Московский портал

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, за счет средств бюджета Московской области"

Постановление администрации Подольского муниципального района МО от 29.12.2012 N 4449

Документ утратил силу
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Московской области от 29.12.2007 N 248/2007-ОЗ "О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей" постановляю:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, за счет средств бюджета Московской области" согласно приложению.
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Земля Подольская" или "Подольский рабочий" и разместить на официальном сайте администрации Подольского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Подольского муниципального района Иванова С.В.

Руководитель администрации Подольского муниципального района В.А. Музычук

Приложение к постановлению администрации Подольского муниципального района Московской области от 29 декабря 2012 г. N 4449

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА, НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

I. Общие положения

1.1. Настоящий административный регламент (далее — регламент) предоставления муниципальной услуги "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, за счет средств бюджета Московской области" (далее — муниципальная услуга) определяет сроки и последовательность административных процедур и административных действий отдела правовой и кадровой работы администрации Подольского муниципального района, а также взаимодействия с физическими лицами при предоставлении муниципальной услуги.
1.2. Получателями муниципальной услуги являются физические лица — граждане, отнесенные к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения (далее — заявители).
От имени заявителя могут выступать лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени.
1.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется отделом правовой и кадровой работы администрации Подольского муниципального района (далее — Отдел).
Ответственным исполнителем муниципальной услуги является начальник Отдела.
1.4. Отдел находится по адресу: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 4, каб. 234 и 224.
Номер справочного телефона: 8(4967) 54-64-79.
Официальный сайт: www.podolskrn.ru.
Адрес электронной почты: pravo@podolskrn.ru.
График приема заявителей:
понедельник: с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 17.00;
четверг: с 9.00 до 12.00.
1.5. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги предоставляется Отделом:
а) с использованием средств телефонной связи, электронного информирования;
б) посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет);
в) публикации в средствах массовой информации.
1.6. Информирование заявителей о процедуре предоставления муниципальной услуги осуществляется в форме:
а) непосредственного общения заявителей (при личном обращении либо по телефону) с должностными лицами, ответственными за консультацию;
б) информационных материалов, которые размещаются на официальном сайте в сети Интернет.
1.7. При ответе на телефонные звонки должностное лицо Отдела, осуществляющее прием и консультирование, сняв трубку, должно представиться, назвав:
— фамилию, имя, отчество;
— должность.
Во время разговора произносить слова четко, не допускать параллельных разговоров с окружающими людьми.
1.8. При устном обращении заявителей должностные лица Отдела, осуществляющие прием и консультирование, в пределах своей компетенции дают ответ самостоятельно.
Если должностные лица не могут дать ответ самостоятельно либо подготовка ответа требует продолжительного времени, они обязаны предложить заявителю один из вариантов дальнейших действий:
— изложить суть обращения в письменной форме;
— назначить другое удобное для посетителя время для консультации;
— дать консультацию по контактному телефону, указанному заявителем.
1.9. Письменные разъяснения даются в установленном порядке при наличии письменного обращения заявителя. Должностное лицо Отдела готовит разъяснения в пределах установленной им компетенции.
1.10. Заявитель может быть проинформирован должностным лицом Отдела:
— о требованиях к оформлению заявления о предоставлении ему жилого помещения;
— о перечне документов, прилагаемых к вышеуказанному заявлению;
— об основаниях, по которым заявителю может быть отказано в предоставлении муниципальной услуги;
— о порядке обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц по постановке на учет и направлению детей в учреждение.

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги: "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, за счет средств бюджета Московской области".
2.2. Органом, предоставляющим муниципальную услугу, является Отдел.
2.3. Результатами предоставления муниципальной услуги являются:
— утверждение Списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, подлежащих обеспечению жилыми помещениями за счет средств бюджета Московской области по Подольскому муниципальному району (далее — Список);
— оформление заявки и аукционной документации на проведение аукциона в электронном виде на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа или принятие решения о предоставлении жилого помещения из муниципального жилого фонда;
— заключение муниципального контракта (в случае принятия решения о приобретения жилого помещения);
— регистрация муниципальной собственности (в случае принятия решения о приобретения жилого помещения);
— принятие решения о предоставлении заявителю жилого помещения по договору социального найма, которое оформляется постановлением руководителя администрации Подольского муниципального района.
Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является:
— предоставление заявителю жилого помещения по договору социального найма.
2.4. Сроки предоставления муниципальной услуги:
2.4.1. Список оформляется и утверждается к 1 октября года, предшествующего календарному году, в котором планируется обеспечение жилыми помещениями указанных в Списке граждан.
2.4.2. Предоставление заявителю жилого помещения по договору социального найма осуществляется в течение 30 дней после регистрации Подольским муниципальным районом в муниципальную собственность жилого помещения, приобретенного путем размещения муниципального заказа за счет субвенции или принятие решения о предоставлении жилого помещения из муниципального жилого фонда.
2.5. Правовыми основаниями для предоставления муниципальной услуги являются:
— Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ;
— Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
— Закон Московской области от 29.12.2007 N 248/2007-ОЗ "О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей";
— постановление Правительства Московской области от 14.05.2008 N 349/16 "О Порядке расходования субвенций из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа";
постановление Правительства Московской области от 16.06.2010 N 451/24 "Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Московской области";
— распоряжение Министерства финансов Московской области от 31.03.2011 N 20 "Об утверждении Порядка исполнения бюджета Московской области по расходам в части предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области бюджетам муниципальных образований Московской области".
2.6. Документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги, являются:
— заявление о предоставлении жилого помещения;
— документ, удостоверяющий личность заявителя (свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации), и (или) документ, удостоверяющий личность и статус законного представителя заявителя, с приложением копий документов, подтверждающих этот статус, заверенных нотариально или территориальным структурным подразделением по опеке и попечительству Министерства образования Московской области (далее — орган опеки и попечительства);
— справка органа опеки и попечительства, подтверждающая статус заявителя, с приложением копий документов, подтверждающих этот статус, заверенных нотариально или органом опеки и попечительства;
— справка территориального органа Федеральной миграционной службы о регистрации заявителя по последнему месту пребывания в Московской области;
— справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая, что заявитель не является собственником жилого помещения или не является членом семьи собственника жилого помещения, для заявителей, не имеющих закрепленного жилого помещения;
— документ, подтверждающий признание заявителя нуждающимся в предоставлении жилого помещения (решение суда, распорядительный акт органа местного самоуправления), для заявителей, признанных нуждающимися.
Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, можно получить у должностного лица Отдела.
2.7. Общие требования к оформлению документов, представляемых для предоставления муниципальной услуги:
— текст заявления написан разборчиво;
— в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений;
— документы не исполнены карандашом;
— документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
2.8. Прием заявлений по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется должностным лицом Отдела в приемный день.
Основанием для отказа в приеме заявления для предоставления муниципальной услуги является отсутствие необходимых документов, указанных в пункте 2.6 настоящего регламента.
2.9. В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано по следующим основаниям:
— заявитель имеет закрепленное жилое помещение:
— заявитель признан нуждающимся в жилом помещении после 10.07.2009;
— непредоставление или предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.6;
— недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
— выявление в представленных документах сведений, свидетельствующих об утрате заявителем оснований, которые давали ему право на получение жилых помещений, предусмотренных ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации и Законом Московской области N 248/2007-ОЗ от 29.12.2007.
2.10. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2.11. Кабинет приема заявителей должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской) с указанием фамилии, имени, отчества должностного лица Отдела.
Место для приема заявителя должно быть снабжено стулом, иметь место для письма и раскладки документов.
В целях обеспечения конфиденциальности сведений о заявителе одновременно ведется прием только одного заявителя. Одновременное консультирование и (или) прием двух и более заявителей не допускаются.
Прием заявителей ведется в порядке живой очереди.

III. Административные процедуры

3.1. Последовательность административных процедур. выполняемых при предоставлении муниципальной услуги, показана на блок-схеме в приложении к регламенту:
— формирование Списка;
— оформление заявки и аукционной документации на проведение аукциона в электронной форме на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или принятие решения о предоставлении жилого помещения из муниципального жилого фонда;
— заключение муниципального контракта (в случае принятия решения о приобретения жилого помещения);
— регистрация муниципальной собственности (в случае принятия решения о приобретения жилого помещения);
— прием от заявителя заявления о предоставлении жилого помещения;
— проверка правильности заполнения заявления и наличия прилагаемых к нему документов;
— проверка всех документов и содержащихся в них сведений;
— принятие решения о предоставлении заявителю жилого помещения по договору социального найма, которое оформляется постановлением руководителя администрации Подольского муниципального района;
— предоставление заявителю жилого помещения по договору социального найма.
3.2. Прием и рассмотрение документов Отделом.
Основанием для начала административной процедуры является утверждение Списка.
Для обеспечения заявителя жилым помещением он обращается в Отдел с заявлением и документами, указанными в пункте 2.6 регламента.
Должностное лицо Отдела, осуществляющее прием, устанавливает личность заявителя, проверяя документ, удостоверяющий личность, затем принимает пакет документов у заявителя.
Должностное лицо Отдела проводит рассмотрение документов:
— проверяет наличие всех необходимых документов исходя из соответствующего перечня документов (пункт 2.6 регламента);
— правильность заполнения заявления;
— актуальность представленных документов в соответствии с требованиями к срокам их действительности;
— соответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 2.7 регламента, удостоверяясь, что:
тексты документов написаны разборчиво;
в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений;
документы не исполнены карандашом:
документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
При установлении фактов отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов требованиям, указанным в пункте 2.7 регламента, должностное лицо Отдела, осуществляющее прием, уведомляет заявителя о наличии препятствия для рассмотрения вопроса о предоставлении муниципальной услуги, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах.
3.3. Основанием для обеспечения жилым помещением заявителя является постановление руководителя администрации Подольского муниципального района о предоставлении жилого помещения заявителю по договору социального найма.

IV. Порядок и формы контроля за исполнением муниципальной услуги

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами настоящего регламента по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется посредством процедур внутреннего и внешнего контроля.
Должностные лица Отдела несут персональную ответственность за полноту, грамотность и доступность проведенного консультирования.
Должностные лица Отдела, ответственные за прием и подготовку документов, несут персональную ответственность за полноту собранных документов, правильность их оформления, соблюдение требований к документам.
4.2. Контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляется начальником Отдела и включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.
По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги

5.1. Заявитель имеет право обратиться в Отдел с жалобой лично или направить письменное обращение (жалобу) в установленном законом порядке.
5.2. Жалоба может быть подана как в форме устного обращения, так и в письменной (в том числе электронной) форме.
5.3. Письменное обращение заявителя, поступившее в Отдел, рассматривается в течение 30 календарных дней с момента его регистрации.
5.4. Заявитель в своем письменном обращении (жалобе) в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
5.5. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении жалобы. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.
5.6. Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, при условии, что его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
Если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.
5.7. Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб, направляемых в суды и арбитражные суды, определяется законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах.
5.8. Жалоба считается разрешенной, если рассмотрены все поставленные в ней вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные (в том числе в электронной форме) и устные с согласия заявителя ответы.

Exit mobile version