Без рубрики

О создании Административной комиссии префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы

Распоряжение префектуры ТиНАО г. Москвы от 26.09.2012 N 142-РП

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 06.05.2003 N 322-ПП "Об административных комиссиях по делам об административных правонарушениях в городе Москве":
1. Образовать Административную комиссию префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы по делам об административных правонарушениях.
2. Утвердить Положение об Административной комиссии префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы по делам об административных правонарушениях (приложение 1).
3. Утвердить состав Административной комиссии префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы по делам об административных правонарушениях (приложение 2).
4. Возложить на заместителя префекта Благова А.Д. обязанности председателя Административной комиссии префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы по делам об административных правонарушениях.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Благова А.Д.

Префект А.В. Челышев

Приложение 1 к распоряжению префектуры ТиНАО г. Москвы от 26 сентября 2012 г. N 142-РП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ ПРЕФЕКТУРЫ ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1. Образование Комиссии

Административная комиссия префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы по делам об административных правонарушениях (далее — Комиссия) образовывается в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом города Москвы от 18.12.2002 N 66 "О коллегиальных органах по рассмотрению дел об административных правонарушениях в городе Москве" в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений в различных сферах жизнедеятельности города.
Положение о Комиссии и ее состав утверждаются распоряжением префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.
Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, Законом города Москвы от 18 декабря 2002 года N 66 "О коллегиальных органах по рассмотрению дел об административных правонарушениях в городе Москве", иными законами города Москвы, настоящим Положением, а также другими правовыми актами города Москвы.
Комиссия самостоятельна в принятии своих решений.
Комиссию возглавляет председатель. Функции по руководству Комиссией возлагаются префектом Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы на одного из своих заместителей по согласованию с председателем Административной комиссии при Правительстве Москвы по делам об административных правонарушениях.
Комиссия имеет круглую печать, штамп, бланки с изображением герба города Москвы и своим наименованием.

2. Основные задачи и функции

Основными задачами Комиссии являются:
— своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении;
— рассмотрение дела об административном правонарушении в точном соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и в пределах полномочий, установленных законами города Москвы, предусматривающими административную ответственность;
— выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Комиссия осуществляет следующие функции:
— рассматривает административные протоколы об административных правонарушениях, предоставленные должностными лицами органов исполнительной власти города Москвы, государственных инспекций, уполномоченных на то законодательными актами Российской Федерации и города Москвы;
— по результатам рассмотрения протоколов и других материалов дела об административном правонарушении принимает соответствующие решения.

3. Состав Комиссии

Комиссия образуется в следующем составе: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии.
Председатель Комиссии:
— планирует, организует и руководит деятельностью Комиссии и обеспечивает реализацию политики Мэра и Правительства Москвы на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы;
— председательствует на заседании Комиссии;
— подписывает протоколы заседаний, постановления, выносимые Комиссией, а также иные решения;
— вносит в Административную комиссию при Правительстве Москвы по делам об административных правонарушениях предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
— отчитывается перед Административной комиссией при Правительстве Москвы по делам об административных правонарушениях о работе Комиссии;
— несет персональную ответственность за деятельность Комиссии;
— в установленном порядке распоряжается имуществом Комиссии и обеспечивает его сохранность.
Заместитель председателя Комиссии и ответственный секретарь являются государственными служащими города Москвы, утверждаемыми и освобождаемыми от должности распоряжением префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы по представлению председателя Комиссии. На них распространяется законодательство о государственной службе и трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной службе.
Остальные члены Комиссии исполняют свои обязанности на общественных началах.
Заместитель председателя Комиссии:
— ведет работу по подготовке к заседанию Комиссии;
— выполняет поручения председателя;
— в отсутствие председателя осуществляет его полномочия;
— принимает меры для обращения к исполнению вынесенных решений о наложении административных наказаний.
Ответственный секретарь:
— обеспечивает подготовку материалов дел об административных правонарушениях к рассмотрению на заседаниях Комиссии;
— извещает членов Комиссии и лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела;
— ведет и оформляет в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол заседания и подписывает его;
— обеспечивает подготовку и оформление в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, решений, вынесенных Комиссией;
— обеспечивает рассылку решений, вынесенных Комиссией, лицам, в отношении которых они вынесены, их представителям и потерпевшим;
— принимает необходимые меры для обращения к исполнению вынесенных решений о наложении административных наказаний;
— осуществляет свою деятельность под руководством председателя и заместителя председателя Комиссии.
Члены Комиссии: представители органов исполнительной власти Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, окружных органов контроля и надзора, других организаций.
Численный состав Комиссии не может быть менее пяти человек.

4. Права членов Комиссии

Члены Комиссии, в том числе председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь, вправе:
— предварительно до начала заседаний Комиссии знакомиться с материалами внесенных на рассмотрение дел об административных правонарушениях;
— ставить вопрос об отложении рассмотрения дела и об истребовании дополнительных материалов по нему;
— участвовать в заседаниях коллегиального органа;
— задавать вопросы лицам, участвующим в производстве по делу об административных правонарушениях;
— участвовать в исследовании письменных и вещественных доказательств по делу;
— участвовать в обсуждении принимаемых решений;
— участвовать в голосовании при принятии решений;
— составлять по поручению председательствующего протокол заседания в случае отсутствия ответственного секретаря.

5. Права Комиссии

Комиссия имеет право:
— запрашивать от должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований города Москвы и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, находящихся на территории города Москвы, документы, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении, приглашать указанных должностных и иных лиц на свои заседания для получения сведений по рассматриваемым делам;
— приглашать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, относящимся к их компетенции;
— взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами по вопросам, относящимся к их компетенции;
— принимать решение о временном возложении обязанностей ответственного секретаря Комиссии в случае его отсутствия на одного из членов Комиссии.
К лицу, совершившему административное правонарушение, Комиссия может применить одно из следующих административных наказаний:
— предупреждение;
— штраф.

6. Подведомственность дел об административных правонарушениях

Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами города Москвы, отнесенных к ее компетенции.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что его рассмотрение не относится к компетенции Комиссии или не подведомственно административным комиссиям, то дело передается по подведомственности.

7. Порядок производства по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями глав 24-27, статьями 28.1, 28.2, 28.5, 28.8, 28.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

8. Назначение административного наказания

Назначение административного наказания Комиссией производится в соответствии с положениями главы 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

9. Правомочность заседаний Комиссии и порядок принятия решения

Комиссия вправе рассматривать дело об административном правонарушении, если на ее заседании присутствуют более половины от общего числа членов Комиссии.
Решение по рассматриваемому Комиссией делу об административном правонарушении считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.

10. Порядок и сроки рассмотрения Комиссией дела об административном правонарушении

Рассмотрение Комиссией дела об административном правонарушении производится в соответствии с положениями главы 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия рассматривает дело в открытом заседании.
Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения комиссией протокола об административном правонарушении.
В случае получения ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения может быть продлен Комиссией, но не более чем на один месяц.
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, привлекаемого к административной ответственности.
Комиссия вправе провести заседание в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в случаях, если данное лицо надлежащим образом уведомлено о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ведется протокол заседания Комиссии, который подписывается председательствующим в заседании и ответственным секретарем Комиссии.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Комиссия принимает решение, которое оформляется постановлением. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании Комиссии.

11. Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях

Постановление Комиссии по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в соответствии с положениями главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в районном суде по месту нахождения Комиссии в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

12. Порядок исполнения постановления по делу об административном правонарушении

Постановление Комиссии по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
Исполнение постановления Комиссии производится в соответствии с положениями глав 31 и 32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сумма штрафа, наложенного Комиссией, подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Руководство и контроль за деятельностью Комиссии

Руководство и контроль за деятельностью Комиссии осуществляется префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, а также Административной комиссией при Правительстве Москвы по делам об административных правонарушениях.
Комиссия представляет отчеты о проделанной работе в установленном порядке.
Ревизию деятельности Комиссии осуществляют уполномоченные префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы органы, а также организации, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством.
Методологическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Административная комиссия при Правительстве Москвы по делам об административных правонарушениях.

14. Порядок представления Комиссией отчетов о проделанной работе

Комиссия один раз в полугодие представляет в Административную комиссию при Правительстве Москвы по делам об административных правонарушениях сводные отчеты о проделанной работе Административной комиссией префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы. Отчеты оформляются по установленной форме и подписываются председателем Комиссии.
Форма отчетности административных комиссий утверждается в установленном порядке председателем Административной комиссии при Правительстве Москвы по делам об административных правонарушениях.

15. Обеспечение деятельности Комиссии

Финансирование расходов на содержание Комиссии осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.
Материально-техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

16. Заключительные положения

Изменения в составе Комиссии и Положение о ней вносятся префектом Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.
Ликвидация Комиссии производится префектом Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Приложение 2 к распоряжению префектуры ТиНАО г. Москвы от 26 сентября 2012 г. N 142-РП

СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ ПРЕФЕКТУРЫ ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ

Председатель комиссии:
Благов
Александр Дмитриевич
заместитель префекта
Заместитель председателя:
Терентьева
Елена Михайловна
заместитель префекта
Ответственный секретарь:
Крылов
Илья Олегович
консультант Службы по организации деятельности административной комиссии Управления по работе с административными органами, развитию транспортной инфраструктуры и связи префектуры
Члены комиссии:
Кукшин
Федор Евгеньевич
начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы
Улиткин
Сергей Алексеевич
начальник отдела экологического контроля по Троицкому и Новомосковскому административным округам Управления государственного контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Матвеев
Николай Геннадьевич
первый заместитель начальника Управления по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве
Князев
Владимир Николаевич
начальник Административно-технической инспекции по ТиНАО города Москвы
Билявский
Вадим Иосифович
заместитель начальника инспекции жилищного надзора по ТиНАО города Москвы
Козелкова
Ольга Валерьевна
консультант Правового управления префектуры
Щелухин
Игорь Васильевич
начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве
Колесников
Евгений Игоревич
ведущий специалист Управления городским имуществом в Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы Департамента городского имущества города Москвы

Добавить комментарий