Без рубрики

О Порядке управления акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, находящимися в собственности Рузского муниципального района

Нормативный правовой акт Рузского муниципального района МО от 13.06.2011 N 23/2011-РР

Принят решением Совета депутатов Рузского муниципального района Московской области от 1 июня 2011 г. N 220/25

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ от 13 июня 2011 г. N 23/2011-РР

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИЯМИ И ДОЛЯМИ В УСТАВНЫХ КАПИТАЛАХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях урегулирования отношений в вопросах представления интересов Рузского муниципального района в органах управления, ревизионных и счетных комиссиях хозяйственных обществ, акции или доли в уставных капиталах которых находятся в собственности Рузского муниципального, руководствуясь Уставом Рузского муниципального района, Совет депутатов Рузского муниципального района решил:
1. Права акционера (участника) от имени Рузского муниципального района в отношении хозяйственных обществ осуществляет администрация Рузского муниципального района в лице отдела муниципальной собственности администрации Рузского муниципального района.
2. Установить прилагаемый Порядок управления акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, находящимися в собственности Рузского муниципального района.
3. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава Рузского муниципального района О.А. Якунин

Приложение к решению Совета депутатов Рузского муниципального района Московской области от 1 июня 2011 г. N 220/25

ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ АКЦИЯМИ И ДОЛЯМИ В УСТАВНЫХ КАПИТАЛАХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок управления акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, находящимися в собственности Рузского муниципального района (далее — Порядок), устанавливает:
1.1.1. Порядок и условия представления интересов муниципального образования "Рузский муниципальный район Московской области" в органах управления, ревизионных и счетных комиссиях хозяйственных обществ (далее — органы управления хозяйственных обществ), акции или доли в уставных капиталах которых находятся в собственности Рузского муниципального района.
1.2. Права акционера (участника) от имени Рузского муниципального района в отношении хозяйственных обществ осуществляет администрация Рузского муниципального района (далее — Администрация).

2. Способы управления находящимися в собственности Рузского муниципального района акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ

2.1. При управлении находящимися в муниципальной собственности акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ используется следующий способ управления:
— наделение полномочиями представителей Рузского муниципального района в хозяйственных обществах (далее — представитель).

3. Условия назначения представителей

3.1. Представитель — гражданин Российской Федерации, уполномоченный представлять интересы Рузского муниципального района в органах управления хозяйственных обществ, акции или доли в уставном капитале которых находятся в собственности Рузского муниципального района.
3.2. Представителем Рузского муниципального района (далее — Представитель) назначается только гражданин, обладающий необходимой профессиональной подготовкой и квалификацией и имеющий опыт профессиональной деятельности в отраслях, соответствующих сфере деятельности хозяйственных обществ, не менее 3 лет.
3.3. Представителями могут быть физические лица, в том числе муниципальные служащие.
3.4. Гражданин не может быть назначен представителем в случаях, если он:
а) признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
б) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершенное преступление;
в) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с лицом, выполняющим управленческие функции в хозяйственном обществе, или с другим Представителем Рузского муниципального района в случае назначения их в один и тот же орган управления хозяйственного общества;
г) участвует в деятельности органа управления хозяйственного общества, в который назначается Представитель, от своего имени или от имени других участников общества;
д) состоит в трудовых отношениях с хозяйственным обществом;
е) лица не могут назначаться в группу Представителей или коллегию Представителей в случае, если их деятельность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного лица другому.

4. Порядок назначения Представителей

4.1. Предложения по кандидатурам Представителей с указанием наименования хозяйственного общества, фамилии, имени, отчества, возраста, образования, места жительства, места работы и занимаемой должности кандидата в Представители направляются в Администрацию.
Предложения по кандидатурам Представителей вправе вносить глава Рузского муниципального района (далее — Глава), Председатель Совета депутатов по соответствующему поручению, лица, замещающие должности муниципальной службы, руководители отраслевых органов Администрации, физические лица в отношении собственной кандидатуры.
4.2. Администрация по результатам рассмотрения кандидатур в Представители принимает решение о назначении Представителя, которое оформляется постановлением Администрации (далее — Постановление).
Постановление о Представителе должно содержать:
а) фамилию, имя, отчество Представителя;
б) сведения о должности и месте работы лица Представителя;
в) полное наименование и место нахождения хозяйственного общества, в органе управления которого Представитель осуществляет свои полномочия;
г) количество акций или размер доли в уставном капитале хозяйственного общества, находящихся в собственности Рузского муниципального района;
д) даты начала и окончания осуществления полномочий Представителя;
е) порядок и сроки предоставления отчетности Представителя.
Копия Постановления о Представителе в течение трех рабочих дней со дня принятия передается Представителю, а также направляется в соответствующее хозяйственное общество и в отдел муниципальной собственности Администрации Рузского муниципального района.
4.3. Глава либо лицо, его замещающее, выдает Представителю доверенность в течение 3 дней с момента издания Постановления.
4.4. В случае назначения Представителем муниципального служащего издается соответствующий правовой акт органов местного самоуправления Рузского муниципального района о вменении муниципальному служащему данных обязанностей.
В случае назначения Представителем иного физического лица с ним на основании Постановления о Представителе заключается договор на представление интересов Рузского муниципального района в органах управления хозяйственного общества (далее — договор).
4.5. Договором устанавливаются:
а) права и обязанности сторон в соответствии с законодательством;
б) срок действия договора;
в) порядок отчетности Представителя;
г) порядок выплаты вознаграждения, размер вознаграждения, порядок и условия возмещения издержек, понесенных физическим лицом в связи с осуществлением полномочий Представителя;
д) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством и договором;
е) порядок и условия прекращения договора.
Договор от имени муниципального образования подписывает Глава либо лицо, его замещающее.
4.6. В случае отказа физического лица от заключения договора Постановление о Представителе подлежит отмене полностью или в части, касающейся этого лица.
4.7. Лицо, добросовестно осуществлявшее полномочия Представителя, имеет при прочих равных условиях преимущественное право при назначении его Представителем на новый срок.

5. Права, обязанности и ответственность Представителя

5.1. Права, обязанности и ответственность Представителя определяются законодательством Российской Федерации, настоящим решением, правовыми актами Рузского муниципального района, а также договором.
5.2. Представитель Рузского муниципального района обязан согласовывать с Администрацией вносимые им проекты решений органов управления хозяйственных обществ или варианты голосования по проектам решений, предложенных другими участниками (членами) органов управления хозяйственных обществ, по следующим вопросам:
а) внесение изменений и дополнений в учредительные документы хозяйственного общества;
б) изменение величины уставного капитала хозяйственного общества;
в) выпуск и размещение ценных бумаг;
г) определение количественного состава и избрание (назначение) членов органов управления и ревизионной комиссии хозяйственного общества;
д) получение кредита;
е) заключение сделки, связанной с приобретением или отчуждением хозяйственным обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 10 процентов балансовой стоимости активов хозяйственного общества на дату принятия решения о заключении такой сделки, за исключением сделок, предметом которых является продукция (работы, услуги), производимая данным обществом;
ж) участие хозяйственного общества в иных организациях, в том числе в дочерних, в финансово-промышленных группах;
з) реорганизация хозяйственного общества;
и) ликвидация хозяйственного общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного баланса;
к) выплата дивидендов;
л) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибылей и убытков общества, распределение его прибылей и убытков.
Перечень вопросов, подлежащих согласованию, установленный настоящим пунктом, может быть дополнен постановлением Администрации Рузского муниципального района о Представителе или договором.
5.3. Представитель обязан участвовать в заседаниях и совещаниях органа управления хозяйственного общества, представляя интересы Рузского муниципального района, и представлять в Администрацию следующую информацию:
— отчет о работе не реже 1 раза в квартал;
— предложения и принятые решения по дальнейшей деятельности хозяйственных обществ;
— особое мнение о перспективе развития хозяйственного общества;
— претензии контролирующих органов;
— сведения о составе органов управления (совета директоров, ревизионной комиссии и т.п.);
— протоколы заседаний и совещаний органов управления;
— отчеты о финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ (баланс, отчет о прибылях и убытках, списки дебиторов и кредиторов, заключения ревизионной комиссии и аудитора и т.п.).
5.4. Муниципальным служащим вознаграждение за осуществление полномочий Представителя не выплачивается.
Финансирование расходов, необходимых для осуществления полномочий Представителя иным физическим лицам (в том числе вознаграждение за труд), производится за счет средств местного бюджета.
Размер вознаграждения и порядок возмещения расходов, необходимых для осуществления функций Представителя, определяются договором на основании оценки доходов, полученных хозяйственным обществом, и не может составлять 1% от доходов, поступивших в районный бюджет от деятельности хозяйственного общества.
5.5. Лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий Представителя несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Физические лица за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий Представителя несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

6. Порядок прекращения полномочий Представителя

6.1. Полномочия Представителя подлежат прекращению в следующих случаях:
а) окончания срока полномочий Представителя;
б) отказа физического лица от полномочий Представителя;
в) принятия Постановления о досрочном прекращении полномочий Представителя;
г) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В случае увольнения Представителя с муниципальной службы с ним может быть заключен договор на представление интересов.
6.2. Правовой акт о досрочном прекращении полномочий Представителя принимается в следующих случаях:
а) нарушения Представителем законодательства Российской Федерации, законодательства Московской области, муниципальных нормативных правовых актов Рузского муниципального района;
б) нарушения Представителем условий договора;
в) прекращения права собственности Рузского муниципального района на акции или долю;
г) ликвидации или реорганизации хозяйственного общества;
д) передачи акций в доверительное управление;
е) появление обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 раздела 3 настоящего Положения;
ж) появление обстоятельств, препятствующих Представителю осуществлять свои полномочия, в том числе длительная командировка, продолжительная болезнь.
6.3. Обоснованные предложения о досрочном прекращении полномочий Представителей вправе вносить лица, которым предоставлено право вносить предложения по кандидатурам представителей.
6.4. Решение о досрочном прекращении полномочий Представителя оформляется соответствующим правовым актом органов местного самоуправления Рузского муниципального района на основании решения рабочей группы, указанной в пп. 2 п. 2 настоящего решения.
6.5. Акт о досрочном прекращении полномочий Представителя должен содержать:
а) реквизиты правового акта о назначении Представителя;
б) фамилию, имя, отчество Представителя, полномочия которого прекращаются;
в) основания прекращения полномочий Представителя;
г) дату прекращения полномочий Представителя.
Правовым актом о досрочном прекращении полномочий Представителя одним лицом может быть осуществлено назначение Представителем другого лица.
6.6. Копия правового акта о досрочном прекращении полномочий Представителя в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется Представителю, в соответствующее хозяйственное общество и в отдел муниципальной собственности.
Направление копии правового акта физическому лицу рассматривается как направление уведомления о досрочном прекращении договора.
В случае досрочного прекращения полномочий Представитель в течение 3 дней обязан возвратить в отдел муниципальной собственности выданную ему доверенность.

7. Особенности управления акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, 100 процентов акций которых или доля в уставном капитале которых, составляющая 100 процентов, находится в собственности Рузского муниципального района

7.1. В хозяйственных обществах, 100 процентов акций которых или доля в уставном капитале которых, составляющая 100 процентов, находится в собственности Рузского муниципального района, полномочия общего собрания акционеров осуществляются администрацией Рузского муниципального района.
При этом не применяются процедуры подготовки и проведения общего собрания акционеров, общего собрания участников общества, предусмотренные Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров, общего собрания участников общества.
7.2. Решение единственного акционера или участника хозяйственного общества, 100 процентов акций которого или доля в уставном капитале которого, составляющая 100 процентов, находится в собственности Рузского муниципального района, оформляется постановлением администрации Рузского муниципального района.

Добавить комментарий