Без рубрики

О порядке подключения к ГИС ГМП

Письмо УФК по г. Москве от 30.04.2013 N 02-16/8855

Управление Федерального казначейства по г. Москве в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 12.03.2013 N 02-04-05/7491 и Федерального казначейства от 12.03.2013 N 42-7.4-05/54-147 повторно доводит информацию о необходимости подключения и регистрации Участников в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее — ГИС ГМП).
В соответствии с положениями пунктов 2 и 3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" создание, ведение, развитие и обслуживание ГИС ГМП, а также установление порядка ведения ГИС ГМП возложено на Федеральное казначейство.
В соответствии со статьей 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 21.3 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказом Федерального казначейства от 30 ноября 2012 г. N 19н утвержден Порядок ведения ГИС ГМП (далее — Порядок).
Информационное взаимодействие Участников с оператором ГИС ГМП осуществляется только в электронном виде посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи Участника. Сертификат ключа электронной подписи Участник получает в Удостоверяющем центре, входящем в Единое пространство доверия. Перечень доверенных удостоверяющих центров доступен в сети Интернет по адресу: http://www.reestr-pki.ru/tsl.html.
СМЭВ предполагает двусторонний обмен информацией — банки не только обязаны предоставлять информацию, но и имеют возможность обращаться за получением необходимой информации на портал СМЭВ (http://smev.gosuslugi.ru). По вопросам подключения к СМЭВ необходимо обратиться к Оператору СМЭВ (независимо от того, зарегистрирован ли Участник в ГИС ГМП по телефону (499) 503-97-22 либо по электронной почте (smev@minsvyaz.ru).
В настоящее время Минкомсвязь России существенно сократило период подключения к СМЭВ (с 1,5 месяца до 5 дней).
Доступ Участников и информационное взаимодействие с оператором ГИС ГМП осуществляется при выполнении двух условий: подключение к СМЭВ, прохождение процедуры регистрации в ГИС ГМП в соответствии с пунктами 2.1-2.11 Порядка.
В случае если Участник одновременно выполняет несколько функций в рамках взаимодействия с ГИС ГМП, в орган Федерального казначейства Участник представляет Заявку на регистрацию в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) (код формы по КФД 0531490) с указанием всех функций.
Документы, необходимые для регистрации Участника в ГИС ГМП, предоставляются Участником в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения.
При этом Участник, являющийся оператором по переводу денежных средств и находящийся на территории г. Москвы, в целях упорядочивания взаимодействия между Участниками и органами Федерального казначейства, расположенными на территории г. Москвы, представляет документы в орган казначейства в соответствии с рекомендуемым распределением, представленным на сайте Федерального казначейства в сети Интернет в разделе "Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)". Адреса органов Федерального казначейства размещены на сайте Федерального казначейства в сети Интернет.
Как было отмечено Федеральным казначейством на "круглом столе" "Порядок взаимодействия с ГИС ГМП и СМЭВ, основные проблемы, возникающие в практике работы кредитных организаций", проводившемся 10 апреля 2013 г., в ближайшее время ГИС ГМП получит портальную оболочку, где будут разработаны информационно-платежные сервисы для клиента. Также банкам предлагается принять участие в формировании сервиса ГИС ГМП, связанного с системами дистанционного банковского обслуживания.

Руководитель Управления государственный советник Российской Федерации 2 класса В.К. Зайцев

Добавить комментарий