Без рубрики

О Геральдическом совете города Москвы

Постановление Правительства Москвы от 25.07.2012 N 354-ПП

В соответствии с законами города Москвы от 11 июня 2003 г. N 38 "О флаге города Москвы", от 11 июня 2003 г. N 39 "О гербе города Москвы", от 11 июня 2003 г. N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Создать Геральдический совет города Москвы.
2. Утвердить:
2.1. Положение о Геральдическом совете города Москвы (приложение 1).
2.2. Состав Геральдического совета города Москвы (приложение 2).
3. Установить, что использование юридическими и физическими лицами официальных государственных символов административных округов города Москвы, официальных символов муниципальных образований в городе Москве, официальных знаков отличия и различия, а также иных геральдических знаков и эмблем, учреждаемых государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве, допускается только с согласия соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления, оформленного в порядке, установленном Департаментом культурного наследия города Москвы.
4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 18 января 2011 г. N 9-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте торговли и услуг города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 532-ПП, от 7 марта 2012 г. N 78-ПП, от 20 апреля 2012 г. N 151-ПП, от 15 мая 2012 г. N 211-ПП):
4.1. В абзацах втором и третьем пункта 1 приложения к постановлению исключить слова "использования городской символики,".
4.2. Пункт 5.3 приложения к постановлению признать утратившим силу.
5. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. N 154-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте культурного наследия города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 декабря 2011 г. N 592-ПП, от 25 апреля 2012 г. N 183-ПП):
5.1. Дополнить приложение 1 к постановлению пунктом 8.24 в следующей редакции:
"8.24. Обеспечение деятельности Геральдического совета города Москвы.".
5.2. Пункт 8.24 приложения 1 к постановлению считать пунктом 8.25.
6. Признать утратившими силу:
6.1. Постановление Правительства Москвы от 29 июля 2003 г. N 624-ПП "О внесении изменений в состав Межведомственной комиссии Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования московской городской символики".
6.2. Постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2003 г. N 971-ПП "О Геральдической комиссии города Москвы".
6.3. Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 253-ПП "О порядке использования государственной символики города Москвы и утверждении регламента подготовки разрешения на право использования государственной символики города Москвы".
6.4. Постановление Правительства Москвы от 3 июня 2008 г. N 487-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 253-ПП".
6.5. Постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 810-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 253-ПП".
6.6. Постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2008 г. N 1113-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2003 г. N 971-ПП".
6.7. Дефис первый графы 2 строки "Департамент торговли и услуг города Москвы" приложения 4 к постановлению Правительства Москвы от 17 февраля 2009 г. N 104-ПП "О дальнейших мерах по снижению административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Москвы".
6.8. Постановление Правительства Москвы от 27 октября 2009 г. N 1177-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 253-ПП".
6.9. Пункт 4 подраздела "Департамент торговли и услуг города Москвы" раздела "Органы исполнительной власти, не входящие в состав комплексов городского управления" приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 июня 2010 г. N 472-ПП "О выполнении поручений Правительства Москвы по вопросу оптимизации системы предоставления государственных услуг по принципу "одного окна" и сокращения сроков подготовки документов".
6.10. Пункт 13 приложения к постановлению Правительства Москвы от 29 апреля 2011 г. N 170-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте территориальных органов исполнительной власти города Москвы".
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Кибовского А.В.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 июля 2012 г. N 354-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы Геральдического совета города Москвы (далее — Совет).
1.2. Совет является специально уполномоченным коллегиальным органом Правительства Москвы и создан в целях осуществления единой политики в области создания и использования официальных государственных символов города Москвы, официальных государственных символов административных округов города Москвы, официальных символов муниципальных образований в городе Москве (далее — государственная и муниципальная символика), официальных знаков отличия и различия, а также иных геральдических знаков и эмблем, учреждаемых государственными органами и органами местного самоуправления в городе Москве (далее — отличительные знаки).
1.3. Основными задачами Совета являются:
1.3.1. Совершенствование системы государственной и муниципальной символики и отличительных знаков.
1.3.2. Осуществление контроля за использованием государственной и муниципальной символики, а также отличительных знаков во взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы.
1.3.3. Популяризация государственной и муниципальной символики.
1.4. Совет осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе.
1.5. Совет имеет свой бланк, эмблему и печать.
1.6. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент культурного наследия города Москвы.

2. Функции Совета

2.1. Проведение экспертизы проектов государственной и муниципальной символики, а также отличительных знаков.
2.2. Ведение Геральдического реестра города Москвы, а также выдача свидетельств о внесении в Геральдический реестр города Москвы государственной и муниципальной символики, а также отличительных знаков.
2.3. Согласование:
2.3.1. Использования флага города Москвы государственными органами и организациями города Москвы, а также органами местного самоуправления в городе Москве на зданиях, в помещениях, а также в иных случаях, предусмотренных статьями 58 Закона города Москвы "О флаге города Москвы".
2.3.2. Использования герба города Москвы государственными органами и организациями города Москвы, а также органами местного самоуправления в городе Москве на бланках, печатях, фасадах зданий, в помещениях, на вывесках и в иных случаях, указанных в статьях 510 Закона города Москвы "О гербе города Москвы".
2.3.3. Использования герба и флага города Москвы, гербовых эмблем и флагов административных округов города Москвы в художественном оформлении города.
2.3.4. Использования словесных символов города Москвы в наименованиях общественных объединений и религиозных организаций.
2.4. Выявление случаев нарушения законодательства при создании и использовании государственной и муниципальной символики, отличительных знаков, а также несоответствия государственной и муниципальной символики, отличительных знаков данным, содержащимся в Геральдическом реестре города Москвы, и направление информации о выявленных нарушениях в соответствующие органы государственной власти для принятия установленных законодательством мер реагирования.
2.5. Издание методических указаний и инструкций по вопросам создания и использования государственной и муниципальной символики, а также отличительных знаков.
2.6. Рассмотрение обращений граждан и организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления по вопросам создания, изменения и использования государственной и муниципальной символики, а также отличительных знаков.
2.7. Осуществление взаимодействия с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, в том числе направление по запросу в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации материалов, касающихся учреждения и использования государственной и муниципальной символики, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции и деятельности Совета.
2.8. Внесение предложений в органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления по использованию государственной и муниципальной символики при проведении публичных мероприятий и художественном оформлении города.

3. Права Совета

3.1. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и граждан информацию, необходимую для работы Совета.
3.2. Приглашать на заседания Совета представителей органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления, представителей общественных объединений и религиозных организаций, а также представителей организаций города Москвы.
3.3. Привлекать к своей работе специалистов и экспертов по вопросам, подлежащим рассмотрению Советом.
3.4. Создавать рабочие группы по вопросам, подлежащим рассмотрению Советом.

4. Организация деятельности Совета

4.1. Совет формируется из представителей органов государственной власти, а также ведущих специалистов в области науки и искусства.
Персональный состав Совета утверждается Правительством Москвы.
4.2. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, обеспечивающего организационно-административную деятельность Совета, заместителя председателя Совета — герольдмейстера города Москвы, обеспечивающего экспертную деятельность Совета, секретаря и членов Совета.
4.3. Совет возглавляет председатель Совета, в его отсутствие — заместитель председателя Совета, а в отсутствие председателя и заместителя председателя Совета — заместитель председателя Совета — герольдмейстер города Москвы.
4.4. Председатель Совета:
4.4.1. Руководит деятельностью Совета и проводит его заседания.
4.4.2. Распределяет обязанности между заместителем председателя Совета и заместителем председателя Совета — герольдмейстером города Москвы.
4.4.3. Утверждает:
4.4.3.1. Регламент работы Совета.
4.4.3.2. Повестку заседания Совета.
4.4.3.3. Протокол заседания Совета.
4.4.4. Вносит предложения в Правительство Москвы по вопросам, отнесенным к компетенции и деятельности Совета.
4.4.5. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к компетенции и деятельности Совета.
4.5. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
4.6. Заседания Совета ведет председатель Совета, а в его отсутствие — заместитель председателя.
4.7. Совет правомочен принимать решения, если в заседании участвуют не менее половины ее членов.
4.8. Совет рассматривает вопросы, указанные в повестке заседания Совета, в течение одного дня.
4.9. Решение Совета принимается по результатам доклада и обсуждения вопроса согласием всех присутствующих на заседании членов Совета.
При необходимости, в том числе в случае возникновения разногласий между членами Совета, по отдельным вопросам решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов решающим является голос председателя Совета, а в его отсутствие — председательствующего на заседании Совета.
4.10. Принятое решение по вопросу оглашается председательствующим на заседании Совета и оформляется протоколом.
4.11. Протокол заседания подписывается заместителем председателя Совета, заместителем председателя Совета — герольдмейстером города Москвы и секретарем Совета.
4.12. Протокол заседания Совета утверждается председателем Совета.
4.13. Решение Совета вступает в силу со дня его утверждения председателем Совета.

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 25 июля 2012 г. N 354-ПП

СОСТАВ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО СОВЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

 Председатель Совета: Кибовский - министр Правительства Москвы, руководитель Александр Владимирович Департамента культурного наследия города Москвы Заместитель председателя Совета: Ефимов - первый заместитель руководителя Департамента Николай Юрьевич культурного наследия города Москвы Заместитель председателя Совета - герольдмейстер города Москвы: Кузнецов - член Геральдического совета при Президенте Олег Вячеславович Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат исторических наук Секретарь Совета: Дунин - начальник военно-геральдического отдела Артем Викторович Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации (по согласованию) Члены Совета: Нигматуллин - заместитель генерального директора Рашид Зинатович ФКУ "Городская реклама и информация" (по согласованию) Кандыбович - профессор, заслуженный деятель науки Сергей Львович Российской Федерации, доктор психологических наук (по согласованию) Пчелов - заведующий кафедрой вспомогательных и Евгений Владимирович специальных исторических дисциплин Российского государственного гуманитарного университета, кандидат исторических наук (по согласованию) Гаврилова - заведующий сектором фалеристики Оружейной Людмила Михайловна палаты музеев Московского Кремля, доктор исторических наук (по согласованию) Гельвановский - генеральный директор Национального института Михаил Иванович развития Отделения общественных наук Российской академии наук, профессор, доктор экономических наук (по согласованию) Хазин - кандидат исторических наук (по согласованию) Андрей Леонидович Кирилин - кандидат исторических наук (по согласованию) Александр Валентинович Никонов - народный художник Российской Федерации, Владимир Глебович доктор технических наук (по согласованию) Уколов - заслуженный художник Российской Федерации Николай Иванович (по согласованию)

Добавить комментарий