Без рубрики

О Перечне приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства

Приказ ДНПиП г. Москвы от 19.03.2012 N П/12-17

В целях реализации постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. N 67-ПП "О системе закупок города Москвы":
1. Утвердить Положение о Перечне приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства (далее — Перечень), согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Создать Комиссию по определению приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства.
3. Утвердить Положение о Комиссии по определению приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
4. Утвердить структурный состав Комиссии по определению приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства (далее — Комиссия), согласно приложению 3 к настоящему приказу.
5. Организовать на постоянной основе проведение экспертизы продуктов и технологий для включения в Перечень, предусмотрев в рамках реализации Подпрограммы "Москва — инновационная столица России" на 2012-2016 гг. Государственной программы города Москвы "Стимулирование экономической активности" выделение средств на разработку нормативных и методических документов, проведение экспертизы, создание и ведение Перечня.
6. Управлению инновационного развития совместно с Финансовым управлением в целях обеспечения выполнения пункта 5 настоящего приказа в установленном порядке ежегодно организовывать размещение государственного заказа на проведение экспертизы продуктов и технологий для включения в Перечень, в том числе на 2012 год — в I полугодии 2012 года.
7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента М.А. Ана.

Руководитель Департамента А.Г. Комиссаров

Приложение 1 к приказу Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы от 19 марта 2012 г. N П/12-17

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕЧНЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОДУКТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОТРАСЛЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Перечне приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства (далее соответственно — Положение и Перечень), устанавливает цели, задачи, порядок формирования и ведения Перечня, условия включения в Перечень продуктов и технологий, а также устанавливает порядок хранения и использования информации, содержащейся в Перечне.
1.2. Перечень представляет собой совокупность сведений о приоритетных продуктах и технологиях, используемых в отраслях городского хозяйства.
1.3. В настоящем Положении под приоритетными продуктами и технологиями понимаются внедренные результаты научно-технической деятельности, имеющие научно-техническую новизну и экономическую эффективность реализации, превышающую среднерыночный уровень. Приоритетные продукты и технологии характеризуются новизной потребительских свойств, обусловленной научной, технической или технологической новизной, лежащей в основе принципов, методов, способов и технических решений.
1.4. Основной целью создания Перечня является внедрение в городское хозяйство результатов научно-технической деятельности для формирования экономики, основанной на конкурентоспособных, высокотехнологичных и наукоемких производствах.
1.5. Создание Перечня направлено на решение следующих задач:
— выявление и эффективное использование научно-технического потенциала в городе Москве;
— отбор наукоемких продуктов и технологий, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках;
— информационное обеспечение государственных заказчиков города Москвы с целью формирования ими государственного заказа на приоритетные продукты и технологии;
— стимулирование спроса на высокотехнологичную продукцию.
1.6. Перечень формируется в соответствии с общероссийским классификатором продукции.
1.7. Формирование и ведение Перечня осуществляется Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее — Департамент).

2. Порядок формирования и ведения Перечня

2.1. В Перечень включаются приоритетные продукты и технологии, используемые в отраслях городского хозяйства.
2.2. Перечень утверждается приказом Департамента сроком на один календарный год и подлежит ежегодной актуализации с исключением из него неактуальных продуктов и технологий. В течение года Перечень может дополняться новыми приоритетными продуктами и технологиями.
2.3. Решение о включении в Перечень и исключении из Перечня приоритетных продуктов и технологий принимает Комиссия по определению приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства (далее — Комиссия), на основании:
— заключения органов исполнительной власти города Москвы, являющихся государственными заказчиками города Москвы, а также подведомственных им организаций, осуществляющих государственные закупки товаров (работ, услуг) для нужд города Москвы, о возможности использования продуктов и технологий;
— экспертизы продуктов и технологий на предмет научной, технической или технологической новизны, лежащей в основе используемых принципов, методов, способов и технических решений.
2.4. Решение о включении приоритетных продуктов и технологий в утвержденный Перечень и исключении из Перечня продуктов и технологий, потерявших актуальность, в течение года утверждается приказом Департамента.
2.5. При включении в Перечень продуктов и технологий им присваивается идентификационный номер.
2.6. Перечень включает следующую информацию о продуктах и технологиях: наименование, тип, назначение, области применения, основные характеристики, классификация в соответствии с ОКП (ОКДП).
2.7. Основаниями для отказа о включении в Перечень являются:
— отсутствие у продуктов и технологий новизны, лежащей в основе используемых принципов, методов, способов и технических решений;
— экономическая нецелесообразность применения в городском хозяйстве.
2.8. При отказе от включения в Перечень продукты и технологии могут повторно быть рассмотрены в установленном порядке после устранения причин отказа.
2.9. Основаниями для исключения из Перечня являются:
— техническое устаревание продуктов и технологий;
— выпуск правовых актов и технологических регламентов, запрещающих использование данных типов продуктов и технологий;
— экономическая нецелесообразность применения в городском хозяйстве.
2.10. Исключение продуктов и технологий из Перечня не влечет за собой автоматического лишения возможности их использования в рамках госзаказа для нужд города Москвы.
2.11. Хранение, регистрация и учет документов и информации, используемой для формирования Перечня, осуществляются Департаментом.
2.12. Сведения о приоритетных продуктах и технологиях, включенных в Перечень, размещаются в открытом доступе в сети Интернет на сайте Департамента.

3. Актуализация данных, содержащихся в Перечне

3.1. Органы исполнительной власти города Москвы, являющиеся государственными заказчиками, осуществляющие государственные закупки товаров (работ, услуг) для нужд города Москвы, на основании ежегодного запроса Департамента представляют по итогам года:
— информацию об осуществленных ими и подведомственными им организациями объемах закупок продуктов и технологий, входящих в Перечень;
— информацию о причинах отказа от закупки продуктов и технологий, включенных в Перечень;
— предложения об исключении из Перечня продуктов и технологий, потерявших актуальность.
3.2. На основании информации (п. 3.1) и ежегодно проводимой экспертизы на подтверждение новизны приоритетных продуктов и технологий, включенных в Перечень, Департаментом проводится актуализация Перечня.

Приложение 2 к приказу Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы от 19 марта 2012 г. N П/12-17

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОДУКТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОТРАСЛЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по определению приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства (далее — Комиссия), является органом, образованным в целях включения продуктов и технологий в Перечень приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства (далее — Перечень), с учетом требований и интересов органов исполнительной власти города Москвы, являющихся государственными заказчиками города Москвы, а также подведомственных им организаций, осуществляющих государственные закупки товаров (работ, услуг) для нужд города Москвы.
1.2. Комиссия является коллегиальным органом, выполняющим свои функции во взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы, являющимися государственными заказчиками города Москвы, а также подведомственными им организациями, осуществляющими государственные закупки товаров (работ, услуг) для нужд города Москвы, научными учреждениями, общественными организациями и объединениями.
1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.
1.4. Комиссия формируется из представителей органов исполнительных органов государственной власти города Москвы, институтов инновационного развития российской экономики.
1.5. В своей деятельности Комиссия руководствуется федеральными законами и иными правовыми актами, законами и иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.
1.6. Комиссия рассматривает материалы по включению продуктов и технологий в Перечень на основании:
— заключений органов исполнительной власти города Москвы, являющихся государственными заказчиками города Москвы, а также подведомственных им организаций, осуществляющих государственные закупки товаров (работ, услуг) для нужд города Москвы, о возможности использования продуктов и технологий;
— результатов экспертизы продуктов и технологий на предмет научной, технической или технологической новизны, лежащей в основе используемых принципов, методов, способов и технических решений.

2. Порядок формирования и организация работы Комиссии

2.1. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее — Департамент).
2.2. В состав Комиссии входят председатель, его заместитель, ответственный секретарь, члены Комиссии.
2.3. Персональный состав Комиссии и его изменения утверждаются приказом Департамента.
2.4. Работой комиссии руководит председатель Комиссии (в его отсутствие — заместитель председателя Комиссии).
2.5. Члены Комиссии принимают участие в заседаниях лично или через уполномоченное лицо, о чем сообщают председателю Комиссии в письменной форме.
2.6. В заседаниях Комиссии могут принимать участие приглашенные представители органов государственной власти города Москвы, общественных организаций и других заинтересованных юридических и физических лиц.
2.7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Повестка дня заседания и материалы к нему рассылаются всем членам Комиссии не позднее чем за три дня до заседания.
2.8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Комиссии. Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов.
2.9. Каждый член Комиссии обладает правом одного голоса. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов и принятии решений. В случае равенства голосов при голосовании голос председателя Комиссии (в его отсутствие — заместителя председателя Комиссии) является решающим.
2.10. Решения Комиссии оформляются протоколами. Решения Комиссии подписываются председателем Комиссии или его заместителем и ответственным секретарем Комиссии.
2.11. В отдельных случаях члены Комиссии могут письменно изложить свое особое мнение, которое ответственный секретарь Комиссии обязан приложить к протоколу заседания Комиссии, о чем делается соответствующая отметка в указанном протоколе.
2.12. Протоколы заседания Комиссии хранятся в Департаменте.
2.13. Ответственный секретарь Комиссии:
— организует заседания и ведение делопроизводства Комиссии;
— обеспечивает членов Комиссии информацией о ее работе, месте, времени и повестке дня заседания Комиссии;
— оформляет протоколы заседаний Комиссии;
— выполняет по указанию председателя Комиссии другие функции, связанные с работой Комиссии.

3. Конфиденциальность информации, связанной с деятельностью Комиссии

Вся информация о продуктах и технологиях, рассматриваемая Комиссией, не подлежит разглашению членами Комиссии без согласия обладателя информации помимо случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Приложение 3 к приказу Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы от 19 марта 2012 г. N П/12-17

СТРУКТУРНЫЙ СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОДУКТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОТРАСЛЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Председатель:
— руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.
Заместитель председателя Комиссии.
Члены Комиссии:
— представители органов исполнительной власти города Москвы от:
Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы;
Департамента города Москвы по конкурентной политике;
Департамента экономической политики и развития города Москвы;
Департамента образования города Москвы;
Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы;
Департамента строительства города Москвы;
Департамента градостроительной политики города Москвы;
Департамента социальной защиты населения города Москвы;
Департамента здравоохранения города Москвы;
Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;
Департамента капитального ремонта города Москвы;
Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы;
Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы;
Департамента торговли и услуг города Москвы;
Департамента региональной безопасности города Москвы;
Департамента информационных технологий города Москвы;
— представители от:
Открытого акционерного общества "РОСНАНО";
Открытого акционерного общества "Российская венчурная компания";
Государственной корпорации "Ростехнологии";
Инновационного центра "Сколково".
Ответственный секретарь:
— заместитель начальника Управления инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Добавить комментарий