Без рубрики

Об утверждении Порядка отлова безнадзорных собак на территории населенных пунктов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района МО от 24.04.2014 N 58/6

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, пунктом 19 части 1 статьи 14, частью 2 статьи 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", постановлением Правительства Московской области от 06.12.2010 N 1069/57 "О мерах по предотвращению заболеваний бешенством на территории Московской области", приказом Министерства Регионального развития Российской Федерации N 613 от 27.12.2011 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований", руководствуясь ст. 35 Устава городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Порядок отлова безнадзорных собак на территории населенных пунктов городского поселении Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Направить Порядок отлова безнадзорных собак на территории населенных пунктов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области главе городского поселения Мытищи Казакову А.М. на подписание.
3. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации и разместить на официальном Интернет-сайте городского поселения Мытищи.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Калинина А.Ю.

Председатель Совета депутатов городского поселения Мытищи Е.А. Панов

Утвержден решением Совета депутатов городского поселения Мытищи Московской области от 24 апреля 2014 г. N 58/6

ПОРЯДОК ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИИ МЫТИЩИ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", постановления Правительства Московской области от 06.12.2010 N 1069/57 "О мерах по предотвращению заболеваний бешенством на территории Московской области", Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 613, и направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей и животных.
Статья 1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок распространяется на все организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, занимающиеся отловом и содержанием безнадзорных собак (в дальнейшем — животные) на территории городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области.
1.2. Настоящий Порядок определяет порядок отлова, передержки, возвращения владельцу и утилизации безнадзорных животных на территории населенных пунктов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области.
1.3. Отлову подлежат все безнадзорные животные, находящиеся на территории населенных пунктов городского поселения Мытищи без сопровождающего лица (в том числе имеющие ошейник), независимо от породы и назначения, за исключением собак со спецошейниками.
1.4. Отлов и содержание безнадзорных животных производятся за счет средств бюджета городского поселения Мытищи.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке
2.1. Безнадзорные животные (собаки) — находящиеся на улицах и в иных общественных местах, потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей животные, кроме собак, оставленных владельцем на ограниченное время привязанными на коротком поводке у магазина или другого учреждения, где имеются поручни и собаки не мешают проходу людей.
2.2. Жестокое обращение с животными — побои, истязания, разрушение мест обитания, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, иное действие (бездействие), влекущее за собой увечье, травму, истощение от длительного голодания или гибель животных, жестокое умерщвление животных, а также иные действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.
2.3. Владелец животного — физическое или юридическое лицо, которому животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве.
2.4. Жестокое умерщвление животных — умерщвление животных без применения предназначенных для этого ветеринарных препаратов, зарегистрированных в государстве, иными физическими или химическими способами.
2.5. Обращение с животными — содержание, разведение и использование животных, совершение сделок, предметом которых являются животные, оказание животным ветеринарной помощи.
2.6. Пункт временного содержания животных (пункт передержки) — имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для временного содержания отловленных безнадзорных животных.
2.7. Специализированная организация — юридическое лицо, осуществляющее отлов безнадзорных животных, с которым муниципальное учреждение, уполномоченное администрацией городского поселения Мытищи, заключает договор на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных на территории населенных пунктов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области.
Статья 3. Организация и порядок отлова безнадзорных животных
3.1. Отлов безнадзорных животных производится в целях регулирования их численности, предупреждения возникновения или угрозы возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, обеспечения общественного порядка и спокойствия населения.
3.2. Отлов и передержка безнадзорных животных производятся за счет средств бюджета городского поселения Мытищи специализированной организацией, созданной администрацией городского поселения Мытищи, или организацией, определенной по результатам проведения торгов (конкурса, аукциона, запроса котировок или договором).
3.3. Отлов безнадзорных животных производится на основании заказа-наряда на выполнение работ по отлову безнадзорных животных, выданного муниципальным учреждением, уполномоченным администрацией городского поселения Мытищи, на основании письменных обращений физических и юридических лиц и иной информации, поступившей в администрацию городского поселения Мытищи.
3.4. При проведении отлова безнадзорных животных запрещается:
а) отлавливать безнадзорных животных при отсутствии заказа-наряда на их отлов;
б) производить отлов безнадзорных животных в присутствии детей;
в) присваивать отловленных животных, продавать и передавать их другим лицам или организациям;
г) отлавливать безнадзорных животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладений;
д) снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах;
е) в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных стрелять по неясно видимой цели, вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц, в кустах, при плохом освещении;
ж) применять огнестрельное оружие;
з) совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.
3.5. После проведения отлова безнадзорных животных в тот же день составляется акт отлова по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с указанием фактического количества отловленных безнадзорных животных. Акт подписывается представителями специализированной организации и уполномоченной администрацией городского поселения Мытищи организацией.
3.6. Животные, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова с указанием причины гибели. Погибшие животные доставляются в пункт временного содержания для установления причины смерти и учета количества безнадзорных животных.
3.7. Отлов и доставка безнадзорных животных должны производиться методами, исключающими нанесение животным увечий или иного вреда их здоровью. Запрещается жестокое обращение с животными при их отлове и содержании.
3.8. При возникновении ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью людей, в местах массового пребывания людей, а также в случаях нанесения безнадзорным животным телесных повреждений гражданам, отлов производится совместно с представителями органов внутренних дел.
3.9. К разрешенным средствам отлова относятся: обездвиживающие препараты (с дозировкой в зависимости от веса животного); сачки, ловушки, а также другие средства и приспособления, не наносящие вреда здоровью животных в момент отлова.
Статья 4. Транспортировка безнадзорных животных
4.1. Транспортировка отловленных безнадзорных животных в пункт временного содержания специализированной организации должна производиться автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных, исключающим возможность травматизма животных (далее — спецавтомобиль).
4.2. Спецавтомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен соответствовать следующим требованиям:
а) наличие надписи с ясно читаемым названием и номером телефона специализированной организации и адресом пункта временного содержания;
б) наличие естественной вентиляции;
в) наличие набора медикаментов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в процессе отлова людям и животным. Набор для оказания первой медицинской помощи должен включать в себя медицинские препараты, имеющие сертификат соответствия;
г) наличие клеток для животных;
д) наличие ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.
4.3. При погрузке, транспортировке и выгрузке безнадзорных животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы, увечья людей и животных.
4.4. Спецавтомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен обеспечивать безопасность и защиту животных от погодных условий.
4.5. Кузов спецавтомобиля ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных, а оборудование и переносные клетки (ящики) по мере загрязнения должны быть вымыты и продезинфицированы.
Статья 5. Содержание и утилизация отловленных животных
5.1. Отловленные животные поступают в пункт временного содержания организации по отлову безнадзорных животных, где в течение 10 дней обеспечивается карантин поступившего животного.
5.2. Все отловленные животные подлежат учету в книге регистрации пункта временного содержания с указанием индивидуальных признаков, позволяющих произвести идентификацию животного.
5.3. В течение всего срока нахождения безнадзорного животного в пункте временного содержания специализированная организация принимает меры к розыску его собственника, а в случае, если собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на отловленное животное, других лиц, желающих его приобрести.
5.4. По завершении срока карантина отловленные животные после их осмотра и диагностики специалистами ветеринарной службы при отсутствии признаков агрессии, бешенства, других неизлечимых и (или) заразных болезней, иных противопоказаний кастрируются (стерилизуются). После проведения операции по кастрации (стерилизации), вакцинации, мечения, животные возвращаются на прежнее место обитания.
5.5. Животные, имеющие признаки агрессии, но не страдающие неизлечимыми и (или) заразными болезнями после их осмотра и диагностики специалистами ветеринарной службы размещаются в приюте либо передаются гражданам или юридическим лицам, желающим их приобрести.
5.6. Животные больные бешенством или другими неизлечимыми заразными болезнями подлежат передаче учреждениям ветеринарии.
5.7. В случае отлова животных, имеющих признаки принадлежности человеку (наличие клейма, электронного идентификационного номера, ошейника, породистости, других признаков) и идентификации владельца, специализированная организация незамедлительно извещает владельца о местонахождении животного любыми доступными способами и возвращает животное по его требованию. Владельцы животных возмещают расходы по отлову, транспортировке, содержанию, кормлению и за оказанную в необходимых случаях ветеринарную помощь.
5.8. Животное, соответствующее требованиям п. 5.4, не востребованное его владельцем в течение десяти календарных дней со дня извещения владельца, подлежит стерилизации (кастрации), клеймению и возврату в место прежнего обитания либо может быть передано гражданам или юридическим лицам, желающим его приобрести.
5.9. Меченые собаки подлежат повторному отлову только в случае проявления признаков агрессии.
5.10. Передача отловленных безнадзорных животных владельцам, другим лицам и организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляются в соответствии со ст. 232 Гражданского кодекса РФ.
5.11. Содержание, кормление безнадзорных животных, мечение в пункте временного содержания возлагаются на специализированную организацию.
5.12. Оказание ветеринарной помощи, кастрация (стерилизация) возлагаются на учреждения ветеринарии.
5.13. Утилизация трупов животных осуществляется организацией, имеющей право на проведение данного вида работ, с которой специализированная организация заключила договор.
Статья 6. Регулирование численности безнадзорных животных
6.1. Методами регулирования численности безнадзорных животных на территории городского поселения Мытищи являются:
а) стерилизация (кастрация) безнадзорных животных;
б) розыск собственника животного, передача животного гражданам или юридическим лицам, желающим его приобрести.
6.2. Лечение, вакцинация, стерилизация (кастрация) и умерщвление безнадзорных животных производятся специалистами учреждения ветеринарии.
6.3. Все животные, поступившие в пункт временного содержания, вне зависимости от пола и возраста, прошедшие стерилизацию (кастрацию), подлежат мечению.
6.4. При выбытии животного из пункта временного содержания оформляется акт выбытия по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
Статья 7. Ответственность
7.1. Физические и юридические лица, допустившие нарушение данного Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
7.2. Материальную и юридическую ответственность за причинение вреда здоровью животных в момент отлова несут юридические и физические лица, производящие отлов.

Глава городского поселения Мытищи А.М. Казаков

Приложение N 1 к Порядку отлова безнадзорных собак на территории населенных пунктов городского поселения Мытищи

 Акт отлова безнадзорных животных от "___" ____________ 20__ года N _____По заявке регистрационный N ________ от "___" _____________ 20__ г.Место отлова (адрес по заявлению)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________Отлов произведен работниками ______________________________________________ (наименование организации)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (должность, Ф.И.О. работника)Отловлено животных ________________________________________________________ (количество)Передано в пункт временного пребывания ____________________________________ (количество)Отметка работника пункта временного пребывания___________________________________________________________________________ (подпись, Ф.И.О., штамп)Количество погибших при отлове животных __________________________ (голов).Причина гибели животных ______________________________________________________________________________________________________________________________Работник организации, осуществившей отлов ________________________________. (подпись, Ф.И.О.)Специалист уполномоченной администрацией городского поселения Мытищиорганизации _______________________________________________________________ (должность, подпись, Ф.И.О.)

Приложение N 2 к Порядку отлова безнадзорных собак на территории населенных пунктов городского поселения Мытищи

 Акт N ______ выбытия безнадзорного животного "___" ____________ 20__ г.Безнадзорное животное ________________________________________________________________________________________________________________________________ (регистрационный N животного, пол, порода, окрас, возраст, индивидуальный номерной знак)Выбыло из пункта временного содержания ____________________________________ (наименование организации)По причине ________________________________________________________________ (передача владельцу, ветеринарную службу, доставка к прежнему месту обитания)Руководитель специализированной организации _______________________________ (подпись, Ф.И.О.)Руководитель уполномоченной администрацией городского поселения Мытищиорганизации _______________________________________________________________ (подпись, Ф.И.О.)

Добавить комментарий