципального района

Реестр земельных участков для предоставления в первоочередном порядке инвалидам

N п/п
Адрес земельного участка
Площадь земельного участка
Кадастровый номер земельного участка
Категория земель
Разрешенный вид использования земельного участка
Дата и номер кадастрового паспорта земельного участка
Вид права земельного участка

Приложение N 2 к Положению о порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на территории Талдомского муниципального района

Журнал учета обращения инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в целях первоочередного получения ими земельных участков

N п/п
Дата подачи заявления для постановки на учет
ФИО заявителя
Место регистрации заявителя
Документ, подтверждающий факт установления инвалидности
Отметка о предоставлении земельного участка (номер и дата постановления)
Примечание
1
2
3
4
5
6
7

Добавить комментарий