Без рубрики

О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов Московской области

Постановление Правительства МО от 25.10.2012 N 1356/39

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2011 N 440 "О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов", Законом Московской области N 230/2005-ОЗ "О Правительстве Московской области", постановлением Правительства Московской области от 17.03.2009 N 207/10 "О Положении, структуре и штатной численности Комитета по труду и занятости населения Московской области" Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Московской области (далее — Порядок).
2. Установить, что разработка прогноза баланса трудовых ресурсов Московской области осуществляется Комитетом по труду и занятости населения Московской области при участии исполнительных органов государственной власти Московской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), отделений государственных внебюджетных фондов на территории Московской области (по согласованию).
3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области осуществлять разработку прогноза баланса трудовых ресурсов муниципального образования.
4. Комитету по труду и занятости населения Московской области разрабатывать ежегодно прогноз баланса трудовых ресурсов Московской области на очередной год и плановый 2-летний период.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления остается за Вице-губернатором — Председателем Правительства Московской области.

Вице-губернатор — Председатель Правительства Московской области А.В. Шаров

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 25 октября 2012 г. N 1356/39

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ БАЛАНСА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2011 N 440 "О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов" и устанавливает правила разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Московской области.
2. Прогноз баланса трудовых ресурсов Московской области разрабатывается на основании Методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.02.2012 N 178н "Об утверждении Методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов".
3. Прогноз баланса трудовых ресурсов Московской области разрабатывается в целях:
оценки сбалансированности потенциального спроса и предложения рабочей силы на рынке труда;
выявления перспективных направлений развития рынка труда с учетом стратегий развития отдельных секторов экономики и видов экономической деятельности;
повышения эффективности регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов, а также принятия управленческих решений.
4. Прогноз баланса трудовых ресурсов разрабатывается в целом по Московской области по видам экономической деятельности на уровне разделов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности на очередной год и плановый 2-летний период (далее — прогнозируемый период).
5. Основу для разработки прогноза баланса трудовых ресурсов составляют:
данные отчетного баланса трудовых ресурсов;
данные о прогнозной численности населения Московской области (демографический прогноз);
прогноз социально-экономического развития Московской области на очередной финансовый год, плановый период и долгосрочную перспективу;
данные исполнительных органов государственной власти Московской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных отделений государственных внебюджетных фондов по Московской области;
прогноз баланса трудовых ресурсов муниципальных образований Московской области.
6. Прогноз баланса трудовых ресурсов Московской области содержит следующие основные показатели:
численность трудовых ресурсов;
численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;
численность иностранных трудовых мигрантов;
численность лиц старше трудоспособного возраста, занятых в экономике;
численность подростков, занятых в экономике;
общая численность занятых в экономике, в том числе по видам экономической деятельности;
численность учащихся трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства;
численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости;
общая численность безработных (по методологии Международной организации труда);
численность населения в трудоспособном возрасте, не занятого в экономике.
7. В целях разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Московской области до 1 октября текущего года в Комитет по труду и занятости населения Московской области (далее — Комитет) представляют данные за предыдущий год, текущий год и на прогнозируемый период:
7.1. Министерство экономики Московской области:
оценку и прогноз объема валового регионального продукта, индекса физического объема валового регионального продукта, индекса производительности труда в целом по Московской области.
7.2. Министерство образования Московской области:
данные о численности учащихся, студентов, аспирантов, докторантов в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства (без учета учащихся в трудоспособном возрасте очной формы обучения, совмещающих обучение с трудовой деятельностью).
7.3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области (по согласованию):
данные о предположительной численности населения по возрастным группам на прогнозируемый период;
данные отчетного баланса трудовых ресурсов Московской области за предыдущий год, в том числе таблицы, используемые для его формирования.
7.4. Управление Федеральной миграционной службы по Московской области (по согласованию):
данные о численности иностранных трудовых мигрантов.
7.5. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области (по согласованию):
данные о численности трудоспособных осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы;
данные о численности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, привлекаемых к оплачиваемому труду.
7.6. Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (по согласованию):
данные о численности работающих застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, за предыдущий год и первое полугодие текущего года;
данные о численности неработающих пенсионеров в трудоспособном возрасте, получающих пенсии на льготных условиях, за предыдущий год;
данные о численности неработающих пенсионеров в трудоспособном возрасте, получающих пенсии по инвалидности, за предыдущий год;
данные о численности работающих пенсионеров старше трудоспособного возраста за предыдущий год.
7.7. Государственное учреждение — Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию):
данные о численности работающих застрахованных лиц по категориям за предыдущий год и первое полугодие текущего года;
данные о численности получателей пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за предыдущий год и первое полугодие текущего года.
7.8. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области (по согласованию):
данные о численности застрахованных лиц по категориям и возрастным группам.
7.9. Органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области:
прогноз баланса трудовых ресурсов муниципального образования.
8. Комитет:
до 15 ноября текущего года осуществляет разработку прогноза баланса трудовых ресурсов Московской области и направляет на рассмотрение в Министерство экономики Московской области и центральные исполнительные органы государственной власти Московской области;
до 15 декабря текущего года с учетом полученных предложений осуществляет уточнение показателей прогноза баланса трудовых ресурсов Московской области и размещает на официальном сайте Комитета в сети Интернет.
9. Расчет и корректировка данных за текущий год и на прогнозируемый период могут осуществляться с применением статистических методов прогнозирования, экспертных оценок, а также иных методов, приемлемых для получения соответствующих показателей.
10. Данные, предусмотренные настоящим Порядком, представляются на бумажном носителе и в электронном виде.

Добавить комментарий