Без рубрики

Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда Шаховского муниципального района

Решение Совета депутатов Шаховского муниципального района МО от 28.04.2014 N 24/141

В соответствии с главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 5 части 10 статьи 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003, Уставом Шаховского муниципального района Совет депутатов Шаховского муниципального района решил:
1. Установить и ввести в действие с 01.05.2014 плату за пользование жилым помещением (плату за наем) для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда Шаховского муниципального района, за исключением нанимателей, указанных в п. 2 настоящего решения, в размере 7 рублей 30 копеек в месяц за один квадратный метр общей площади жилого помещения.
Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) налогом на добавленную стоимость (НДС) не облагается.
2. Освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда Шаховского муниципального района следующие граждане, являющиеся нанимателями по договорам найма:
2.1. Проживающие в многоквартирном доме, признанном органом местного самоуправления аварийным и подлежащим сносу в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, а также в случае принятия органом местного самоуправления решения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования.
2.2. Признанные органами местного самоуправления малоимущими.
3. Основанием для применения льготы, указанной в п. 2.1 настоящего решения, является принятие органом местного самоуправления решения либо о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, либо об изъятии для муниципальных нужд земельного участка под многоквартирным домом и жилых помещений в указанном доме. Наниматели жилых помещений в многоквартирном доме освобождаются от внесения платы за наем начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято вышеуказанное решение.
4. Основанием для применения льготы, указанной в п. 2.2 настоящего решения, является принятие органом местного самоуправления решения о признании граждан малоимущими при условии, что сумма среднедушевого дохода и расчетная стоимость имущества которых ниже или равна величине порогового значения доходов и стоимости имущества, устанавливаемой решением Совета депутатов Шаховского муниципального района не чаще одного раза в год.
Признание граждан малоимущими носит заявительный характер и осуществляется органами местного самоуправления в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Московской области от 30.12.2005 N 277/2005-ОЗ. Органы местного самоуправления не реже чем один раз в три года, проводят перерегистрацию граждан, признанных малоимущими. В случае превышения размера среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества, учитываемых в целях признания граждан малоимущими, до уровня, превышающего пороговые значения, граждане снимаются с учета в качестве малоимущих на основании решения органа местного самоуправления и становятся плательщиком платы за наем.
5. Утвердить Порядок начисления и внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Шаховского муниципального района, прилагаемый к настоящему решению.
6. Рекомендовать руководителям организаций, обслуживающих жилищный фонд, проинформировать в письменной форме нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда Шаховского муниципального района о размере платы за наем не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься указанная плата, если иной срок не установлен договором управления.
7. С 01.05.2014 отменить решение Совета депутатов Шаховского муниципального района от 27.05.2013 N 13/85 "Об утверждении размера платы за капитальный ремонт с 01.07.2013".
8. Опубликовать настоящее решение в газете "Шаховские вести" и разместить на официальном сайте администрации Шаховского муниципального района.
9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации района Бесхлебного В.Л. и комиссию по бюджету, ценам, торговле и финансовому контролю (Егорова В.А.).

Глава Шаховского муниципального района З.А. Гаджиев

Приложение к решению Совета депутатов Шаховского муниципального района Московской области от 28 апреля 2014 г. N 24/141

ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ) ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАНИМАЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЛИ ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ШАХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003, Уставом Шаховского муниципального района в целях установления единого порядка начисления, внесения, взыскания и перечисления в бюджет муниципального образования "Шаховской муниципальный район" Московской области (далее — бюджет района) платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда Шаховского муниципального района (далее — плата за наем).
1.2. Плата за наем является неналоговым доходом бюджета района от предоставления жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, в пользование (наем) гражданам на основании договоров найма.
1.3. Плата за наем жилого помещения включается в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда Шаховского муниципального района.
1.4. Размер платы за наем определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

2. Начисление и внесение платы за наем

2.1. Внесение платы за наем жилого помещения является обязанностью нанимателей жилых помещений муниципального жилого фонда.
2.2. Плата за наем начисляется гражданам, проживающим в муниципальном жилищном фонде.
2.3. Наниматели жилых помещений муниципального жилого фонда на основании единого платежного документа вносят плату за наем ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за отчетным, в организации, уполномоченные наймодателем и наделенные правом управления жилищным фондом (далее — организации).
2.4. Организации аккумулируют на своем расчетном счете в банке денежные средства, собранные за пользование (наем) жилого помещения, для последующего перечисления в бюджет района в размере 100% ежемесячно.
2.5. Вышеуказанные организации несут ответственность за полноту и своевременность перечисленных денежных средств в бюджет района в соответствии с действующим законодательством.
2.6. Средства, полученные от внесения платы за наем жилых помещений, занимаемых нанимателями по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Шаховского муниципального района, используются в соответствии с действующим законодательством, в том числе могут направляться на строительство и приобретение жилищного фонда, проведение реконструкции, модернизации, текущего и капитального ремонта муниципального жилищного фонда района в соответствии с программами, действующими на территории Шаховского муниципального района.

3. Взыскание задолженности по плате за наем

3.1. Организации ежемесячно анализируют сведения о задолженности по внесению платы за наем, в том числе просроченной задолженности. Просроченная задолженность более 6 месяцев взыскивается в соответствии с законодательством.
3.2. Организации проводят претензионную работу и обращаются с судебными исками по взысканию задолженности нанимателей по внесению платы за наем.
3.3. Взысканные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации денежные средства, составляющие задолженность нанимателей по внесению платы за наем жилых помещений, поступают на расчетный счет организации и перечисляются в бюджет района.

4. Контроль за соблюдением порядка сбора платы за наем

4.1. Контроль за соблюдением порядка начисления и внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) осуществляет администрация Шаховского муниципального района Московской области.

Добавить комментарий