Без рубрики

Об утверждении Типовых положений о мобилизационных органах центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области и о мобилизационном органе органа местного самоуправления муниципального образования Московской области

Постановление Губернатора МО от 14.12.2011 N 163-ПГ

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 14.07.2011 N 951с "Вопросы мобилизационной подготовки органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных органов и организаций" постановляю:
Утвердить прилагаемые:
1. Типовое положение о мобилизационных органах центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области.
2. Типовое положение о мобилизационном органе органа местного самоуправления муниципального образования Московской области.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утверждено постановлением Губернатора Московской области от 14 декабря 2011 г. N 163-ПГ

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МОБИЛИЗАЦИОННЫХ ОРГАНАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции и права мобилизационных органов, создаваемых в центральных исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области (далее — органы управления Московской области), в целях исполнения органами управления Московской области полномочий по мобилизационной подготовке и мобилизации, а также организации и выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.
1.2. Мобилизационный орган является самостоятельным структурным подразделением органа управления Московской области.
1.3. Мобилизационный орган в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области, Регламентом Правительства Московской области, Положением о Суженном заседании при Губернаторе Московской области, а также настоящим Положением.
1.4. Мобилизационный орган осуществляет свою работу во взаимодействии со структурными подразделениями органа управления Московской области, с другими органами управления Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, а также с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами по Московской области в пределах своей компетенции.
1.5. Структура и штаты мобилизационного органа определяются решением руководителя органа управления Московской области в зависимости от объема мобилизационных заданий и задач по проведению мероприятий по переводу экономики Московской области на работу в условиях военного времени.
1.6. Руководитель мобилизационного органа подчиняется непосредственно руководителю органа управления Московской области.
1.7. Не допускается возложение на мобилизационный орган и мобилизационных работников не свойственных им функций.

2. Основные задачи и функции мобилизационного органа

2.1. Основными задачами мобилизационного органа являются:
2.1.1. Обеспечение выполнения органом управления Московской области полномочий по мобилизационной подготовке и мобилизации.
2.1.2. Организация контроля руководителем органа управления Московской области за планированием и проведением мобилизационных мероприятий в органе управления Московской области, подведомственных организациях.
2.2. В целях выполнения основных задач мобилизационный орган осуществляет следующие функции:
2.2.1. Организация подготовки проектов правовых актов по вопросам мобилизационной подготовки.
2.2.2. Разработка проектов организационных документов по вопросам мобилизационной подготовки.
2.2.3. Подготовка предложений по организации деятельности органа управления Московской области в военное время.
2.2.4. Организация разработки и уточнения документов мобилизационного планирования.
2.2.5. Планирование мероприятий по мобилизационной подготовке и организация их проведения.
2.2.6. Обеспечение контроля за готовностью безопасного района в загородной зоне к размещению органа управления Московской области.
2.2.7. Подготовка предложений по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами по Московской области, координация совместной деятельности по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
2.2.8. Организация обучения руководства и работников органа управления Московской области и подведомственных организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, в том числе посредством проведения учебных и учебно-практических мероприятий.
2.2.9. Обеспечение подготовки материалов по вопросам мобилизационной подготовки, вносимых органом управления Московской области на рассмотрение Суженного заседания при Губернаторе Московской области, и осуществление контроля за выполнением принятых решений.
2.2.10. Осуществление контроля за подготовкой договоров (контрактов), заключаемых органом управления Московской области с организациями на выполнение мобилизационных заданий.
2.2.11. Подготовка и внесение в установленном порядке на рассмотрение предложений по проведению научных исследований по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
2.2.12. Организация воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в органах управления Московской области.
2.2.13. Осуществление контроля за выполнением мероприятий по мобилизационной подготовке.
2.2.14. Подготовка проектов годовых докладов о состоянии работы по бронированию в органе управления Московской области.
2.2.15. Осуществление анализа состояния мобилизационной подготовки и подготовка проектов годовых докладов о состоянии мобилизационной подготовки.
2.2.16. Обеспечение защиты государственной тайны.

3. Права мобилизационного органа

3. Мобилизационный орган для выполнения своих функций имеет право:
3.1. Вести служебную переписку по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
3.2. Вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию мобилизационной подготовки в органе управления Московской области.
3.3. Привлекать в установленном порядке к работе по подготовке мобилизационных документов и материалов руководителей структурных подразделений и государственных гражданских служащих органа управления Московской области.
3.4. Запрашивать у органов управления Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и подведомственных организаций, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по Московской области и органов военного управления информацию, необходимую для выполнения функций, возложенных на мобилизационный орган.
3.5. Предоставлять в случае необходимости информацию по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации органам управления Московской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области, подведомственным организациям, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Московской области и органам военного управления.
3.6. Осуществлять иные права в соответствии с нормативными правовыми актами в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

4. Руководство и организация деятельности мобилизационного органа

4.1. Мобилизационный орган возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке руководителем органа управления Московской области.
Другие работники мобилизационных органов назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном порядке по представлению руководителя мобилизационного органа.
4.2. Руководитель мобилизационного органа:
4.2.1. Руководит деятельностью мобилизационного органа и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на мобилизационные органы функций и задач.
4.2.2. Контролирует деятельность структурных подразделений органа управления Московской области и подведомственных организаций по вопросам, входящим в компетенцию мобилизационного органа.
4.2.3. Представляет по мере необходимости доклады руководителю органа управления Московской области о состоянии мобилизационной подготовки и вносит предложения по вопросам, требующим решения.
4.2.4. Согласовывает, визирует и подписывает в пределах своей компетенции документы, касающиеся деятельности мобилизационного органа.
4.2.5. Участвует в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности мобилизационного органа.
4.2.6. Осуществляет работу по подбору, подготовке и переподготовке кадров в мобилизационном органе.
4.2.7. Несет персональную ответственность за обеспечение сохранности государственной тайны, а также иных сведений, содержащих служебную информацию ограниченного распространения.

Утверждено постановлением Губернатора Московской области от 14 декабря 2011 г. N 163-ПГ

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О МОБИЛИЗАЦИОННОМ ОРГАНЕ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции и права мобилизационного органа органа местного самоуправления муниципального образования Московской области (далее — орган местного самоуправления), создаваемого в целях обеспечения исполнения органом местного самоуправления полномочий по мобилизационной подготовке и мобилизации, а также организации и выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации органа местного самоуправления и организаций, деятельность которых связана с деятельностью указанного органа или которые находятся в сфере его ведения (далее — организации).
1.2. Мобилизационный орган является самостоятельным структурным подразделением органа местного самоуправления.
1.3. В своей работе мобилизационный орган руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О военном положении", Федеральными законами "Об обороне" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О государственной тайне", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области и муниципальными правовыми актами по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, а также настоящим Положением.
1.4. Мобилизационный орган осуществляет свою работу во взаимодействии с другими структурными подразделениями органа местного самоуправления, а также в пределах своей компетенции — с исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Московской области и подведомственными организациями.
1.5. Структура и штаты мобилизационного органа определяются руководителем органа местного самоуправления в зависимости от объема мобилизационных заданий и задач по проведению мероприятий по переводу экономики муниципального образования на работу в условиях военного времени.
1.6. Руководитель мобилизационного органа подчиняется непосредственно руководителю органа местного самоуправления.
1.7. Не допускается возложение на мобилизационный орган и мобилизационных работников не свойственных им функций.

2. Основные задачи и функции мобилизационного органа

2.1. Основными задачами мобилизационного органа являются:
2.1.1. Обеспечение выполнения органом местного самоуправления полномочий по мобилизационной подготовке и мобилизации в муниципальном образовании Московской области.
2.1.2. Организация контроля за планированием и проведением мобилизационных мероприятий в органах местного самоуправления и организациях.
2.2. В целях выполнения основных задач мобилизационный орган осуществляет следующие функции:
2.2.1. Организация подготовки проектов муниципальных правовых актов по вопросам мобилизационной подготовки.
2.2.2. Разработка проектов организационных документов по вопросам мобилизационной подготовки.
2.2.3. Подготовка предложений по организации деятельности органа местного самоуправления в военное время.
2.2.4. Организация разработки и уточнения документов мобилизационного планирования.
2.2.5. Осуществление планирования мероприятий по мобилизационной подготовке и организация их проведения.
2.2.6. Обеспечение подготовки к работе запасного пункта управления.
2.2.7. Подготовка предложений по организации взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Московской области и координация совместной деятельности по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
2.2.8. Организация обучения руководства и работников органа местного самоуправления и подведомственных организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, в том числе посредством проведения учебных и учебно-практических мероприятий.
2.2.9. Обеспечение подготовки суженных заседаний органа местного самоуправления по рассмотрению вопросов мобилизационной подготовки.
2.2.10. Осуществление контроля за подготовкой договоров (контрактов), заключаемых органом местного самоуправления с организациями на выполнение мобилизационных заданий.
2.2.11. Подготовка и внесение в установленном порядке на рассмотрение руководства предложений по проведению научных исследований по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
2.2.12. Осуществление контроля за выполнением мероприятий по мобилизационной подготовке.
2.2.13. Осуществление воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации и работающих в органах местного самоуправления.
2.2.14. Осуществление анализа состояния мобилизационной подготовки и подготовка проекта годового доклада о состоянии мобилизационной подготовки для представления в Правительство Московской области.
2.2.15. Подготовка проекта годового доклада о состоянии работы по бронированию работающих в органе местного самоуправления и организациях в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2.2.16. Подготовка проекта отчета о численности работающих в органе местного самоуправления, организациях и забронированных на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации.
2.2.17. Обеспечение защиты государственной тайны.

3. Права мобилизационного органа

3. Мобилизационный орган для выполнения своих функций имеет право:
3.1. Вести служебную переписку по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.
3.2. Вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию мобилизационной подготовки в органе местного самоуправления и подведомственных организациях.
3.3. Привлекать в установленном порядке к работе по подготовке мобилизационных документов и материалов руководителей структурных подразделений и муниципальных служащих муниципального образования, работников организаций, иных специалистов и экспертов.
3.4. Запрашивать в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления и организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области и органов военного управления информацию, необходимую для выполнения функций, возложенных на мобилизационный орган.
3.5. Организовывать и проводить совещания по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации с участием представителей исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления и организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области и органов военного управления.
3.6. Предоставлять в случае необходимости информацию по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации исполнительным органам Московской области, органам местного самоуправления, организациям, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Московской области и органам военного управления.
3.7. Осуществлять иные права в соответствии с нормативными правовыми актами в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

4. Руководство и организация деятельности мобилизационного органа

4.1. Мобилизационный орган возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке руководителем органа местного самоуправления.
Другие работники мобилизационного органа назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном порядке по представлению руководителя мобилизационного органа.
4.2. Руководитель мобилизационного органа:
4.2.1. Осуществляет непосредственное руководство мобилизационным органом и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на мобилизационный орган задач и состояние исполнительской дисциплины.
4.2.2. Докладывает руководителю органа местного самоуправления, его заместителям материалы по вопросам, входящим в компетенцию мобилизационного органа, а также предложения по вопросам организации и планирования деятельности мобилизационного органа.
4.2.3. Участвует в заседаниях комиссий, рабочих групп и совещаниях у руководителя органа местного самоуправления и его заместителей, проводимых по вопросам, входящим в сферу ведения мобилизационного органа.
4.2.4. Подписывает и визирует материалы по вопросам, входящим в сферу ведения мобилизационного органа.
4.2.5. Запрашивает в установленном порядке у исполнительных органов Московской области, органов местного самоуправления, организаций материалы, необходимые для анализа и подготовки вопросов, рассматриваемых на суженных заседаниях при руководителе органа местного самоуправления.
4.2.6. Распределяет обязанности между муниципальными служащими мобилизационного органа.
4.2.7. Несет персональную ответственность за обеспечение сохранности государственной тайны, а также иных сведений, содержащих служебную информацию ограниченного распространения.
4.2.8. Осуществляет иные права и обязанности в соответствии с нормативными правовыми актами в области мобилизационной подготовки и мобилизации.
4.3. В случае временного отсутствия руководителя мобилизационного органа его обязанности исполняет лицо, на которое в установленном порядке возлагается исполнение обязанностей.

Добавить комментарий