Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Устав Талдомского муниципального района Московской области (в редакции решений Совета депутатов от 15.07.2009 N 85, от 26.01.2011 N 1, от 27.03.2013 N 36)

Решение Совета депутатов Талдомского муниципального района МО от 31.07.2013 N 70

В целях приведения Устава Талдомского муниципального района Московской области в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь ст. 44 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 43 и 69 Устава Талдомского муниципального района, Совет депутатов Талдомского муниципального района Московской области решил:
1. Внести в Устав Талдомского муниципального района Московской области, принятый 27.01.2006 (в редакции решений Совета депутатов от 15.07.2009 N 85, от 26.01.2011 N 1, от 27.03.2013 N 36), следующие изменения и дополнения:
1) в статье 10:
а) в пункте 14.1 части 1 слова "выдача разрешений на установку" заменить словами "утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию", слово "вновь" исключить;
б) пункт 20 части 1 после слов "осуществление мероприятий по" дополнить словами "территориальной обороне и";
2) часть 1 статьи 26 дополнить абзацами четвертым, пятым и шестым следующего содержания:
"Размер и условия оплаты труда председателя Совета депутатов устанавливаются муниципальными правовыми актами Талдомского муниципального района в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.
Председателю Совета депутатов в связи с осуществлением полномочий гарантируются:
а) ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней;
б) возможность повышения квалификации, переподготовки.
Условия, размер и порядок реализации гарантий, предусмотренных Уставом, устанавливаются нормативными правовыми актами Талдомского муниципального района в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.";
3) часть 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"2. Депутату гарантируются условия, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное осуществление своих полномочий, а также защита депутата и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с осуществлением полномочий в порядке, установленном федеральными законами, а также законами Московской области.";
4) часть 1 статьи 31 дополнить абзацами вторым, третьим, четвертым и пятым следующего содержания:
"Главе муниципального района гарантируются условия, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное осуществление своих полномочий, а также защита главы и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с осуществлением полномочий в порядке, установленном федеральными законами, а также законами Московской области.
Размер и условия оплаты труда главы муниципального района, устанавливаются муниципальными правовыми актами Талдомского муниципального района в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области. Главе муниципального района в связи с осуществлением его полномочий гарантируются:
а) ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней;
б) возможность повышения квалификации, переподготовки.
Условия, размер и порядок реализации гарантий, предусмотренных Уставом, устанавливаются нормативными правовыми актами Талдомского муниципального района в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.";
5) статью 32 дополнить частью 3 следующего содержания:
"3. На период временного отсутствия главы муниципального района (отпуск, болезнь, командировка) обязанности по исполнению его полномочий возлагаются на одного из заместителей главы администрации района.
В случае если глава муниципального района временно не может исполнять свои полномочия и им не принято распоряжение о назначении исполняющего лица, Совет депутатов муниципального района в течение трех дней назначает одного из заместителей главы администрации района временно исполняющим обязанности главы муниципального района.
Полномочия главы муниципального района в период его отсутствия осуществляются в полном объеме, за исключением полномочий, предусмотренных пунктами 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 21 и 24 части 1 статьи 32 Устава.";
6) статью 33 дополнить частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. Полномочия главы муниципального района прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случаях:
1) несоблюдения главой муниципального района, его супругом и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";
2) установления в отношении избранного на муниципальных выборах главы муниципального района факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанное лицо было зарегистрировано в качестве кандидата на выборах главы муниципального района.";
7) в части 2 статьи 68 слова "Контрольный орган" заменить словами "Контрольно-счетный орган".
2. Направить настоящее решение главе Талдомского муниципального района для подписания.
3. Представить внесенные изменения и дополнения на регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в установленном порядке.
4. Решение о внесении изменений в Устав Талдомского муниципального района опубликовать в газете "Заря" после государственной регистрации.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов Талдомского муниципального района Орлова Р.В.

Председатель Совета депутатов Талдомского муниципального района Р.В. Орлов

Глава Талдомского муниципального района А.П. Роньшин

Добавить комментарий