Без рубрики

Об утверждении рекомендаций по разработке, утверждению штатных расписаний государственных бюджетных и казенных учреждений Московской области, в отношении которых Министерство социальной защиты населения Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя

Приказ Министра социальной защиты населения МО от 03.03.2014 N 18П-50

В целях обеспечения единого подхода к формированию штатных расписаний государственными бюджетными и казенными учреждениями Московской области, в отношении которых Министерство социальной защиты населения Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя, эффективного и рационального использования бюджетных средств, выделяемых на оплату труда, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по разработке, утверждению штатных расписаний государственных бюджетных и казенных учреждений Московской области, в отношении которых Министерство социальной защиты населения Московской области осуществляет функции и полномочия учредителя.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной защиты населения Московской области Фаевскую И.К.

О.С. Забралова

Утверждены приказом министра социальной защиты населения Московской области от 3 марта 2014 г. N 18П-50

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИЮ ШТАТНЫХ РАСПИСАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ

1. Штатные расписания государственных бюджетных и казенных учреждений (далее — учреждения), в отношении которых Министерство социальной защиты населения Московской области (далее — Министерство) осуществляет функции и полномочия учредителя, разрабатываются учреждениями самостоятельно и утверждаются руководителем учреждения.
2. Штатное расписание утверждается на один календарный год.
3. Подготовка проекта штатного расписания и представление на утверждение руководителю учреждения проекта штатного расписания, согласованного с главным бухгалтером (бухгалтером) учреждения, осуществляются специалистом, ответственным за работу с кадрами.
4. Утверждение штатного расписания учреждения производится по форме согласно приложению N 1 к настоящим Рекомендациям. Для согласования штатного расписания учреждения к нему прикладывается тарификационный список сотрудников учреждения (штатная расстановка) по форме согласно приложению N 2 к настоящим Рекомендациям.
5. Наименование структурных подразделений учреждения в штатном расписании должно соответствовать его Уставу.
Штатная численность работников учреждения исчисляется в соответствии с Примерными нормативами численности работников государственных учреждений социального обслуживания Московской области, подведомственных Министерству социальной защиты населения Московской области, утвержденными распоряжением Министерства от 19.07.2011 N 50-р, и исходя из плановой мощности учреждения.
Должности, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы, указываются в соответствующих долях (0,25; 0,5; 0,75).
6. При определении профессий и наименований должностей работников учреждения, включаемых в штатное расписание, их количества и устанавливаемых этим должностям уровней квалификации следует исходить из необходимости рационального расходования средств, направляемых на оплату труда работников учреждения, и безусловного обеспечения своевременного, качественного и в полном объеме выполнения возложенных на учреждение функций.
Наименование должностей, профессий или специальностей в штатном расписании должно соответствовать полным наименованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов; Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих; единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих по отраслям).
7. Штатное расписание учреждения утверждается по должностям работников учреждения, оплата труда которых осуществляется за счет средств бюджета Московской области, в пределах утверждаемой министром социальной защиты населения Московской области штатной численности учреждения.
8. При изменении штатной численности, структуры учреждения, наименования должностей работников в штатное расписание учреждения по работникам, оплата труда которых осуществляется за счет средств бюджета Московской области, в обязательном порядке вносятся соответствующие изменения по форме согласно приложению N 3 к настоящим Рекомендациям.
9. Учреждения вправе утверждать отдельно от штатного расписания, указанного в пункте 6 настоящих Рекомендаций, штатное расписание по должностям работников учреждения, оплата труда которых осуществляется за счет средств, полученных от иной приносящей доход деятельности.
10. Внесение изменений в штатные расписания производится в порядке, установленном настоящими Рекомендациями для утверждения штатного расписания, и оформляется по форме согласно приложению N 3 к настоящим Рекомендациям.
11. Новое штатное расписание может быть утверждено в течение года при изменении системы оплаты труда работников учреждения.
12. Заверенные копии утвержденных штатных расписаний учреждений, а также изменения и дополнения, внесенные в штатные расписания, не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения представляются в планово-финансовое управление Министерства и управление по работе с кадрами и государственной службы Министерства на бумажном носителе и в электронном виде (в формате Excel по утвержденной форме).

Приложение N 1 к Рекомендациям

 УТВЕРЖДАЮ ____________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о. руководителя учреждения) М.П. "___" _____________ 20___ г.___________________________________________________________________________ (наименование учреждения) ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ Штатная численность в количестве _______ единиц на период с "__" ________ 20__ г. утверждена приказом министра социальной защиты населения Московской области Дата составления от N Группа по оплате труда руководителей (со стационаром/без стационара)

рублей
N п/п
Структурное подразделение
Наименование должности (специальности, профессии)
Количество штатных единиц
в том числе в отделениях милосердия
Должностной оклад (тарифная ставка)
Должностной оклад (тарифная ставка) на количество ставок
Повышение должностных окладов (тарифных ставок) в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 09.07.2007 N 507/23
Всего
работающим в сельской местности, 25%
за ученую степень, почетное звание
за работу в ЗАТО, 20%
в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда (п. 3.6)
занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (п 3.7)
в учреждениях для детей-сирот, 20%
за осуществление социальной реабилитации несовершеннолетних
специальных (коррекционных) отделений, классов, групп для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии
за работу с детьми и подростками с девиантным поведением
наименование
код
категория (тарифный разряд рабочих)
сумма
сумма
сумма
%
сумма
сумма
%
сумма
%
сумма
сумма
%
сумма
%
сумма
%
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Итого по отделению:
Всего по учреждению:
Сумма надбавок и доплат к должностному окладу (тарифной ставке) в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 09.07 2007 N 507/23
ИТОГО фонд оплаты труда по учреждению:
Ассигнование на повышение заработной платы 1% в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 09.07.2007 N 507/23
ВСЕГО по учреждению:

 Главный бухгалтер (бухгалтер) ____________ подпись Ф.И.О. Исполнитель (должность) ____________ подпись Ф.И.О.

Приложение N 2 к Рекомендациям

 Тарификационный список сотрудников учреждения (штатная расстановка) _____________________________________________________________________ (наименование учреждения) "___" _________ 20__ г. Группа по оплате труда руководителей ____ (со стационаром/без стационара)┌────┬─────────────┬─────────────┬───────────┬───────────────┬────────┬───────────────┬──────────────────────┬─────────────────────────┬──────────┬────────────────────────┬────────────┬────────────────────────────────┬────────────────────────────────┬───────────────────────────────────────────────┬──────────────┬────────┐│N │N │Структурное │Фамилия, │Наименование │Количес-│Образование │Общий стаж работы в │Установленный должностной│Квалифи- │Ученая степень, почетное│ИТОГО: │Общий стаж работы в должности │Надбавка за вредные условия │Надбавки и доплаты к должностному окладу │ИТОГО: доп. │Дополни-││п/п │ │подразделение│имя, │должности │тво │ │должности │оклад (тарифная ставка │кационный │звание │должностной │(специальности, профессии), │работы от 12% до 24%, │(тарифной ставке) в соответствии с │надбавки и │тельные ││ │ │ │отчество │(специальности,│штатных │ │(специальности, │рабочих) │разряд, │ │оклад │учитываемый для определения │устанавливаемая в соответствии с│постановлением Правительства Московской области│доплаты к │сведения││ │ │ │работников │профессии) │единиц │ │профессии), │ │категория │ │(тарифная │надбавки за продолжительность │п. 3.7 постановления │от 09.07.2007 N 507/23 │должностному │ ││ │ │ │ │ │ │ │учитываемый для │ │ │ │ставка │работы в государственных │Правительства Московской области│ │окладу │ ││ │ │ │ │ │ │ │определения оклада │ │ │ │рабочих) с │учреждениях социального │от 09.07.2007 N 507/23 │ │(тарифной │ ││ │ │ │ │ │ │ │работников согласно │ │ │ │учетом │обслуживания Московской области,│ │ │ставке) в │ ││ │ │ │ │ │ │ │приложению N 2 к │ │ │ │повышения за│согласно распоряжению министра │ │ │соответствии с│ ││ │ │ │ │ │ │ │постановлению │ │ │ │работу в │социальной защиты населения │ │ │постановлением│ ││ │ │ │ │ │ │ │Правительства │ │ │ │сельской │Московской области от 28.09.2011│ │ │Правительства │ ││ │ │ │ │ │ │ │Московской области │ │ │ │местности, │N 77-р/а │ │ │Московской │ ││ │ │ │ │ │ │ │от 09.07.2011 N 507/23│ │ │ │почетное │ │ │ │области от │ ││ ├─────────────┼────────┬────┤ │ │ ├───────────────┼────────┬─────────────┼─────────┬───────┬───────┼──────────┼────────┬───────┬───────┤звание, ├────────┬─────────┬─────────────┼────────────┬──────────┬────────┼─────────┬─────────┬──────────┬───────┬────────┤09.07.2007 N │ ││ │порядковый в │наимено-│код │ │ │ │Высшее, среднее│(лет/ │Дата и номер │категория│сумма │Повыше-│Номер │Наимено-│% (гр. │сумма │ученую │(лет/ │Дата и │Размер │Дата, номер │Дата │Размер │надбавка │сумма │доплаты │доплата│доплата │507/23 (SUM │ ││ │соответствии │вание │ │ │ │ │профессиональ- │месяцев/│приказа, │(тарифный│ │ние за │категории │вание/ │11 │(гр. 12│степень │месяцев/│номер │надбавки за │приказа по │аттестации│надбавки│работни- │доплаты │водителям │за │молодым │гр. 22, гр. │ ││ │с │ │ │ │ │ │ное, среднее/ │дней) │подтверждаю- │разряд │ │работу │(разряда)/│номер, │штатно-│штатно-│ │дней) │приказа, │продолжитель-│учреждению, │рабочего │за │кам │водителям│за │почет- │специа- │26, гр. 27, │ ││ │наименованием│ │ │ │ │ │специальность/ │ │щего стаж │рабочих) │ │в │номер │дата │го │го │ │ │подтверж-│ность работы │подтверждаю-│места, │вредные │культуры │за особый│классность│ное │листам │гр. 29) │ ││ │должности и │ │ │ │ │ │Наименование │ │работы по │ │ │сельск-│документа,│диплома,│распи- │распи- │ │ │дающего │в учреждении │щего │реквизиты │условия │за стаж │режим │ │звание │(1000 │ │ ││ │штатным │ │ │ │ │ │вуза (суза)/ │ │специальности│ │ │ой │подтверж- │свидете-│сания) │сания) │ │ │стаж │ │установление│документа │работы │работы │работы │ │(2000 │руб.) │ │ ││ │расписанием │ │ │ │ │ │номер и дата │ │для │ │ │местно-│дающего │льства/ │ │ │ │ │работы по│ │надбавки за │ │ │более 25 │(50%) │ │руб.) │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │диплома │ │определения │ │ │сти │присвоение│кем │ │ │ │ │специаль-│ │вредные │ │ │лет (300 │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │(свидетельства)│ │оклада │ │ │25%, │категории │выдано/ │ │ │ │ │ности для│ │условия │ │ │руб.) │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │сумма │(разряда) │номер │ │ │ │ │определе-│ │работы │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │приказа │ │ │ │ │ния │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │по │ │ │ │ │надбавки │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │учрежде-│ │ │ │ │за │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │нию │ │ │ │ │продолжи-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │тельность│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │работы │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼─────────────┼────────┼────┼───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┬───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┬─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │руб. │руб. │ │ │% │руб. │руб. │ │ │% │руб. │ │ │% │руб. │руб. │% │руб. │руб. │руб. │руб. │ │├────┼─────────────┼────────┼────┼───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │ 12 │ 13 │ 14 │ 15 │ 16 │ 17 │ 18 │ 19 │ 20 │ 21 │ 22 │ 23 │ 24 │ 25 │ 26 │ 27 │ 28 │ 29 │ 30 │ 31 │ 32 │ 33 │├────┼─────────────┼────────┼────┼───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│... │... │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼─────────────┼────────┼────┼───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼─────────────┼────────┼────┼───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│... │... │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼─────────────┼────────┼────┼───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼─────────────┼────────┴────┴───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│... │... │ИТОГО по отделению: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼─────────────┼────────┬────┬───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│... │... │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼─────────────┴────────┼────┼───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼─────────────┬────────┴────┴───────────┼───────────────┼────────┼───────────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────┼───────┼──────────┼────────┼───────┼───────┼────────────┼────────┼─────────┼─────┼───────┼────────────┼──────────┼────────┼─────────┼─────────┼────┼─────┼───────┼────────┼──────────────┼────────┤│... │... │Всего по учреждению: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└────┴─────────────┴─────────────────────────┴───────────────┴────────┴───────────────┴────────┴─────────────┴─────────┴───────┴───────┴──────────┴────────┴───────┴───────┴────────────┴────────┴─────────┴─────┴───────┴────────────┴──────────┴────────┴─────────┴─────────┴────┴─────┴───────┴────────┴──────────────┴────────┘ Руководитель учреждения ____________ подпись Ф.И.О. Главный бухгалтер (бухгалтер) ____________ подпись Ф.И.О. Исполнитель (должность) ____________ подпись Ф.И.О.

Приложение N 3 к Рекомендациям

 УТВЕРЖДАЮ ____________ __________________________________ (подпись) (ф.и.о. руководителя учреждения) М.П. "___" _____________ 20___ г.___________________________________________________________________________ (наименование учреждения)Внесение изменений в ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ Штатная численность в количестве _______ единицна _______ год утверждена приказом министра социальной защиты населения Московской области с "___"_________ 20__ г. от _____________ N __________ Дата составления

рублей
1. Исключить строку…
2. Включить строку … следующего содержания:
3.
Строки … изложить в следующей редакции:
Итого по отделению:
Всего по учреждению:
Сумма надбавок и доплат к должностному окладу (тарифной ставке) в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 09.07.2007 N 507/23
ИТОГО фонд оплаты труда по учреждению:
ВСЕГО по учреждению:

 ___________________Главный бухгалтер (бухгалтер) ___________________ подпись Ф.И.О.Исполнитель (должность) ___________________ подпись Ф.И.О.

Добавить комментарий