Без рубрики

О признании частично недействующим постановления Правительства Москвы от 30.11.2010 N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год"

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.07.2011 по делу N А40-39782/11-148-280

Резолютивная часть объявлена 04 июля 2011 года
Решение изготовлено в полном объеме 05 июля 2011 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе:
Председательствующего: судьи Нариманидзе Н.А.
Членов суда: Корогодова И.В., Григорьевой И.Ю.
протокол ведет — секретарь судебного заседания З.С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению граждан З.Н.Н. и З.Н.Д.
к Правительству Москвы
о признании недействующим части постановления Правительства Москвы от 30.11.2010 г. N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год".
в заседании приняли участие:
от заявителей — не явились (извещены надлежащим образом),
от ответчика — П.М.Э. (доверенность от 17.11.2010 г. N 4-14-21525/0).

установил:

Граждане Российской Федерации З.Н.Н. и З.Н.Д. (далее по тексту также — Заявители) обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействующим: примечание 10 к приложению 4 полностью, кроме слов 1.2.4; часть таблицы приложения 4 в изложении: "и в иных случаях, обозначенных в пункте 10 примечаний к настоящему приложению"; пункт 1.2.5 постановления Правительства Москвы от 30.11.2010 г. N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год" в изложении "а также для собственников помещений в таких домах, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, согласно приложению 4 к настоящему постановлению".
Заявители, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ без их участия.
Заявители обосновали требования со ссылкой на несоответствие указанных положений постановления Правительства Москвы от 30.11.2010 г. N 1038-ПП действующему законодательству, поскольку, по их мнению, в соответствии с данными нормами на заявителей неправомерно возлагается обязанность по оплате вторичного жилья.
Ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве, со ссылкой на соответствие оспариваемых норм действующему законодательству.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы ответчика, оценив представленные доказательства, арбитражный суд установил, что требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, при рассмотрении указанной категории дел подлежит установлению одновременно как не соответствие нормативного правового акта нормативному акту, имеющему большую юридическую силу, так и необходимость установления, чем нарушаются законные права и интересы в сфере предпринимательской деятельности.
В силу положений ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и норм п. 16 ч. 2 ст. 7 Закона города Москвы от 27.01.2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы", а также п. 11 ст. 11 Закона города Москвы от 20.12.2006 г. N 65 "О Правительстве Москвы", установление размеров платы за пользование жилым помещением, содержание и текущий ремонт жилого помещения, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, тарифов на коммунальные услуги в соответствии с федеральным законодательством, размера стандарта стоимости жилищных и коммунальных услуг утверждаются Правительством Москвы.
Постановление Правительства Москвы от 30.11.2010 г. N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год" регулирует механизм реализации платы за жилое помещение и коммунальные платежи, а именно, цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год.
Пунктом 1.2.5 постановления Правительства Москвы от 30.11.2010 г. N 1038-ПП установлено, что ставки платы за пользование жилым помещением, находящимся в государственной собственности города Москвы, для граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, а также для собственников помещений в таких домах, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, определяются согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
Согласно примечанию 10 к приложению 4 постановления N 1038-ПП в обозначенных настоящим постановлением случаях (пункты 1.2.4 и 1.2.5 постановления) плата за услуги по содержанию и ремонту помещений с собственников помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 26 декабря 2005 года N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ) размер платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, и размер платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренные статьями 156 и 157 ЖК РФ, должны соответствовать предельным минимальным и (или) максимальным индексам, устанавливаемым в соответствии с настоящей статьей. Предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги устанавливаются при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг.
В силу ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Суд проверил доводы заявителя, определил предмет регулирования, пределы полномочий органа государственной власти субъекта Российской Федерации и пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление Правительства Москвы от 30.11.2010 г. N 1038-ПП не содержит норм, возлагающих на граждан дополнительной обязанности по внесению гражданами платы за жилое помещение и коммунальные услуги, определяющих по иному структуру, порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные платежи, а потому федеральному законодательству не противоречит.
Размер платы граждан за жилое помещение, коммунальные платежи для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений в случаях, когда не принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом; когда решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, соответствуют предельным минимальным и максимальным индексам, определяемым субъектом Российской Федерации.
Принципы оплаты жилищно-коммунальных услуг, установленные для собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем в постановлении Правительства Москвы, основаны на нормах Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и не возлагают на граждан дополнительной обязанности по внесению гражданами платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не определяют по иному структуру, порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные платежи.
За гражданами сохранен уровень гарантий, предусмотренный жилищным законодательством в области оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном жилом доме участвует в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающим содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (п. 1 ст. 156 ЖК РФ).
Вышеназванные положения Жилищного кодекса РФ, предусматривающие экономически обоснованную плату за содержание и ремонт жилого помещения, обеспечивающие покрытие (возмещение) затрат управляющих организаций (ТСЖ, ЖСК, иных специализированных кооперативов) на обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, соблюдены Правительством Москвы при утверждении цен за содержание и ремонт жилого помещения.
Экономически обоснованные цены за содержание и ремонт жилого помещения утверждены в приложении 4 к постановлению Правительства Москвы от 30.11.2010 г. N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год".
Указанные цены являются общими, определенными в соответствии с требованиями ЖК РФ и подлежат применению всеми собственниками жилых помещений в городе Москве, если собственники не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений.
Следовательно, положения оспариваемого постановления от 30.11.2010 г. N 1038-ПП, соответствуют действующему законодательству по установлению обоснованных цен, обеспечивающих возмещение затрат по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и не нарушают прав заявителей или иных лиц.
При указанных обстоятельствах требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Согласно ч. 2 ст. 195 АПК РФ по результатам рассмотрения дела об оспаривании нормативного правового акта арбитражный суд принимает одно из решений: о признании оспариваемого акта или отдельных его положений соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу; о признании оспариваемого нормативного правового акта или отдельных его положений не соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующими полностью или в части.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Поскольку заявителям была предоставлена отсрочка по уплате госпошлины, расходы по оплате госпошлины подлежат взысканию с заявителей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 65, 71, 167-170, 176, 181, 191, 192, 194-196 АПК РФ, суд

решил:

Признать примечание 10 к приложению 4 полностью, кроме слов 1.2.4; часть таблицы приложения 4 в изложении: "и в иных случаях, обозначенных в пункте 10 примечаний к настоящему приложению"; пункт 1.2.5 постановления Правительства Москвы от 30.11.2010 г. N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год" в изложении "а также для собственников помещений в таких домах, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированы в нем, согласно приложению 4 к настоящему постановлению" соответствующими ч. 4 ст. 158 ЖК РФ и отказать гражданам Российской Федерации З.Н.Н. и З.Н.Д. в удовлетворении заявленных требований.
Взыскать солидарно с граждан З.Н.Н. и З.Н.Д. в доход Федерального бюджета госпошлину в сумме 200 (двести) рублей.
Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.А. Нариманидзе

Члены суда И.В. Корогодов И.Ю. Григорьева

Добавить комментарий