Без рубрики

О Пущинском городском звене Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Постановление администрации г. Пущино МО от 30.04.2014 N 304-п

В соответствии с Законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2005 N 335), Законом Московской области от 04.05.2005 N 110/2005-ОЗ "О защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Московской области от 04.02.2014 N 25/1 "О Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях совершенствования Пущинского городского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций постановляю:
1. Утвердить Положение о Пущинском городском звене Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — ПГЗ МОСЧС) (приложение N 1).
2. Утвердить перечень сил и средств постоянной готовности Пущинского городского звена МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведение работ по их ликвидации (приложение N 2).
3. Отделу по делам ГОЧС, МП и ТБ (Донец В.П.) представить в установленном порядке в Главное управление МЧС России по Московской области перечень сил и средств постоянной готовности ПГЗ МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации.
4. Руководителям организаций и учреждений города независимо от организационно-правовых форм в срок до 01.06.2014 организовать разработку, согласование с отделом по делам ГОЧС, МП и ТБ администрации города Пущино и утверждение Положения об объектовых звеньях ПГЗ МОСЧС.
5. Данное постановление опубликовать в газете "Пущинская среда" и разместить на официальном сайте администрации города Пущино в разделе "Безопасность населения".
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Пущино (по безопасности) — начальника отдела по делам ГОЧС, МП и ТБ Донца В.П.
7. Считать утратившим силу постановление главы города Пущино от 06.02.2006 N 50-п.

Глава города И.В. Савинцев

Приложение N 1 к постановлению администрации города Пущино Московской области от 30 апреля 2014 г. N 304-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПУЩИНСКОМ ГОРОДСКОМ ЗВЕНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и функционирования Пущинского городского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — ПГЗ МОСЧС).
1.2. Пущинское городское звено МОСЧС является составной частью (территориальной подсистемой) Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — МОСЧС).
ПГЗ МОСЧС объединяет органы управления, силы и средства администрации города Пущино и организаций, в полномочия (функции) которых входит решение вопросов в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации), входящие в систему МОСЧС на муниципальном (в пределах территории города Пущино) и объектовом (в пределах территории, занимаемой организацией) уровнях, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных законодательством в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций общегородского и объектового характера.
1.3. Правовую основу функционирования ПГЗ МОСЧС составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон "О чрезвычайном положении", Федеральные законы "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "О гражданской обороне", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Закон Московской области "О защите населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Устав города Пущино и иные нормативные правовые акты Московской области и города Пущино в сфере защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций, а также настоящее Положение.

2. Организация, состав сил и средств Пущинского городского звена МОСЧС

2.1. ПГЗ МОСЧС осуществляет свою деятельность на муниципальном и объектовом уровнях.
Организационную структуру ПГЗ МОСЧС составляют:
органы управления ПГЗ МОСЧС;
силы и средства ПГЗ МОСЧС муниципального (городского округа Пущино) уровня;
объектовые звенья ПГЗ МОСЧС организаций и учреждений города Пущино.
2.2. Органы управления, силы и средства Пущинского городского звена МОСЧС создаются администрацией города Пущино и включают в себя:
координационный орган ПГЗ МОСЧС;
постоянно действующий орган управления ПГЗ МОСЧС;
орган повседневного управления ПГЗ МОСЧС;
силы и средства ПГЗ МОСЧС;
резервы финансовых и материальных ресурсов ПГЗ МОСЧС;
системы связи, оповещения и информационного обеспечения ПГЗ МОСЧС;
органы управления, сил и средств организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (за исключением находящихся в федеральной собственности и государственной собственности Московской области), в функции которых входит решение задач в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, осуществляющих свою деятельность на территории города Пущино (далее — организации).
2.3. Положение о Пущинском городском звене МОСЧС, перечень органов управления, сил и средств ПГЗ МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации, порядок деятельности органов управления и сил ПГЗ МОСЧС согласовываются с Главным управлением МЧС России по Московской области в целях обеспечения взаимодействия органов управления и сил различных уровней МОСЧС.
Положение о ПГЗ МОСЧС определяет организацию, состав органов управления, сил и средств постоянной готовности, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации, а также порядок деятельности указанных органов управления и сил.
2.4. На объектовом уровне организациями создаются органы управления, силы и средства, которые входят в состав Пущинского городского звена МОСЧС и состоят из:
координационного органа организации;
постоянно действующего органа управления организации;
органа повседневного управления организации;
сил и средств организации;
резервов финансовых и материальных ресурсов организации;
систем связи, оповещения и информационного обеспечения организации.
2.5. Задачи, организация, состав органов управления, сил и средств, порядок функционирования органов управления и сил объектового уровня определяются положениями о них, которые согласовываются с органом, специально уполномоченным на решение задач в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны — отделом по делам ГОЧС, ВМП и РБ администрации города Пущино.

3. Органы управления Пущинского городского звена МОСЧС и их основные задачи

3.1. Координационными органами ПГЗ МОСЧС являются:
на городском уровне — комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Пущино;
на объектовом уровне (в пределах территории, занимаемой организацией) — комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.
3.2. Основные задачи комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности определяются законодательством Российской Федерации.
Компетенция комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также порядок принятия ими решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.
Положения о комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города и организаций, а также состав этих комиссий утверждаются решениями администрации города и руководителей организаций.
Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города и организаций возглавляются главой города и руководителями организаций или их заместителями.
3.3. Постоянно действующими органами ПГЗ МОСЧС являются:
на городском уровне — отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, мобилизационной подготовке и территориальной безопасности администрации города Пущино;
на объектовом уровне — структурные подразделения или специально назначенные работники организаций, уполномоченных на решение задач в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.
3.4. Компетенция и полномочия постоянно действующих органов управления ПГЗ МОСЧС определяются соответствующими положениями о них, утвержденными соответственно главой города или руководителями организаций.
3.5. Органами повседневного управления ПГЗ МОСЧС являются:
на городском уровне — Единая дежурно-диспетчерская служба города Пущино;
на объектовом уровне — дежурно-диспетчерские службы организаций.
3.6. Размещение органов управления ПГЗ МОСЧС в зависимости от обстановки осуществляется на стационарных или подвижных пунктах управления, оснащаемых техническими средствами управления, средствами связи, оповещения и жизнеобеспечения, поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использованию.

4. Силы и средства Пущинского городского звена МОСЧС

4.1. К силам и средствам Пущинского городского звена МОСЧС относятся специально подготовленные силы и средства городского и объектового уровня.
4.2. Силы и средства ПГЗ МОСЧС привлекаются для защиты населения и территории города Пущино от чрезвычайных ситуаций городского и объектового характера и ликвидации их последствий.
4.3. В состав сил и средств ПГЗ МОСЧС каждого уровня входят силы и средства постоянной готовности, предназначенные для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации (далее — силы постоянной готовности).
Основу сил постоянной готовности составляют аварийно-спасательные и аварийно-технические формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом, материалами с учетом обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее трех суток.
4.4. Перечень сил и средств постоянной готовности ПГЗ МОСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации, утверждается главой города Пущино по согласованию с Главным управлением МЧС России по Московской области.
4.5. Привлечение аварийно-спасательных и аварийно-технических формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:
в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых указанными формированиями объектах и территориях;
в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций на других объектах и территориях;
по решению Губернатора Московской области, Правительства Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области, главы и администрации города Пущино и организаций, осуществляющих руководство деятельностью указанных формирований.
4.6. Общественные аварийно-спасательные формирования могут участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Пущино и действуют под руководством отдела по делам ГОЧС, МП и ТБ администрации города в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения Пущинского городского звена МОСЧС

5.1. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на каждом уровне ПГЗ МОСЧС создаются и используются резервы финансовых и материальных ресурсов.
Указанные резервы финансовых и материальных ресурсов создаются администрацией города Пущино и организациями.
5.2. Порядок создания, использования и восполнения резервов, финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций определяется постановлением главы города и решениями руководителей организаций.
Номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливаются создающим их органом или организацией.
5.3. Управление ПГЗ МОСЧС осуществляется с использованием систем связи и оповещения, представляющих собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил ПГЗ МОСЧС и населения города Пущино.
5.4. Информационное обеспечение в МОСЧС осуществляется с использованием информационно-управляющей системы, представляющей собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, обеспечивающей обмен данными, подготовку, сбор, обработку, анализ, передачу и хранение информации.
Для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами, в телефонной сети города устанавливаются единые номера — 101, 112.
Сбор и обмен информацией в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности осуществляется администрацией города и организациями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

6.1. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках ПГЗ МОСЧС осуществляется на основе:
плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Пущино;
планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций.
6.2. Порядок предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, режимы функционирования Пущинского городского звена МОСЧС, основания введения режимов функционирования ПГЗ МОСЧС, основные мероприятия, проводимые органами управления и силами ПГЗ МОСЧС в различных режимах функционирования ПГЗ МОСЧС, компетенция органов управления и сил ПГЗ МОСЧС, порядок финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций определяются законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2 к постановлению администрации города Пущино Московской области от 30 апреля 2014 г. N 304-п

ПЕРЕЧЕНЬ СИЛ И СРЕДСТВ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ ПУЩИНСКОГО ГОРОДСКОГО ЗВЕНА МОСЧС, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ИХ ЛИКВИДАЦИИ

N п/п
Наименование организации
Наименование формирования
Место дислокации (адрес), телефон
Количество личного состава и техники в формированиях
Виды выполняемых работ
л/с, чел.
техника, ед.
в т.ч. повышенной готовности
л/с, чел.
техника, ед.
1.
Муниципальное унитарное предприятие "Тепловодоканал"
Аварийно-техническая команда тепловых сетей
142290, г. Пущино, ул. Строителей, д. 4, 8(4967) 73-27-59
10
1
Ликвидация аварий на теплотрассах
2.
Муниципальное унитарное предприятие "Тепловодоканал"
Аварийно-техническая команда водопроводного участка
142290, г. Пущино, ул. Строителей, д. 4, 8(4967) 73-27-59
10
4
Ликвидация аварий на водопроводных сетях
3.
Муниципальное унитарное предприятие "Тепловодоканал"
Аварийно-техническая команда канализационного участка
142290, г. Пущино, ул. Строителей, д. 4, 8(4967) 73-27-59
10
3
Ликвидация аварий на канализационных сетях
4.
ОАО "Пущинская ЭЛЭК"
Аварийно-техническое звено
142290, г. Пущино, ул. Строителей, д. 2, 8(4967) 73-06-55
7
2
2
Ремонт э/установок линий, э/передач. Дежурные ОВБ
5.
Муниципальное предприятие "Управление жилищно-коммунального хозяйства"
Аварийно-техническая команда
142290, г. Пущино, ул. Кузнецова, д. 2, 8(4967) 73-25-79
21
4
4
1
Ликвидация аварий на внутридомовых сетях

Добавить комментарий