Без рубрики

Об утверждении Положения о дополнительном профессиональном образовании мировых судей Московской области

Распоряжение Управления по обеспечению деятельности мировых судей МО от 25.02.2014 N 8

В соответствии с Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Законом Московской области от 16.05.2005 N 122/2005-ОЗ "О порядке назначения на должность и обеспечении деятельности мировых судей в Московской области", в целях определения порядка и сроков прохождения мировыми судьями Московской области профессиональной переподготовки и повышения квалификации, на основании Положения об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 11.09.2007 N 670/28:
1. Утвердить прилагаемое Положение о дополнительном профессиональном образовании мировых судей Московской области.
2. Контроль над исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Начальник Управления Е.А. Сидорук

Утверждено распоряжением Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области от 25 февраля 2014 г. N 8

СОГЛАСОВАНО

Председатель Московского областного суда В.М. Волошин 11 февраля 2014 года

СОГЛАСОВАНО

И.о. начальника Управления Судебного департамента в Московской области М.Р. Зембатов 4 февраля 2014 года

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ МИРОВЫХ СУДЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Московской области от 16.05.2005 N 122/2005-ОЗ "О порядке назначения на должность и обеспечении деятельности мировых судей в Московской области" и определяет порядок и сроки получения дополнительного профессионального образования мировыми судьями Московской области.
Дополнительное профессиональное образование мировых судей Московской области осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки впервые назначенных на должности мировых судей Московской области и программ повышения квалификации мировых судей Московской области.
Программа профессиональной переподготовки мировых судей Московской области (далее также — профессиональная переподготовка) является видом дополнительного профессионального образования и осуществляется в форме обучения в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в суде (далее — образовательные организации), по дополнительным образовательным программам, обеспечивающим углубление и совершенствование теоретических знаний вновь назначенных мировых судей, выработку дополнительных практических знаний и умений для выполнения нового вида профессиональной деятельности.
Программа повышения квалификации мировых судей Московской области (далее также — повышение квалификации) является видом дополнительного профессионального образования и осуществляется в форме обучения в образовательных организациях по дополнительным профессиональным программам, обеспечивающим обновление знаний и совершенствование профессиональных навыков мировых судей, в соответствии с высокими требованиями к уровню квалификации судей, необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач и глубокого изучения изменений в законодательстве и судебной практике.
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации осуществляется в форме обучения в образовательных организациях с отрывом от работы и с сохранением на эти периоды ежемесячного денежного вознаграждения.
Периоды прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации включаются в стаж работы в должности судьи.
Профессиональная переподготовка мировых судей Московской области (далее — мировые судьи) осуществляется в первые 6 месяцев после назначения их на должности, но не позднее 12 месяцев с момента назначения. Повышение квалификации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Список мировых судей, направляемых на профессиональную переподготовку или повышение квалификации, сформированный Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области в соответствии с требованиями действующего законодательства и настоящего Положения, является обязательным для председателей районных (городских) судов.
Высокая нагрузка мировых судей по рассмотрению дел, а также недоукомплектованность штата мировых судей в судебном районе не является уважительной причиной для исключения мирового судьи из вышеназванного списка.

II. Организация прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации

Организацию прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации осуществляет Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области во взаимодействии с Управлением Судебного департамента в Московской области.
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации осуществляется на основании государственных контрактов с образовательным учреждением и в соответствии с учебно-тематическими планами профессиональной переподготовки и повышения квалификации, утвержденными образовательной организацией, Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области и Московским областным судом.
Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей включает в себя:
— заключение государственных контрактов на оказание услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации с образовательной организацией;
— согласование учебно-тематических планов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, разработанных образовательной организацией, Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области и Московским областным судом;
— организацию стажировки мировых судей;
— обеспечение проживания мировых судей на период обучения в образовательной организации;
— формирование списков мировых судей, направляемых на профессиональную переподготовку и повышение квалификации, и направление их председателям районных (городских) судов, в Управление Судебного департамента в Московской области, Московский областной суд и в образовательную организацию.

III. Профессиональная переподготовка

Программа профессиональной переподготовки для выполнения мировыми судьями, назначенными на должность впервые, нового вида профессиональной деятельности вырабатывается образовательной организацией на основании установленных квалификационных требований к должности мирового судьи.
Профессиональная переподготовка включает в себя теоретическую часть и стажировку. Общая продолжительность профессиональной переподготовки составляет не менее 250 аудиторных часов и не может превышать 6 месяцев.
Продолжительность теоретической части профессиональной переподготовки не может быть менее 100 аудиторных часов. Теоретическая часть проводится в образовательных организациях в виде лекционных и семинарских занятий, "круглых столов", практических занятий и имеет целью углубление имеющихся теоретических и практических знаний, выработку необходимых дополнительных практических навыков и умений, необходимых для осуществления правосудия.
Продолжительность стажировки составляет не менее 150 аудиторных часов.
Стажировка мировых судей проводится в Московском областном суде, в районном (городском) суде и на судебном участке и имеет целью закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате обучения, освоение информационных технологий, используемых на судебных участках, приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой должности.
Стажировка может предшествовать теоретической части обучения в образовательной организации либо осуществляться сразу по окончании теоретической части.
Прохождение стажировки оформляется в дневнике стажировки, который подписывает руководитель стажировки. Руководителя стажировки для мирового судьи определяет председатель соответствующего районного (городского) суда на время прохождения ее:
— в районном (городском) суде — из числа судей районного (городского) суда или председатель суда;
— на судебном участке — исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка, на который был назначен направленный на профессиональную переподготовку мировой судья, либо старший мировой судья соответствующего судебного района.
Руководителя стажировки для мирового судьи на время прохождения ее в Московском областном суде определяет председатель Московского областного суда из числа судей либо заместителей председателя Московского областного суда.
От прохождения профессиональной переподготовки освобождаются мировые судьи, работавшие на должностях судей судов всех уровней и имеющие присвоенный квалификационный класс судьи.
В целях обеспечения своевременного прохождения судьями профессиональной переподготовки или принятия решения об освобождении их от прохождения профессиональной переподготовки Управление Судебного департамента в Московской области направляет в Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области в течение 5 рабочих дней с момента зачисления в штат вновь назначенного мирового судьи копию приказа о зачислении и при наличии оснований для освобождения письмо с указанием периода работы в должности судьи и наличия квалификационного класса.
На основании представленных документов Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области формирует список мировых судей, направляемых на профессиональную переподготовку.
Сформированный список направляется:
— в Московский областной суд — для информации и определения руководителя стажировки на период прохождения ее в Московском областном суде не позднее 7 рабочих дней до начала обучения;
— в Управление Судебного департамента в Московской области — для подготовки соответствующего приказа не позднее 7 рабочих дней до начала обучения;
— председателям соответствующих районных (городских) судов — для определения руководителя стажировки, перераспределения нагрузки в судебном районе и подготовки необходимых распорядительных документов не позднее 10 рабочих дней до начала обучения;
— в образовательную организацию — для подготовки приказа о зачислении слушателей не позднее 3 рабочих дней до начала обучения.
По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировые судьи проходят итоговую аттестацию в форме, определенной образовательной организацией.
Для проведения итоговой аттестации в образовательной организации создается аттестационная комиссия, в состав которой могут входить судьи судов общей юрисдикции, представители и научные работники образовательного учреждения, представители Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области.
Мировым судьям, прошедшим итоговую аттестацию, выдаются дипломы государственного или установленного образца о профессиональной переподготовке.
Копии выданных дипломов предоставляются образовательной организацией в Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области.
Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области направляет копии дипломов в Управление Судебного департамента в Московской области для приобщения к материалам личных дел мировых судей.
Мировые судьи, получившие диплом, предоставляют его копию председателю соответствующего районного (городского) суда для приобщения к материалам, направляемым в Квалификационную коллегию судей Московской области для проведения квалификационной аттестации мировых судей в связи с присвоением им квалификационного класса.

IV. Повышение квалификации

Повышение квалификации мировых судей Московской области проводится в целях обновления теоретических знаний, совершенствования практических навыков мировых судей в связи с высокими требованиями к уровню их квалификации и глубокого изучения изменений в судебной практике, международном и российском праве. Продолжительность повышения квалификации составляет от 16 до 72 аудиторных часов.
Мировой судья, прошедший профессиональную переподготовку, направляется на повышение квалификации не ранее чем через 2 года после прохождения профессиональной переподготовки.
В дальнейшем направление мировых судей на повышение квалификации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
В соответствии с вышеперечисленными сроками Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области формирует список мировых судей, направляемых на повышение квалификации.
Сформированный список направляется:
— в Московский областной суд — для информации не позднее 7 рабочих дней до начала обучения;
— в Управление Судебного департамента в Московской области — для подготовки соответствующего приказа не позднее 7 рабочих дней до начала обучения;
— председателям соответствующих районных (городских) судов — для перераспределения нагрузки в судебном районе и подготовки необходимых распорядительных документов не позднее 10 рабочих дней до начала обучения;
— в образовательную организацию — для подготовки приказа о зачислении слушателей не позднее 3 рабочих дней до начала обучения.
Освоение образовательной программы повышения квалификации завершается обязательной итоговой аттестацией — экзаменом в форме тестирования или в иной установленной образовательной организацией форме.
По результатам проведения итоговой аттестации мировым судьям выдаются документы государственного образца — удостоверения о повышении квалификации.
Копии выданных удостоверений предоставляются образовательной организацией в Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области.
Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области направляет копии удостоверений в Управление Судебного департамента в Московской области для приобщения к материалам личных дел мировых судей.
Мировые судьи, получившие удостоверение, предоставляют его копию председателю соответствующего районного (городского) суда для приобщения к материалам, направляемым в Квалификационную коллегию судей Московской области для проведения квалификационной аттестации мирового судьи в связи с присвоением ему квалификационного класса или в связи с переназначением на должность.

V. Ответственность

В период освоения образовательных программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации мировые судьи имеют статус слушателей образовательной организации.
За нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом и Правилами внутреннего распорядка образовательной организации, слушатель может быть отчислен приказом образовательной организации.
Слушатели, пропустившие 1/4 и более части образовательных программ без уважительных причин, подлежат отчислению из образовательной организации без выдачи итогового документа о профессиональной переподготовке или повышении квалификации.
Мировые судьи, отчисленные из образовательной организации без выдачи итогового документа либо не сдавшие итоговый экзамен, приступают к работе на следующий день после отчисления и могут быть направлены на профессиональную переподготовку или повышение квалификации повторно не ранее чем через 6 месяцев с момента отчисления.
Копия приказа об отчислении мирового судьи без выдачи итогового документа направляется образовательной организацией в Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области.
Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области направляет копии приказов об отчислении в Управление Судебного департамента в Московской области для приобщения к материалам личных дел мировых судей и подготовки приказа об исполнении обязанностей с момента отчисления, а также председателю соответствующего районного (городского) суда.

Добавить комментарий