Без рубрики

Об утверждении Положения об Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы

Постановление Правительства Москвы от 26.07.2011 N 335-ПП

В целях уточнения полномочий Управления записи актов гражданского состояния города Москвы Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Положение об Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу:
2.1. Пункты 3-14 постановления Правительства Москвы от 15 октября 1991 г. N 128 "О создании Управления записи актов гражданского состояния г. Москвы".
2.2. Постановление Правительства Москвы от 21 июля 1992 г. N 531 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15.10.91 N 128 "О создании Управления записи актов гражданского состояния".
2.3. Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. N 209-ПП "Об утверждении Положения об Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы".
2.4. Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1301-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 марта 2007 г. N 209-ПП".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 335-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

I. Общие положения

1. Управление записи актов гражданского состояния города Москвы (далее — Управление ЗАГС Москвы) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации переданных федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе по организации и осуществлению деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, истребованию документов и проставлению апостиля на документах о регистрации актов гражданского состояния, а также полномочий города Москвы, в том числе по созданию надлежащих условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (далее — установленная сфера деятельности).
2. Управление ЗАГС Москвы осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.
3. Управление ЗАГС Москвы осуществляет свою деятельность непосредственно и через структурные подразделения во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Управления ЗАГС Москвы

4. Управление ЗАГС Москвы осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Управления ЗАГС Москвы, в том числе по вопросам:
— организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории города Москвы;
— создания надлежащих условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния;
— организации проведения чествования юбиляров супружеской жизни.
4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:
4.2.1. О государственной регистрации акта гражданского состояния и осуществлении других юридически значимых действий: выдаче повторного свидетельства или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния, внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния, восстановлении и аннулировании записей актов гражданского состояния (отказе в государственной регистрации акта гражданского состояния, осуществлении других юридически значимых действий).
4.2.2. Об оказании (отказе в оказании) международной правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния.
4.2.3. О проставлении (отказе в проставлении) штампа "апостиль" на подлежащих вывозу за границу документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных на основании записей актов гражданского состояния, находящихся на хранении в Управлении ЗАГС Москвы.
4.2.4. По иным вопросам, связанным с реализацией на территории города Москвы переданных федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния и полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

III. Права, организация деятельности и руководство Управления ЗАГС Москвы

5. В целях осуществления своих полномочий Управление ЗАГС Москвы имеет право:
5.1. Запрашивать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы и других субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию и документы, необходимые для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.
5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в установленной сфере деятельности.
5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.
5.4. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере его деятельности.
5.5. Заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами в целях выполнения возложенных на Управление ЗАГС Москвы полномочий.
5.6. Осуществлять иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.
6. Управление ЗАГС Москвы:
6.1. В установленном порядке создает и ведет информационный ресурс записей актов гражданского состояния в электронном виде.
6.2. Выполняет функции и полномочия учредителя государственного учреждения города Москвы в соответствии с законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, осуществляет контроль за деятельностью подведомственных государственных учреждений, в том числе за выполнением ими государственного задания.
6.3. Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по оптимизации предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, снижению административных барьеров, снижению бюджетных расходов и повышению эффективности использования бюджетных средств.
6.4. Выполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств бюджета города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.
6.5. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в установленной сфере деятельности.
6.6. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.
6.7. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор) за деятельностью по государственной регистрации актов гражданского состояния, представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.
6.8. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.
6.8(1). Осуществляет мероприятия по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности. Контролирует состояние антитеррористической защищенности объектов (территорий), выделенных для размещения подведомственных организаций.
6.9. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.
6.10. Выполняет иные предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы полномочия в установленной сфере деятельности.
7. Управление ЗАГС Москвы возглавляет начальник, назначаемый на должность (по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния) и освобождаемый от должности Мэром Москвы.
8. Начальник имеет двух заместителей, в том числе одного первого, назначаемых и освобождаемых от должностей Мэром Москвы.
9. Начальник Управления ЗАГС Москвы:
9.1. Руководит деятельностью Управления ЗАГС Москвы, несет персональную ответственность перед Правительством Москвы за реализацию Управлением ЗАГС Москвы установленных полномочий.
9.2. Распределяет обязанности между заместителями начальника.
9.3. Утверждает структуру и штатное расписание Управления ЗАГС Москвы (в том числе структурных подразделений) в пределах утвержденной предельной численности и фонда оплаты труда, а также положения о структурных подразделениях.
9.4. Организует проведение мероприятий по совершенствованию системы управления в установленной сфере деятельности Управления ЗАГС Москвы, в том числе по оптимизации подведомственной бюджетной сети.
9.5. Осуществляет в установленном порядке расходование денежных средств в пределах выделенных ассигнований, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и повышение эффективности использования средств бюджета города Москвы, предусмотренных на содержание Управления ЗАГС Москвы и реализацию возложенных на него полномочий, несет персональную ответственность за достижение показателей эффективности в установленной сфере деятельности.
9.6. Подписывает в пределах своей компетенции правовые акты (приказы, распоряжения) Управления ЗАГС Москвы, осуществляет контроль за их исполнением.
9.7. Обеспечивает эффективное использование и сохранность имущества города Москвы, закрепленного за Управлением ЗАГС Москвы.
9.8. Организует прохождение государственной гражданской службы в Управлении ЗАГС Москвы.
9.9. Исполняет полномочия представителя нанимателя для государственных гражданских служащих Управления ЗАГС Москвы и работодателя для работников Управления ЗАГС Москвы, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе и трудовым законодательством.
9.10. Действует без доверенности от имени Управления ЗАГС Москвы, заключает от имени Управления ЗАГС Москвы договоры и соглашения, совершает иные юридические действия.
9.11. Представляет Управление ЗАГС Москвы в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, в организациях, общественных объединениях граждан.
9.12. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими законодательства о государственной гражданской службе, служебной дисциплины, коллективных договоров, правил служебного распорядка, должностных регламентов.
9.13. Несет ответственность за соблюдение установленного федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы режима защиты конфиденциальной информации, а также информации, отнесенной к государственной, коммерческой, служебной, иной тайне.
9.14. В пределах своей компетенции организует и обеспечивает мобилизационную подготовку в Управлении ЗАГС Москвы и в подведомственных ему организациях.
9.15. Подписывает бухгалтерскую и статистическую отчетность Управления ЗАГС Москвы, несет ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете, порядке представления статистической отчетности.
9.16. Осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.
10. В Управлении ЗАГС Москвы может быть образована коллегия в составе начальника управления (председателя коллегии), его заместителей, являющихся членами коллегии по должности. Состав коллегии и положение о ней утверждаются правовым актом Управления ЗАГС Москвы.
11. Управление ЗАГС Москвы является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланк с изображением герба города Москвы, иные бланки установленной формы и служебные печати и штампы, лицевые счета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджета города Москвы, открываемые в порядке, определенном бюджетным законодательством Российской Федерации, законами города Москвы.
12. Структурные подразделения, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, имеют печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.
13. Расходы на содержание Управления ЗАГС Москвы осуществляются за счет субвенций из федерального бюджета бюджету города Москвы на осуществление полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния и средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период) на функционирование исполнительных органов государственной власти.
14. Реорганизация и ликвидация Управления ЗАГС Москвы осуществляются Правительством Москвы в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.
15. В случае ликвидации Управления ЗАГС Москвы его документы передаются в установленном порядке в Главное архивное управление города Москвы или определенный им орган.
16. Юридический адрес Управления ЗАГС Москвы: ул. Новый Арбат, д. 21, г. Москва, 119019.
17. Сокращенное наименование Управления записи актов гражданского состояния города Москвы — Управление ЗАГС Москвы.

Добавить комментарий