Без рубрики

О мерах по улучшению оказания неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям в городе Москве

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.11.2012 N 1236

В целях обеспечения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи детям в городе Москве с неотложной хирургической, травматологической, острой нейрохирургической патологией, а также в целях рационального и эффективного использования ресурсов здравоохранения, совершенствования методического руководства и повышения результативности работы учреждений здравоохранения города Москвы, во исполнение решения коллегии Департамента здравоохранения города Москвы "Организация медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях при травмах и отравлениях" от 14.10.2010 (протокол N 12-1) приказываю:
1. Возложить на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы" (далее — НИИ НДХиТ) проведение организационно-методической и научно-аналитической работы по вопросам профилактики детского травматизма и оказания медицинской помощи детям города Москвы с неотложной хирургической, травматологической, острой нейрохирургической патологией.
2. В структуре НИИ НДХиТ создать организационно-методический отдел по неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям Департамента здравоохранения города Москвы. Срок: с 1 января 2013 года.
3. Утвердить Положение об организационно-методическом отделе по неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 1).
4. Утвердить штатное расписание организационно-методического отдела по неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 2).
5. Внести изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 30 марта 2011 года N 263 (в редакции приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 31 октября 2012 года N 1195) "О главных внештатных специалистах Департамента здравоохранения города Москвы", дополнив номенклатуру специалистов в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу.
6. Главным врачам детских государственных учреждений здравоохранения города Москвы ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным, предоставлять информацию в организационно-методический отдел по неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям Департамента здравоохранения города Москвы для анализа состояния службы.
7. Директору НИИ НДХ и Т Л.М. Рошалю:
7.1. Обеспечить организационно-методический отдел по неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям Департамента здравоохранения города Москвы необходимым оборудованием и инвентарем, в т.ч. компьютерной техникой и связью.
7.2. Организовать постоянно действующие семинары на базе НИИ НДХ и Т по организации экстренной и неотложной помощи детям с хирургической и травматологической патологией.
8. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы В.В. Павлову внести соответствующие изменения в штатное расписание НИИ НДХ и Т.
9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Н.Ф. Плавунова.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Г.Н. Голухов

Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 8 ноября 2012 г. N 1236

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ПО НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ, ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ И НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Организационно-методический отдел по неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям Департамента здравоохранения города Москвы (далее — Отдел) на базе НИИ НДХ и Т создается в соответствии с приказом руководителя Департамента здравоохранения города Москвы в целях совершенствования организационной деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, изучения, обобщения и внедрения передовых форм и методов работы в практику лечебно-профилактических учреждений, для дальнейшего улучшения качества медицинского обслуживания детского населения.
1.2. Отдел является структурным подразделением НИИ НДХ и Т.
1.3. Отдел возглавляет заведующий, который подчиняется непосредственно директору НИИ НДХ и Т.
1.4. На должность заведующего Отделом назначается высококвалифицированный врач, имеющий стаж работы по детской хирургии не менее 5 лет и опыт организационной работы.
1.5. В своей работе Отдел руководствуется действующими законодательными и нормативно-правовыми актами, настоящим Положением и указаниями Департамента здравоохранения города Москвы.

2. Численность, структура и штаты

2.1. Штатное расписание Отдела, численность и структура утверждается приказом Департамента здравоохранения города Москвы в составе штатного расписания НИИ НДХ и Т.
2.2. Назначение на должность заведующего Отделом и освобождение его от занимаемой должности утверждается приказом директора НИИ НДХ и Т.
2.3. Заведующий Отделом распределяет обязанности между сотрудниками отдела в соответствии с их функциональными обязанностями.

3. Основные направления деятельности

3. Основными направлениями деятельности Отдела являются:
3.1. Анализ и обобщение результатов деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы на основании данных официальных статистических отчетов, отчетов учреждений и материалов проверок. Разработка предложений по дальнейшему улучшению помощи детскому населению по неотложной хирургии, травматологии и нейрохирургии и представление их в Департамент здравоохранения города Москвы.
3.2. Организационно-методическая и консультативная помощь государственным учреждениям здравоохранения, оказывающим неотложную медицинскую помощь детскому населению прикрепленной территории по хирургии, травматологии и нейрохирургии вне зависимости от вида деятельности (профилактической, лечебно-диагностической, социальной, экспертной, реабилитационной), а также проверка указанных разделов работы в лечебно-профилактических учреждениях города Москвы по заданию Департамента здравоохранения города Москвы.
3.3. Изучение, обобщение и внедрение в практическую деятельность государственных учреждений здравоохранения передового опыта работы в части организации и оказания неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям.
3.4. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб по поручению Департамента здравоохранения.
3.5. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию оказания неотложной хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи детям, подготовка проектов приказов, распоряжений, информационных писем по заданию Департамента здравоохранения города Москвы.
3.6. Осуществление в установленном порядке по заданию Департамента здравоохранения города Москвы контроля сроков и качества исполнения директивных документов и поручений.

4. Формы и методы работы

4. Отдел осуществляет следующие функции:
4.1. Рассматривает отчеты государственных учреждений здравоохранения, составляет сводные отчеты, анализирует их и представляет в установленном порядке в Департамент здравоохранения города Москвы в части, касающейся неотложной хирургии, травматологии и нейрохирургии у детей.
4.2. Разрабатывает ежегодные и перспективные комплексные планы основных организационных мероприятий по травматологии, нейрохирургии, неотложной хирургии у детей и представляет их в установленном порядке на утверждение в Департамент здравоохранения города Москвы.
4.3. Оказывает необходимую консультативную, методическую помощь руководителям государственных учреждений здравоохранения и врачам по вопросам организации их работы и повышения эффективности деятельности учреждений в части, касающейся неотложной хирургии, травматологии и нейрохирургии у детей.
4.4. Участвует в подготовке и проведении активов, совещаний, конференций по наиболее актуальным вопросам организации травматологической помощи детям, профилактики, диагностики, лечения заболеваний травматологического профиля.
4.5. Принимает участие совместно с кафедрами учебных и научно-исследовательских институтов, училищ повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в формировании учебных программ по подготовке и повышению квалификации специалистов травматологического профиля.
4.6. Обеспечивает выполнение заданий Департамента здравоохранения города Москвы по подготовке материалов в приказы, распоряжения, инструкции, составление методических рекомендаций, информационных писем, справок.

5. Права

5. Отдел для реализации основных направлений деятельности и своих функций имеет право:
5.1. Проводить плановые и внеплановые проверки учреждений здравоохранения по согласованию с Департаментом здравоохранения города Москвы с последующим обобщением, оценкой полученных результатов и выработкой соответствующих решений и рекомендаций для руководителей учреждений здравоохранения в части, касающейся неотложной хирургии, травматологии и нейрохирургии у детей.
5.2. Вносить коррекционные предложения в программы по подготовке и повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала в части, касающейся неотложной хирургии, травматологии и нейрохирургии у детей.
5.3. Получать от государственных учреждений здравоохранения в установленном порядке документы, справки и другие сведения, необходимые для выполнения своей функции.

6. Ликвидация и реорганизация отдела

6.1. Ликвидация и реорганизация Отдела производится по решению Департамента здравоохранения города Москвы.

Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 8 ноября 2012 г. N 1236

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ПО НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ, ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ И НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

┌─────────────────────────────────┬──────┐│Заведующий отделом │ 1 │├─────────────────────────────────┼──────┤│Врач-методист │ 2 │├─────────────────────────────────┼──────┤│Медицинский статистик │ 1 │├─────────────────────────────────┼──────┤│Программист-компьютерщик │ 1 │└─────────────────────────────────┴──────┘

Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 8 ноября 2012 г. N 1236

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 К ПРИКАЗУ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 30.03.2011 N 263 "НОМЕНКЛАТУРА И ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ГЛАВНЫХ ВНЕШТАТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ"

┌───┬───────────────────────────┬────────────────────────────────────────────────────┐│N │Номенклатура главных │Персональный состав главных специалистов ││п/п│специалистов ├─────────────────────┬──────────────────────────────┤│ │ │Ф.И.О. │Место работы, занимаемая ││ │ │ │должность, ученая степень, ││ │ │ │ученое звание │├───┼───────────────────────────┼─────────────────────┼──────────────────────────────┤│71 │Главный детский травматолог│Кешишян │НИИ НДХиТ, заместитель ││ │ │Размик Арамович │главного врача по медицинской ││ │ │ │части, д.м.н. │├───┼───────────────────────────┼─────────────────────┼──────────────────────────────┤│72 │Главный детский нейрохирург│Семенова │НИИ НДХиТ, руководитель ││ │ │Жанна Борисовна │отделения нейрохирургии и ││ │ │ │нейротравмы, д.м.н. │├───┼───────────────────────────┼─────────────────────┼──────────────────────────────┤│73 │Главный детский │Карасева │НИИ НДХиТ, заместитель ││ │абдоминальный хирург │Ольга Витальевна │директора по науке, д.м.н. │└───┴───────────────────────────┴─────────────────────┴──────────────────────────────┘

Добавить комментарий