Без рубрики

О порядке направления уведомления о применении УСН в электронном виде

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.04.2012 N 20-14/034493@

Вопрос: Индивидуальный предприниматель подал в ИФНС заявление о применении УСН. Может ли он получить соответствующее уведомление в электронном виде?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 18 апреля 2012 г. N 20-14/034493@

Как следует из положений пункта 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, прежде чем перейти на применение упрощенной системы налогообложения, организации и индивидуальные предприниматели обязаны подать в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее заявление.
При этом необходимо иметь в виду, что главой 26.2 Налогового кодекса РФ не предусматривается принятия налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению.
В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения указанного специального налогового режима.
Вместе с тем в случае направления налогоплательщиком в налоговый орган запроса с просьбой подтвердить факт применения упрощенной системы налогообложения налоговый орган в информационном письме сообщает о дате перехода налогоплательщика на указанную систему налогообложения, а также о фактах представления им соответствующих налоговых деклараций.
Форма N 26.2-7 "Информационное письмо" утверждена приказом Федеральной налоговой службы РФ от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.
В соответствии с указанным приказом бланк информационного письма заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр информационного письма выдается налогоплательщику (направляется по почте или в электронном виде по ТКС) или его уполномоченному представителю.
Срок выдачи информационного письма составляет 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в инспекцию. Такие правила установлены в пункте 39 Административного регламента ФНС России, утвержденного приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н.
По данным инспекции, в которой индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик не подключен к телекоммуникационным каналам связи.
Соответственно выдать форму N 26.2-7 "Информационное письмо" в электронном виде по ТКС не представляется возможным.
Учитывая изложенное, для получения информационного письма налогоплательщику необходимо лично обратиться в инспекцию с заявлением о выдаче указанного документа.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса Ю.Ю. Шилова

Добавить комментарий