Без рубрики

О Консультативном общественном совете при Избирательной комиссии Московской области

Решение Избиркома МО от 22.04.2014 N 165/2306-5

На основании подпункта "в" пункта 10 статьи 23 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пункта 3 статьи 2 Закона Московской области "Об Избирательной комиссии Московской области" для наиболее полного учета общественного мнения, позиций экспертов и специалистов, содействия в реализации мер, направленных на развитие и совершенствование избирательной системы, Избирательная комиссия Московской области решила:
1. Утвердить Положение о Консультативном общественном совете при Избирательной комиссии Московской области (прилагается).
2. Предложить председателю Избирательной комиссии Московской области И.Р. Вильданову и члену Избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса В.В. Ярославцеву в течение месяца представить предложения по кандидатурам в состав Консультативного общественного совета при Избирательной комиссии Московской области для рассмотрения на заседании комиссии.
3. Разместить настоящее решение на сайте Избирательной комиссии Московской области.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Избирательной комиссии Московской области Вильданова И.Р.

Председатель Избирательной комиссии Московской области И.Р. Вильданов

Секретарь Избирательной комиссии Московской области Т.Н. Павлюкова

Приложение к решению Избирательной комиссии Московской области от 22 апреля 2014 г. N 165/2306-5

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНСУЛЬТАТИВНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Консультативный общественный совет при Избирательной комиссии Московской области (далее — Совет) является консультативным органом при Избирательной комиссии Московской области, образованным для изучения и анализа общественного мнения, позиций экспертов и специалистов по вопросам обеспечения реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, проживающих на территории Московской области, выработки предложений и рекомендаций по вопросам развития и совершенствования избирательной системы.
1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Московской области, указами и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, решениями Избирательной комиссии Московской области, а также настоящим Положением о Консультативном общественном совете при Избирательной комиссии Московской области.
1.3. Совет формируется из граждан Российской Федерации — представителей органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, средств массовой информации и других социальных и профессиональных категорий населения.
1.4. Совет состоит из 14 членов. Предложения по кандидатурам в состав Совета вносятся председателем Избирательной комиссии Московской области при наличии письменного согласия кандидата в члены Совета на вхождение в состав Совета. Решение о включении в состав Совета предложенных председателем комиссии кандидатур принимается Избирательной комиссией Московской области.
Председателем Совета является председатель Избирательной комиссии Московской области, который руководит деятельностью Совета.
1.5. Совет формируется на срок полномочий Избирательной комиссии Московской области действующего состава. Совет собирается на свое первое заседание не позднее чем на 15-й день после вынесения решения о назначении его членов, при этом в состав Совета должно быть назначено не менее двух третей его членов.
1.6. Членам Совета выдаются удостоверения по форме, установленной настоящим Положением (прилагается).
1.7. Член Совета может добровольно выйти из состава Совета путем подачи письменного заявления в Избирательную комиссию Московской области о сложении полномочий члена Совета.

2. Задачи Совета

Основными задачами Совета являются:
2.1. Изучение и обобщение мнений общественных объединений, государственных органов власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, иных участников избирательного процесса, референдумов, граждан Российской Федерации, позиций экспертов и специалистов по наиболее важным вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов, разработка предложений и рекомендаций для председателя и членов Избирательной комиссии Московской области по вопросам обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан Российской Федерации.
2.2. Оказание содействия Избирательной комиссии Московской области в реализации мер, направленных на дальнейшее развитие избирательной системы, совершенствование правового обучения избирателей и профессиональной подготовки членов комиссий различного уровня и других организаторов выборов.
2.3. Анализ правоприменительной практики в сфере избирательного процесса, выработка предложений по совершенствованию избирательного законодательства Московской области и направление их в Избирательную комиссию Московской области.
2.4. Участие в работе по подготовке заключений и предложений по поступившим в Избирательную комиссию Московской области проектам федеральных законов и проектам законов Московской области, регулирующих проведение выборов и референдумов.
2.5. Определение подходов в работе избирательных комиссий по повышению эффективности проведения информационно-разъяснительной деятельности, мероприятий по противодействию незаконным избирательным технологиям, выработка соответствующих рекомендаций для избирательных комиссий.
2.6. Определение основных направлений, перспективных форм и методов взаимодействия избирательных комиссий с различными группами избирателей, в том числе с молодежью, лицами с ограниченными физическими возможностями, военнослужащими и другими категориями избирателей.
2.7. Разработка механизмов по реализации мероприятий в сфере общественного наблюдения за выборами, обеспечению прозрачности избирательного процесса.
2.8. Осуществление иной деятельности в соответствии с задачами, определенными Советом.
2.9. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:
— приглашать на свои заседания представителей общественных организаций, должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, средств массовой информации, иных организаций и должностных лиц;
— привлекать к работе на общественных началах экспертов и специалистов;
— проводить встречи, консультации с различными категориями граждан, представителями общественных объединений, организаций и учреждений;
— направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях, семинарах, проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, правоохранительными органами, средствами массовой информации, иными организациями по вопросам повышения уровня общественного доверия к выборам, становления и развития институтов гражданского общества, защиты законных интересов и гражданских прав населения;
— принимать участие в проводимых избирательными комиссиями мероприятиях по правовому обучению избирателей и профессиональной подготовке членов комиссий;
— готовить предложения и рекомендации избирательным комиссиям по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

3. Организация деятельности Совета

3.1. Деятельность членов Совета осуществляется на общественных началах на основе коллегиальности, законности и гласности.
3.2. Совет имеет право формировать комиссии по направлениям своей деятельности из числа членов Совета и привлекаемых экспертов и специалистов, а также постоянные и временные рабочие группы, руководство деятельностью которых осуществляют члены Совета.
3.3. Руководство и организацию деятельности Совета осуществляет председатель Совета.
3.4. Председатель Совета:
— созывает и ведет заседания Совета;
— предлагает проект повестки дня;
— организует деятельность Совета и его комиссий (рабочих групп) по направлениям деятельности в соответствии с перечнем вопросов для рассмотрения на его заседаниях;
— подписывает решения, рекомендации, заключения и другие документы Совета;
— дает поручения членам Совета;
— осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
3.5. Члены Совета:
— участвуют в заседаниях Совета и выступают по обсуждаемым вопросам;
— вносят предложения и голосуют по вопросам повестки дня;
— готовят материалы к заседанию Совета по вопросам, внесенным ими в повестку дня заседания;
— знакомятся с документами и материалами Совета, получают копии этих документов;
— принимают участие в заседаниях Избирательной комиссии Московской области (по приглашению председателя Совета).
3.6. Обеспечение деятельности Совета возлагается на сотрудников аппарата Избирательной комиссии Московской области, определяемых поручением председателя Избирательной комиссии Московской области.
3.7. Информация о деятельности Совета размещается на официальном сайте Избирательной комиссии Московской области в сети Интернет.

4. Порядок проведения заседаний Совета

4.1. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в два месяца. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.
4.2. Повестка дня заседания Совета формируется на основе предложений членов Совета. Подготовка материалов к заседанию осуществляется членом Совета, внесшим вопрос в повестку дня заседания.
4.3. Заседание Совета ведет председатель Совета. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Совета. Решение Совета оформляется протоколом, который подписывает председатель Совета. Ведение протокольных записей осуществляется сотрудником аппарата Избирательной комиссии Московской области по поручению председателя Избирательной комиссии Московской области.
4.4. Список приглашенных на заседание Совета, в том числе представителей средств массовой информации, определяется председателем Совета по предложениям членов Совета.
4.5. Решения Совета носят рекомендательный и экспертный характер и могут выноситься на рассмотрение Избирательной комиссии Московской области.
4.6. При реализации полномочий, предоставленных Совету, ведение переписки, связанной с деятельностью Совета, осуществляется председателем Совета.

Приложение к Положению о Консультативном общественном совете при Избирательной комиссии Московской области, утвержденному решением Избирательной комиссии Московской области от 22 апреля 2014 г. N 165/2306-5

Надпись на внешней стороне удостоверения

┌───────────────────────────────────────────┐│ Герб Московской области ││ ││ РОССИЙСКАЯ ││ ФЕДЕРАЦИЯ ││ ││ │└───────────────────────────────────────────┘

Внутреннее содержание удостоверения

 левая сторона правая сторона┌─────────────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────────┐│ │ │ УДОСТОВЕРЕНИЕ N 000 ││ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ │ │ ││ КОМИССИЯ │ │________________________________ ││ ФОТО МОСКОВСКОЙ │ │ фамилия ││ 3 x 4 ОБЛАСТИ │ │________________________________ ││ │ │ имя, отчество ││ Герб Московской области │ │________________________________ ││ │ │ должность, статус ││ М.П.│ │ ││ Дата выдачи │ │Председатель ││ "___" ________ 20__ г. │ │Избирательной М.П. ││ │ │комиссии ││Действительно до "__" ______ 20__ г. │ │Московской области ││ │ │ ││Настоящее удостоверение подлежит │ │ ________ __________________││возврату при оставлении должности │ │ подпись инициалы, фамилия │└─────────────────────────────────────┘ └─────────────────────────────────┘

Добавить комментарий