Без рубрики

Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Вологодской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве (Заключено в г. Москве 05.07.2011)

Правительство Москвы в лице Мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича, действующего на основании Устава города Москвы, и Правительство Вологодской области в лице Губернатора Вологодской области Позгалева Вячеслава Евгеньевича, действующего на основании Устава Вологодской области, именуемые в дальнейшем "Стороны",
будучи уверенными, что торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи способствуют успешному развитию Вологодской области и города Москвы,
принимая во внимание наличие существующих контактов в различных сферах совместной деятельности,
проявляя: готовность на основе принципов равенства и взаимной выгоды развивать далее, поощрять и поддерживать сотрудничество между исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления, субъектами предпринимательской деятельности Вологодской области и города Москвы,
согласились с нижеследующим:
Статья 1
Стороны развивают свои отношения в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, Вологодской области и города Москвы на принципах доверия, равноправия, партнерства, уважения, взаимной выгоды, обоюдной ответственности за выполнение положений Соглашения и достигнутых на его основе договоренностей.
Основными формами сотрудничества являются:
— заключение соглашений и протоколов по отдельным направлениям сотрудничества;
— обмен опытом и делегациями, взаимное предоставление Сторонами экономической, научно-технической и правовой информации;
— совместная подготовка тематических обзоров развития политико-правовой, экономической, социальной и инвестиционной составляющей Сторон;
— организация и проведение конференций, совещаний и других мероприятий, направленных на расширение и укрепление взаимного сотрудничества.
Статья 2
Стороны будут развивать сотрудничество по широкому кругу вопросов в области экономики, торговли, науки, культуры, искусства, архивного дела, спорта, туризма, информации, здравоохранения, социальной защиты населения и других областях. Реализация проектов сотрудничества будет осуществляться на основе договоров и соглашений, заключаемых заинтересованными организациями Сторон.
Статья 3
Стороны намерены развивать торгово-экономическое сотрудничество, способствовать разработке и реализации совместных инвестиционных и инновационных проектов, обмену деловыми визитами предпринимателей Сторон.
Статья 4
Стороны будут оказывать содействие в установлении и расширении деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства Вологодской области и города Москвы, осуществлять совместную деятельность по разработке и реализации программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, способствовать сотрудничеству, информационному взаимодействию и обмену опытом в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Сторон.
Статья 5
Стороны осуществляют сотрудничество в сфере реализации мероприятий по программе энергосбережения.
Статья 6
Стороны осуществляют взаимодействие в области государственной молодежной и семейной политики, обмениваются опытом деятельности по ее приоритетным направлениям, информационно-методическими материалами, в том числе с использованием Интернет-ресурсов, содействуют участию молодежи в различных мероприятиях.
Статья 7
Стороны развивают сотрудничество в образовательной сфере, в том числе в разработке и реализации совместных программ, профессиональной подготовке и повышении квалификации руководителей организаций и молодых специалистов.
Статья 8
Стороны осуществляют информационный обмен о состоянии окружающей среды, обмен опытом и информационными материалами в сфере природопользования.
Статья 9
Стороны содействуют развитию и укреплению связей в области культуры и науки, осуществляют обмен аудио- и видеоматериалами, печатными изданиями и публикациями, оказывают содействие в организации на основе прямых связей гастролей профессиональных коллективов, сотрудничают на основе прямых связей между музеями, библиотеками и архивами.
Статья 10
Стороны способствуют созданию благоприятных условий для сотрудничества в сфере архитектуры, градостроительства, транспорта.
Статья 11
С целью координации выставочно-ярмарочной деятельности Стороны обмениваются планами организации и проведения на территориях города Москвы и Вологодской области межрегиональных и международных выставок и ярмарок, а также содействуют участию в них региональных представителей.
Статья 12
Стороны считают необходимым всемерно содействовать установлению прямых контактов между органами местного самоуправления Вологодской области и города Москвы.
Статья 13
Стороны будут оказывать содействие во взаимном информационном обеспечении региональными нормативными правовыми базами, регулирующими коммерческую, научно-техническую, градостроительную, культурно-просветительскую, спортивную и туристскую деятельность, а также деятельность органов местного самоуправления.
Статья 14
Стороны подтверждают намерения в осуществлении совместных научно-исследовательских программ и проектов, проведении совместных научно-практических конференций, семинаров, рабочих встреч по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Статья 15
Стороны осуществляют сотрудничество в сфере профессионального и любительского спорта.
Статья 16
Стороны будут развивать сотрудничество в рамках реализации проекта "Великий Устюг — родина Деда Мороза".
Статья 17
Стороны будут принимать меры к установлению и расширению контактов в области массовой информации, стремиться к совместному проведению мероприятий, обеспечивающих открытость информации о проектах и программах, реализуемых Сторонами, а также сотрудничать в вопросах обмена информацией и распространения ее в наиболее значительных и доступных информационных ресурсах, средствах массовой информации.
Статья 18
Стороны согласились, что по взаимной договоренности могут разрабатываться и осуществляться другие программы и мероприятия, отвечающие целям и задачам настоящего Соглашения.
Статья 19
Каждая из Сторон будет благоприятно рассматривать обращения, которые могут быть сделаны другой Стороной, в отношении вопросов, касающихся применения настоящего Соглашения, будет создавать надлежащие условия для проведения соответствующих консультаций.
Статья 20
Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания Сторонами и действует в течение пяти лет, затем автоматически ежегодно продлевается на один год, если ни одна из Сторон не сделает письменного заявления о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения не позднее чем за 3 месяца до истечения его срока.
Статья 21
В Соглашение могут быть внесены дополнения и изменения, которые оформляются соответствующими документами и подписываются уполномоченными представителями Сторон.
Статья 22
В целях реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут создавать совместные рабочие органы (рабочие группы, совместные комиссии), а также разрабатывать и принимать совместные рабочие документы (протоколы, программы совместных мероприятий).
Статья 23
Мероприятия по реализации настоящего Соглашения, подлежащие осуществлению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, города Москвы и Вологодской области за счет средств бюджетов Сторон, финансируются ими в установленном порядке в пределах средств, предусматриваемых в бюджетах Сторон на соответствующий финансовый год.
Соглашение подписано 5 июля 2011 года в городе Москве в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой Стороны.

За Правительство Москвы: Мэр Москвы С.С. Собянин

За Правительство Вологодской области: Губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев

Добавить комментарий