Без рубрики

О вычете при продаже доли в квартире, находившейся в собственности менее трех лет

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 N 20-14/4/121843

Вопрос: Каков порядок уплаты НДФЛ при продаже доли квартиры и получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 16 декабря 2011 г. N 20-14/4/121843

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, установленных статьями 218-220 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
На основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами — налоговыми резидентами РФ за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
При продаже поименованных выше жилых объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, полученный доход уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в размере, не превышающем 1 млн. руб.
Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
При этом под долей или комнатой в данном случае следует понимать часть жилого объекта, выделенную в натуре, то есть являющуюся самостоятельным объектом договора купли-продажи со стороны продавца, а не долю в праве собственности на имущество.
Таким образом, при продаже доли в квартире, являющейся самостоятельным объектом сделки купли-продажи и находившейся в собственности одного налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется в сумме, не превышающей 1 млн. руб.
Распределение соответствующего размера имущественного налогового вычета между совладельцами недвижимого имущества (жилого дома, квартиры или комнаты) пропорционально их доле в праве собственности производится при реализации такого имущества как единого объекта, находящегося в собственности нескольких совладельцев.
Документами, подтверждающими, что доля или ее часть выделена в натуре, могут служить договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и иные документы, представляемые налогоплательщиком в налоговый орган при подаче им налоговой декларации.
В соответствии с положениями статьи 228 НК РФ налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая квартиру и доли в ней), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода.
Согласно статье 229 НК РФ такой налогоплательщик представляет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть годом, в котором был получен доход от продажи указанного имущества.
С учетом положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик, получивший в налоговом периоде (календарном году) доход от продажи квартиры (доли квартиры), находившейся в его собственности менее трех лет, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, если право на получение такого вычета возникло в этом же налоговом периоде, при условии, что ранее таким вычетом налогоплательщик не пользовался.
В соответствии со статьей 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются, в частности, физические лица, на которых НК РФ возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.
Пунктом 3 статьи 29 НК РФ предусмотрено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Содержание поступившего обращения и поставленные в нем вопросы имеют отношение непосредственно к участнику налоговых правоотношений — супругу налогоплательщика. При этом не представлены документы, подтверждающие полномочия налогоплательщика выступать в качестве представителя супруга.
Для получения более конкретных разъяснений необходимо подтвердить свои полномочия выступать в качестве уполномоченного лица, представив нотариально удостоверенную доверенность, либо обратиться супругу налогоплательщика лично.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса Ю.Ю. Шилова

Добавить комментарий