Без рубрики

О проведении городского конкурса на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии"

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 31.08.2011 N 793

Результаты проводимых опросов населения об удовлетворенности качеством медицинского обеспечения, а также анализ обращений граждан свидетельствуют о недостаточном соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии в учреждениях здравоохранения города Москвы.
В целях повышения качества оказания медицинской помощи, предусматривающей в том числе и соблюдение принципов медицинской этики и деонтологии, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.1993 N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", во исполнение постановления Правительства Москвы от 07.04.2011 N 114-ПП "О Программе модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 годы" приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о проведении городского конкурса среди амбулаторно-поликлинических учреждений города Москвы и стационаров, имеющих в своем составе подразделения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению города Москвы, на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии" (приложение 1).
1.2. Состав организационного комитета городского Конкурса на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии" (приложение 2).
1.3. Состав жюри городского Конкурса на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии" (приложение 3).
1.4. Состав экспертной комиссии городского Конкурса на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии" (приложение 4).
1.5. Заявку на участие в городском Конкурсе на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии" (приложение 5).
2. Начальнику отдела амбулаторно-поликлинической помощи Департамента здравоохранения города Москвы И.Г. Галю организовать проведение городского конкурса на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии" (далее — Конкурс) среди амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров, имеющих в своем составе подразделения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению города Москвы.
3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов города Москвы, главным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) города Москвы, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, принять участие в работе по организации и проведению Конкурса в соответствии с приложениями 1-5 к настоящему приказу.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипуна и заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.А. Корсунского.

И.о. руководителя Департамента здравоохранения Н.Ф. Плавунов

Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 31 августа 2011 г. N 793

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА СРЕДИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ И СТАЦИОНАРОВ, ИМЕЮЩИХ В СВОЕМ СОСТАВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА МОСКВЫ, НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШЕЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ) ГОРОДА МОСКВЫ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРИНЦИПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ"

I. Общие положения

1.1. Настоящие условия и порядок регулируют проведение городского конкурса среди амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) города Москвы на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии".
1.2. К участию в Конкурсе допускаются все амбулаторно-поликлинические учреждения города Москвы и стационары, имеющие в своем составе подразделения (женская консультация, поликлиническое отделение для взрослого населения, поликлиническое детское отделение), оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
— лучшая детская городская поликлиника;
— лучшая городская поликлиника;
— лучший консультативно-диагностический центр;
— лучшая женская консультация;
— лучшая стоматологическая поликлиника;
— лучшая детская стоматологическая поликлиника;
— лучшее стационарное учреждение, имеющее в своем составе подразделение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь.
1.3. Конкурс проводится в два этапа:
— первый этап конкурса проводится управлениями здравоохранения административных округов города Москвы, включая учреждения городского подчинения, находящиеся на территории округа, в срок до 28 октября 2011 года;
— второй этап конкурса проводится Департаментом здравоохранения города Москвы в срок до 15 декабря 2011 года.
1.3.1. Тема конкурса "Милосердие и сострадание к пациенту — девиз нашей профессии".
1.3.2. Цели конкурса:
1.3.2.1. Повышение качества оказания медицинской помощи населению.
1.3.2.2. Повышение престижа амбулаторно-поликлинических учреждений города Москвы.
1.3.2.3. Объединение усилий органов исполнительной власти города Москвы и учреждений здравоохранения по улучшению медицинской помощи населению.
1.3.3. Содержание конкурса:
1.3.3.1. Конкурс проводится для выявления лучшего амбулаторно-поликлинического учреждения и стационара, имеющего в своем составе подразделение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь населению, по вопросам соблюдения медицинской этики и деонтологии.
1.3.3.2. Оценка деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения и стационара, имеющего в своем составе подразделение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь населению, проводится на основании следующих критериев:
— наименьшее количество обращений в вышестоящие организации от населения по вопросам оказания медицинской помощи амбулаторно-поликлиническим учреждением (подразделением);
— отсутствие обоснованных жалоб по вопросам соблюдения медицинской этики и деонтологии сотрудниками амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения);
— удельный вес врачей, имеющих звание кандидатов и докторов медицинских наук, высшую, первую и вторую квалификационные категории (в процентах от общего числа врачей);
— удельный вес средних медицинских работников, имеющих квалификационную категорию (в процентах от общего числа средних медицинских работников);
— проведение анкетирования среди населения по вопросам оказания медицинской помощи;
— наличие собственного Интернет-сайта;
— регулярность выступлений сотрудников учреждения в средствах массовой информации по вопросам оказания медицинской помощи населению;
— участие в городских конкурсах профессионального мастерства;
— наличие действующих "школ" и "обществ" пациентов по различным направлениям в поддержание здорового образа жизни и профилактики заболеваний;
— количество и регулярность проведенных встреч с населением сотрудниками амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений).

II. Особенности проведения отдельных этапов Конкурса

2.1. К первому (окружному) этапу Конкурса допускаются амбулаторно-поликлинические учреждения и стационары, имеющие в своем составе подразделения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению, расположенные на территории административных округов, подавшие заявку (приложение 5) об участии в окружной организационный комитет с представлением материалов, отражающих деятельность учреждения в соответствии с пунктом 1.3.3.2 Положения.
2.2. Второй этап (городской, отборочный) проводится в центре профилактической подготовки кадров и постдипломного образования Департамента здравоохранения города Москвы по адресу: ул. Барболина, д. 3, корп. 14, тел. 8-499-268-25-21.
Ко второму этапу допускаются амбулаторно-поликлинические учреждения (или стационары, имеющие в своем составе подразделения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению) по каждой номинации, занявшие первое место на I этапе Конкурса. Заявки представляются ответственному секретарю городского организационного комитета в срок до 1 ноября 2011 года.
2.3. Требования по оформлению конкурсных документов.
Для участия в конкурсе ЛПУ представляет в адрес окружного организационного комитета заявку на участие в конкурсе.
2.3.1. Требования по оформлению конкурсных заявок:
— заявка должна быть заполнена разборчивым почерком или в печатном виде;
— обязательно указание полного наименования ЛПУ и его сокращенного наименования;
— в заявке обязательно указывается название номинации, в которой участвует ЛПУ;
— фамилия, имя, отчество руководителя лечебно-профилактического учреждения;
— подпись руководителя с расшифровкой;
— на заявке должна стоять четкая печать лечебно-профилактического учреждения, желающего участвовать в конкурсе.
2.3.2. Требования к презентационному материалу.
Презентационный материал должен содержать:
— альбом (папку) с названием ЛПУ-конкурсанта и подробным отчетом о проведенных мероприятиях в соответствии с пунктом 1.3.3.2 Положения за 2010-2011 годы, а также перспективным планом работы по вопросам медицинской этики и деонтологии.
Для наглядности могут быть представлены другие материалы (образец анкеты, оформление Интернет-сайта, копии дипломов об участии в конкурсах и выставках, а также буклеты, проспекты и т.д.).
2.4. Экспертиза проведения Конкурса.
В целях достижения максимальной объективности в процессе выбора победителей на всех этапах Конкурса, а также разрешения спорных ситуаций, возникающих в ходе проведения Конкурса, создается экспертная комиссия.
Экспертная комиссия:
— осуществляет контроль за проведением Конкурса на всех его этапах и допуском конкурсантов к участию в Конкурсе;
— проводит экспертизу документов, представленных участниками Конкурса, и апелляций участников Конкурса;
— оформляет документы по проведению Конкурса на всех его этапах.
В экспертизе проведения окружных этапов Конкурса принимает участие представитель городской экспертной комиссии.
2.5. Жюри Конкурса.
В срок до 15 октября 2011 года члены окружного жюри проводят проверку всех участников Конкурса с выездом на место.
Оценка результатов проводится в соответствии с критериями оценки, разработанными городским организационным комитетом и жюри Конкурса.
Жюри осуществляет объективную оценку представленных амбулаторно-поликлиническими учреждениями и стационарами, имеющими в своем составе подразделения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению, материалов и результатов проведенных проверок участников Конкурса.
На заседании жюри Конкурса коллегиально обсуждается каждое учреждение, участвующее в Конкурсе, по каждой номинации и проводится голосование.
Победителем в номинации и призером Конкурса становится амбулаторно-поликлиническое учреждение или стационар, имеющий в своем составе подразделение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь населению, получившее большинство голосов членов жюри Конкурса, но не менее 50% от его состава.
По результатам заседания жюри ответственным секретарем оформляется протокол.
На основании протокола, подписанного членами жюри, председатель окружного организационного комитета направляет информацию о победителях Конкурса в городской организационный комитет в срок до 1 ноября 2011 года.
2.6. Для регистрации участников второго этапа в соответствии с п. 1.3.3.2 Положения Конкурса в городской организационный комитет представляются следующие документы:
— отчет в соответствии с пп. 1.3.3.2 и 2.3.2;
— заявление, подписанное руководителем амбулаторно-поликлинического учреждения или стационара, имеющего в своем составе подразделение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь населению, об участии во втором этапе Конкурса;
— документы, подтверждающие соответствие оценочным критериям деятельности, согласованные управлениями здравоохранения административных округов.
2.7. В срок до 15 ноября 2011 года члены городского жюри проводят проверку ЛПУ-победителей первого этапа Конкурса с выездом на место.
Объективная оценка представленных материалов и результатов проведенных проверок победителей первого этапа в каждой номинации проводится на заседании городского жюри Конкурса.
На основании протокола, подписанного членами жюри, председатель городского организационного комитета направляет информацию о победителях Конкурса в Департамент здравоохранения города Москвы.

Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 31 августа 2011 г. N 793

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШЕЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ) ГОРОДА МОСКВЫ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРИНЦИПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ"

Председатель:
Хрипун А.И. — заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.
Заместитель председателя:
Галь И.Г. — начальник отдела амбулаторно-поликлинической помощи Департамента здравоохранения города Москвы.
Ответственный секретарь:
Мазурова С.Ф. — ведущий специалист отдела организации медицинской помощи матерям Департамента здравоохранения города Москвы.
Члены оргкомитета:
Макаркина С.П. — председатель Профсоюза работников здравоохранения города Москвы (по согласованию).
Калиновская И.И. — начальник отдела организации медицинской помощи матерям Департамента здравоохранения города Москвы.
Старшинин А.В. — директор Центра медицинской инспекции.
Найшева С.П. — заведующий оргметодотделом по организации сестринской деятельности Департамента здравоохранения города Москвы.
Лысенко И.В. — главный врач Городской поликлиники N 180.

Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 31 августа 2011 г. N 793

СОСТАВ ЖЮРИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШЕЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ) ГОРОДА МОСКВЫ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРИНЦИПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ"

Председатель:
Погонин А.В. — начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.
Члены жюри:
Шведова Г.В. — заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения города Москвы (по согласованию).
Майорова Л.П. — главный врач Детской городской поликлиники N 1 ЮАО.
Красильникова О.И. — главный врач Городской поликлиники N 146 САО.
Рабинович Л.М. — главный врач Городской стоматологической поликлиники N 51.

Приложение 4 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 31 августа 2011 г. N 793

СОСТАВ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШЕЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ) ГОРОДА МОСКВЫ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРИНЦИПОВ МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ"

Председатель:
Картавцева Л.Р. — главный врач Детской городской поликлиники N 110 СВАО.
Члены экспертной комиссии:
Лешневская Т.Е. — врач оргметодотдела по амбулаторно-поликлинической помощи.
Винникова Т.Н. — главный внештатный специалист по сестринскому делу УЗ СВАО.
Давыдова Е.Н. — главный врач Городской поликлиники N 80 ВАО.
Иванова И.В. — главный врач Детской городской поликлиники N 32 ЦАО.
Кутакова Ю.Ю. — заведующий оргметодотделом по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Приложение 5 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 31 августа 2011 г. N 793

ЗАЯВКА на участие в городском Конкурсе на звание "Лучшее амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение) города Москвы по соблюдению принципов медицинской этики и деонтологии"

Полное наименование лечебно-профилактического учреждения:
Год открытия лечебно-профилактического учреждения:
Руководитель:
Фактический адрес лечебно-профилактического учреждения:
Административный округ лечебно-профилактического учреждения:
Характеристика организации работы лечебно-профилактического учреждения.

 дата печать подпись

Добавить комментарий