Без рубрики

О заключении соглашений об информационном взаимодействии между Правительством Московской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений

Постановление Правительства МО от 08.08.2013 N 599/33

Правительство Московской области постановляет:
1. Признать целесообразным заключение соглашений об информационном взаимодействии между Правительством Московской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений по рекомендуемой форме согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Определить Министерство строительного комплекса Московской области уполномоченным органом по реализации соглашений, заключаемых в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу с даты его подписания.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Габдрахманова И.Н.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьев

Приложение к постановлению Правительства Московской области от 8 августа 2013 г. N 599/33

Соглашение об информационном взаимодействии между Правительством Московской области и органом местного самоуправления муниципального образования Московской области ______________________ в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений

Правительство Московской области в лице Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, действующего на основании Устава Московской области, именуемое в дальнейшем "Правительство", с одной стороны, и орган местного самоуправления муниципального образования Московской области — ______________________ в лице главы органа местного самоуправления _________________________________, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем "орган местного самоуправления", с другой стороны,
далее по тексту именуемые совместно "Стороны", руководствуясь стремлением направить свои усилия на социально-экономическое развитие Московской области, на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановления Правительства Московской области от 18.03.2013 N 180/9 "О Градостроительном совете Московской области", Регламента Градостроительного совета Московской области и Положения о порядке осуществления контроля за исполнением решений Градостроительного совета Московской области заключили настоящее соглашение (далее — Соглашение) о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является информационное взаимодействие Сторон в сфере градостроительной, инвестиционной деятельности, земельно-имущественных отношений.
1.2. Сотрудничество сторон осуществляется на основе федерального законодательства и законодательства Московской области, а также настоящего Соглашения.
1.3. В ходе сотрудничества Стороны действуют исключительно в пределах своей компетенции, определяемой соответствующими правовыми актами.

2. Порядок взаимодействия Правительства и органа местного самоуправления

2.1. Информационное взаимодействие Сторон осуществляется при подготовке решений органов местного самоуправления об утверждении, выдаче и подготовке следующих документов, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее — Решение):
проектов планировок территорий и проектов межевания территорий, в том числе проектов планировок застроенных территорий и проектов межевания застроенных территорий;
градостроительных планов земельных участков;
разрешений на строительство;
разрешений на ввод объектов в эксплуатацию;
решений о развитии застроенных территорий;
проектов договоров о развитии застроенных территорий;
проектов договоров аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства;
проектов заключений о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения земельного участка из границ населенного пункта (в том числе о возможности установления или изменения вида разрешенного использования земельного участка);
проектов решений об изменении (установлении) вида разрешенного использования земельного участка, в случае если площадь земельного участка составляет один и более гектаров;
проектов решений о предварительном согласовании места размещения объекта (за исключением линейных объектов), утверждающих акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта;
проектов решений о проведении торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, организатором которых выступает орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление соответствующих земельных участков, или специализированная организация, действующая на основании договора с ними.
2.2. Орган местного самоуправления направляет в Уполномоченный орган по реализации Соглашения (далее — Уполномоченный орган) проект Решения с соответствующими документами для рассмотрения в целях получения рекомендаций на их соответствие законодательству. Уполномоченный орган рассматривает поступившие документы и направляет по ним заключение в Градостроительный совет Московской области (далее — Градостроительный совет).
По вопросам, указанным в абзацах девять, десять, одиннадцать, двенадцать пункта 2.1 настоящего соглашения, проект Решения с соответствующими документами направляется в Министерство имущественных отношений Московской области. Министерство имущественных отношений Московской области рассматривает поступившие документы и направляет по ним заключение в Градостроительный совет.
2.3. Градостроительный совет рассматривает проект Решения и принимает одно из следующих решений:
о соответствии проекта Решения органа местного самоуправления требованиям законодательства и действующим документам территориального планирования;
о несоответствии проекта Решения органа местного самоуправления требованиям законодательства и действующим документам территориального планирования с указанием недостатков;
о нецелесообразности принятия рассматриваемого проекта Решения с обоснованием.
2.4. Орган местного самоуправления при принятии решения об утверждении, выдаче и подготовке документов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Соглашения, учитывает предложения и рекомендации Градостроительного совета.
Орган местного самоуправления направляет в Уполномоченный орган копию соответствующего акта по принятому Решению.
2.5. Стороны могут создавать совместные рабочие группы.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Правительство Московской области через Уполномоченный орган вправе:
3.1.1. Рассматривать представленные органом местного самоуправления документы по существу вопроса.
3.1.2. Давать заключения, а также предложения и рекомендации по доработке проекта Решения органа местного самоуправления.
3.1.3. Направлять проект Решения органа местного самоуправления в Градостроительный совет для подготовки предложений и рекомендаций.
3.1.4. Направлять заключение в органы прокуратуры о несоответствии Решения органа местного самоуправления требованиям законодательства и действующим документам территориального планирования.
3.2. Правительство Московской области через Уполномоченный орган обязуется:
3.2.1. Обеспечить своевременное рассмотрение проекта Решения органа местного самоуправления с соответствующими документами.
3.2.2. Обеспечить подготовку заключения по соответствию проекта Решения органа местного самоуправления требованиям законодательства и действующим документам территориального планирования, целесообразности его принятия.
3.3. Орган местного самоуправления вправе:
3.3.1. Участвовать в заседаниях Градостроительного совета при рассмотрении проекта Решения органа местного самоуправления.
3.3.2. Запрашивать необходимую информацию по вопросам, рассматриваемым на Градостроительном совете.
3.4. Орган местного самоуправления обязуется:
3.4.1. Направлять в Уполномоченный орган проект Решения органа местного самоуправления с соответствующими документами для рассмотрения.
3.4.2. Учитывать указанные в Решении предложения и рекомендации.
3.4.3. Направлять копию соответствующего акта по принятому Решению в Уполномоченный орган.
3.4.4. Представлять в Уполномоченный орган сведения, указанные в подпунктах 3.4.1, 3.4.3 настоящего Соглашения, в установленные Регламентом Градостроительного совета Московской области и Положением о порядке осуществления контроля за исполнением решений Градостроительного совета Московской области сроки.

4. Срок действия Соглашения и порядок изменения его условий

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами, действует в течение 5 лет и пролонгируется на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон до истечения соответствующего пятилетнего срока не заявит о намерении прекратить действие настоящего Соглашения.
4.2. Стороны имеют право вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение, которые оформляются дополнительными соглашениями, являющимися неотъемлемой частью Соглашения.

5. Ответственность за неисполнение Соглашения

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Разрешение споров между сторонами

6.1. В случае возникновения споров Стороны обязуются принять все меры для их разрешения путем переговоров.
6.2. При недостижении согласия споры разрешаются в соответствии с законодательством.

7. Заключительные положения

Настоящее Соглашение подписано в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Губернатор Глава органа местногоМосковской области самоуправления муниципального образования Московской области____________ А.Ю. Воробьев _____________________ М.П. М.П.

Добавить комментарий