Без рубрики

О внесении изменений в Закон Московской области "О порядке назначения на должность и обеспечении деятельности мировых судей в Московской области"

Закон Московской области от 27.07.2013 N 99/2013-ОЗ

Московской областной Думы от 11 июля 2013 г. N 25/59-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Статья 1
Внести в Закон Московской области N 122/2005-ОЗ "О порядке назначения на должность и обеспечении деятельности мировых судей в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 33/2006-ОЗ, N 217/2006-ОЗ, N 44/2009-ОЗ, N 87/2010-ОЗ, N 66/2011-ОЗ, N 61/2012-ОЗ, N 154/2012-ОЗ) следующие изменения:
1) пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"1. Мировой судья осуществляет свою деятельность в пределах судебного района на судебном участке, на который он был назначен.";
2) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Порядок назначения на должность мирового судьи

1. Мировой судья назначается на должность Московской областной Думой (далее — Дума) по представлению председателя Московского областного суда. К представлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение кандидатом требований, установленных Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".
2. Мировой судья назначается на должность Думой не позднее 60 рабочих дней со дня внесения в Думу представления и документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
В случае упразднения судебного участка мировой судья назначается на должность Думой не позднее 15 рабочих дней со дня внесения в Думу представления о назначении в порядке перевода мирового судьи упраздняемого судебного участка на вакантную должность мирового судьи другого судебного участка и документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. Рассмотрение Думой вопроса о назначении на должность мирового судьи проходит открыто и включает:
1) предварительное рассмотрение представленных документов на кандидата на должность мирового судьи и собеседование с кандидатом на заседании комитета Думы, уполномоченного рассматривать указанные вопросы (далее — ответственный комитет);
2) обсуждение кандидатуры на должность мирового судьи и принятие решения по каждой кандидатуре на заседании Думы.
4. Предварительное рассмотрение представленных документов на кандидата на должность мирового судьи и собеседование с кандидатом на заседании ответственного комитета осуществляется в порядке, определяемом Регламентом Думы.
5. По итогам предварительного рассмотрения кандидатуры на должность мирового судьи ответственный комитет вносит на рассмотрение Думы проект постановления о назначении кандидатуры на должность мирового судьи.
6. Кандидата на должность мирового судьи на заседании Думы представляет председатель Московского областного суда либо уполномоченный им заместитель председателя Московского областного суда. При обсуждении кандидатуры на должность мирового судьи присутствие кандидата на заседании Думы обязательно. Кандидатура на должность мирового судьи рассматривается на заседании Думы в соответствии с Регламентом Думы.
7. Постановление о назначении кандидатуры на должность мирового судьи принимается Думой открытым голосованием. Назначенным считается кандидат, набравший большинство голосов от установленного числа депутатов Думы.
Кандидат, не набравший требуемого количества голосов, считается неназначенным на должность мирового судьи. Постановление Думы о неназначении оформляется без дополнительного голосования.
8. Впервые назначенный на должность мировой судья приносит присягу, установленную Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", на следующем после назначения заседании Думы в присутствии представителей судейского сообщества Московской области.";
3) дополнить статьей 4.1 следующего содержания:
"Статья 4.1. Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи

1. Судья, находящийся в отставке, привлекается к исполнению обязанностей мирового судьи сроком до одного года по представлению председателя Московского областного суда. К представлению прилагаются документы, установленные статьей 7-1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".
2. Предварительное рассмотрение представленных документов и собеседование с кандидатом на заседании ответственного комитета осуществляется в порядке, определяемом Регламентом Думы.
3. Постановление Думы о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи принимается Думой открытым голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Думы не позднее 15 рабочих дней со дня внесения в Думу представления и документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.".
Статья 2
1. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
2. Назначение кандидата на должность мирового судьи Московской области, представление на которого внесено Губернатором Московской области в Московскую областную Думу до вступления в силу настоящего Закона, осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего Закона.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьев
27 июля 2013 года
N 99/2013-ОЗ

Добавить комментарий