Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций и средств размещения информации на территории Мытищинского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов Мытищинского муниципального района МО от 20.02.2014 N 80/4

Cтр. 3
Предприятия и организации по обслуживанию населения устанавливают на фасадах зданий средства размещения информации, предназначенные для размещения информации на русском языке о типе или профиле предприятия для ориентирования потребителей о местах осуществления розничной торговли или обслуживания населения.
Средство размещения информации предприятия и организации по обслуживанию населения устанавливается на фасаде здания, в котором расположено предприятие, в пределах занимаемого помещения или над входом в него с письменного согласия собственника здания или уполномоченного им лица.
Высота букв средства размещения информации должна быть не менее 0,15 м.
Для предприятий бытового обслуживания, расположенных в помещениях без выхода на основные пешеходные улицы (в подвалах, полуподвалах, во дворах), допускается установка обязательной информации, предназначенной для ознакомления потребителей с их услугами, на доступных для обозрения местах без взимания платы.
Указанная информация устанавливается в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 5 метров от входа в предприятие на временных объектах наружной рекламы и информации (штендерах) на время работы предприятия. Информация не должна быть ориентирована на восприятие с проезжей части, мешать проходу пешеходов, не должна содержать торговых марок, наименований, товарных знаков и знаков обслуживания других юридических лиц.
Основанием для установки указанного средства размещения информации являются документы, представленные заявителем согласно настоящему Положению, согласованные администрацией Мытищинского муниципального района.
Надписи на средствах размещения информации предприятий и организаций по обслуживанию населения выполняются на русском языке.
Допускается установка на средствах размещения информации декоративных элементов, а также словесных, графических обозначений или их комбинаций (на русском языке или в русской транслитерации), зарегистрированных в установленном порядке в качестве товарных знаков или знаков обслуживания. При этом владелец средства размещения информации должен обладать правом на использование товарного знака или знака обслуживания, зарегистрированным в установленном законом порядке. Изображение таких декоративных элементов, товарных знаков и (или) знаков обслуживания не должно доминировать над информацией, размещенной в целях ориентирования потребителей.
Недопустимо использование в текстах средств размещения информации предприятий иностранных слов, выполненных в русской транслитерации (за исключением зарегистрированных товарных знаков и знаков обслуживания, правом на использование которых обладает владелец средства размещения информации), а при обозначении типа или профиля деятельности предприятия — сокращений и аббревиатур.
Установка и эксплуатация средств размещения информации для оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения, исключая вывески, осуществляется на основании согласования администрацией Мытищинского муниципального района представленных заявителем документов на установку и эксплуатацию средств размещения информации, оформленного по письменному обращению заявителя, при согласовании ответственных за место размещения уполномоченных организаций, предусмотренных приложением (не приводится) к настоящему Положению.
При этом заключение договора на использование имущества при установке средств размещения информации не требуется.

2. Общие требования к размещению информации

1. При проектировании размещения средств размещения информации на зданиях и сооружениях, размещаемых в целях информирования о находящихся (осуществляющих деятельность) в этих зданиях и сооружениях организациях, индивидуальных предпринимателях, должны учитываться архитектурно-композиционные решения фасада здания, на котором будет установлено средство размещения информации. Кроме того, внешний облик средств размещения информации на зданиях и сооружениях должен гармонировать с окружающим городским ландшафтом.
Основными принципами выбора художественного решения средств размещения информации на зданиях и сооружениях являются:
сохранение архитектурного своеобразия, декоративного убранства, тектоники, пластики, а также цельного и свободного восприятия фасадов;
создание комфортного визуального пространства;
обеспечение в легко доступном режиме информирования потенциального потребителя о деятельности предприятия, организации, учреждения.
2. Средства размещения информации на зданиях и сооружениях размещаются:
на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, навесах (козырьках) входных групп или в виде панелей-кронштейнов, элементов оформления витрин и маркиз;
не выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) для жилых (в том числе многоквартирных) домов, первые этажи которых заняты нежилыми помещениями, а также офисных и промышленных зданий. Высоту рекламных конструкций и средств размещения информации на плоских участках фасадов зданий и сооружений следует принимать равной 0,5 м;
непосредственно у главного входа или над входом в здание, строение, сооружение или помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся на размещаемом носителе.
3. При размещении средств размещения информации на зданиях и сооружениях не допускается перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин, архитектурных деталей фасадов объектов (в том числе карнизов, фризов, поясков, пилястр, медальонов, орнаментов и др.).
4. В случае если в здании (сооружении) располагается несколько организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих общий вход, каждой организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо:
учитывать художественное решение ранее установленных средств размещения информации и располагать их в один высотный ряд по средней линии средств размещения информации;
формировать из нескольких средств размещения информации общую художественную композицию, соразмерную с входной группой, при необходимости располагающуюся по обе стороны от нее (в случае, если средства размещения информации расположены у входа в здание, сооружение).

3. Порядок согласования установки и эксплуатации средства размещения информации

Для согласования установки и эксплуатации средства размещения информации заявитель представляет в администрацию Мытищинского муниципального района следующие документы, содержащие сведения, относящиеся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам средства размещения информации:
— данные о заявителе: для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — сведения с указанием адреса местонахождения (юридического и фактического), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), банковских реквизитов, должностей и фамилий руководителя и главного бухгалтера, номеров их телефонов, данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в виде копии свидетельства о регистрации — для юридических лиц, свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя — для физических лиц;
— цветные фотографии (10 x 15 см) места размещения информации с нанесенным на него в соответствующем изображению масштабе средством размещения информации и без него, а также размещенной информации на фотобумаге и электронном носителе;
— дизайн-проект средства размещения информации, согласованный с Управлением архитектуры и градостроительства Мытищинского муниципального района;
— заключение о технической экспертизе проектной документации средства размещения информации;
— адрес и схему предполагаемого места размещения средства размещения информации;
— подтверждение согласия правообладателя имущества (в случае, если заявитель не является собственником имущества), занимаемого заявителем на установку и эксплуатацию средства размещения информации, на которое указывает средство размещения информации или на котором оно размещено;
— в случае установки средства размещения информации на жилом доме дополнительно предоставляется протокол общего собрания собственников о предоставлении владельцу средства размещения информации согласия на установку и эксплуатацию на данном жилом доме средства размещения информации.
За согласование установки и эксплуатации средства размещения информации государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не взимается.

4. Порядок монтажа и демонтажа средств размещения информации

Монтаж, эксплуатация и демонтаж средств размещения информации осуществляются по правилам, установленным настоящим Положением для наружной рекламы.
При согласовании установки и эксплуатации средств размещения информации на зданиях и сооружениях администрация Мытищинского муниципального района руководствуется Методическими рекомендациями по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях, утвержденными постановлением Правительства Московской области N 3/1 от 23.01.2014.
Примеры размещения средств размещения информации на зданиях и сооружениях утверждены постановлением Правительства Московской области N 3/1 от 23.01.2014.

Раздел V. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется администрацией Мытищинского муниципального района Московской области, иными органами и должностными лицами, уполномоченными на его осуществление в соответствии с действующим законодательством.

Раздел VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И РАЗМЕЩЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента; размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах; установка в границах полосы отвода автомобильной дороги рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам Российской Федерации о безопасности дорожного движения, информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей в границах придорожных полос автомобильной дороги без согласования с владельцем автомобильной дороги или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, влекут наступление административной ответственности, предусмотренной статьями 11.21, 14.37, 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добавить комментарий