Без рубрики

Соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Московской области и Московской Епархией Русской Православной Церкви (Заключено в г. Москве 11.12.2012)

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Московской области в лице начальника Управления Юрченко Василия Николаевича, действующего на основании Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года N 976, Типового положения об управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по субъекту Российской Федерации, утвержденного приказом ФСКН России от 27 июня 2008 года N 199, с одной стороны, и Московская епархия Русской Православной Церкви, именуемая далее "Московская епархия", в лице Управляющего Московской епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, действующего на основании Устава Русской Православной Церкви, принятого Архиерейским Собором 16 августа 2000 года, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", руководствуясь Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. N 690 (далее — Стратегия), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом гарантированного каждому Конституцией Российской Федерации права на свободу совести, свободу вероисповедания, в целях возрождения духовных традиций социального служения, исходя из целесообразности объединения усилий в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее — наркотики) и реабилитации лиц, потребляющих наркотики, принимая во внимание многолетние традиции и опыт Русской Православной Церкви в сфере социального служения, а также возможности религиозных организаций по оказанию социальной, медико-социальной, духовной и иной помощи больным наркоманией и их близким, учитывая имеющийся положительный опыт взаимодействия организаций Русской Православной Церкви с государственными органами и организациями, признавая сферу социальной помощи и поддержки граждан областью сотрудничества федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Русской Православной Церкви, стремясь к привлечению широких слоев населения к участию в делах милосердия и благотворительности, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
Статья 1
Предметом настоящего соглашения является сотрудничество Сторон в сфере организации работы по сокращению спроса на наркотические средства в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, а также в иных сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе по вопросам:
— организации и проведения мероприятий по профилактике немедицинского потребления наркотиков;
— просветительской деятельности в области профилактики наркопотребления;
— благотворительности, добровольческого движения и организации общественной помощи больным наркоманией;
— пропаганды здорового образа жизни;
— духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи;
— реабилитации и постреабилитационного сопровождения больных наркоманией и лиц, потребляющих наркотики;
— оказания психосоциальной и духовно-нравственной реабилитации, помощи и поддержки больным наркоманией и наркозависимым, нуждающимся в комплексной (психологической, социальной, медицинской) реабилитации, а также их близким родственникам;
— содействия развитию реабилитационных организаций, создаваемых в целях оказания реабилитационной помощи больным наркоманией;
— поддержки деятельности существующих и вновь создаваемых при участии религиозных организаций Русской Православной Церкви групп самопомощи больных наркоманией и лиц, потребляющих наркотики;
— содействия в организации профессиональной подготовки и переподготовки социальных работников и специалистов в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики, разработки и реализации образовательных программ в этой области;
— расширения взаимодействия с православными социальными службами;
— реализации мероприятий, посвященных проведению Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом;
— развития форм и методов реабилитации больных наркоманией, новых форм и видов психологической и социальной помощи указанным лицам и их близким с участием Русской Православной Церкви, религиозных организаций, входящих в ее иерархическую структуру, а также созданных ими некоммерческих организаций.
Статья 2
В соответствии с настоящим соглашением Стороны договорились осуществлять сотрудничество по следующим направлениям:
1. Формирование негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков, в том числе путем проведения активной антинаркотической пропаганды, информирования населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и других психоактивных веществ, об ответственности за участие в их незаконном обороте в средствах массовой информации, посредством наглядной агитации и выпуска специальной литературы, с использованием продукции рекламного и сувенирного характера.
2. Совместная разработка и реализация социально значимых программ в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики.
3. Организация и проведение профилактических мероприятий с группами риска немедицинского потребления наркотиков и других психоактивных веществ, в том числе проведение мероприятий, способствующих распространению опыта Русской Православной Церкви по профилактике наркомании и реабилитации лиц, потребляющих наркотики.
4. Организация профилактической работы в молодежной среде.
5. Разработка мер, направленных на развитие оказания реабилитационных услуг, предоставляемых на государственном, региональном и муниципальном уровнях.
6. Обмен информацией по вопросам работы в сфере профилактики потребления наркотиков и других психоактивных веществ.
7. Иные направления, представляющие взаимный интерес в рамках настоящего Соглашения.
Стороны оставляют за собой право уточнять перечень направлений сотрудничества.
В рамках реализации настоящего Соглашения Стороны могут разрабатывать совместные программы, планы мероприятий по вопросам, относящимся к сфере действия настоящего Соглашения, формировать рабочие группы, действующие на постоянной или временной основе, реализовывать иные формы сотрудничества.
Статья 3
Взаимодействие и координация деятельности по конкретным направлениям осуществляется по поручению руководителей Сторон соответствующим подразделением Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Московской области и представителями Московской Епархии Русской Православной Церкви.
Статья 4
Взаимодействие между сторонами осуществляется на безвозмездной основе.
Настоящее Соглашение не является основанием для возникновения финансовых, гражданско-правовых, имущественных и иных обязательств.
Статья 5
Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены по взаимному согласию Сторон, которые оформляются отдельным документом.
Разногласия, возникающие в связи с реализацией положений настоящего Соглашения, решаются путем переговоров между Сторонами.
Статья 6
Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
Основанием для расторжения настоящего Соглашения является желание одной из Сторон, о котором другая Сторона уведомляется письменно не ранее чем за один месяц до даты его расторжения.
Проводимые мероприятия в случае расторжения настоящего Соглашения подлежат обязательному завершению.
Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Московской области В.Н. Юрченко

Управляющий Московской епархией Русской Православной Церкви Митрополит Крутицкий и Коломенский

Добавить комментарий