Без рубрики

Об Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного и нежилого фонда Южного административного округа города Москвы

Распоряжение префектуры ЮАО г. Москвы от 16.05.2011 N 01-41-307

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", постановлениями Правительства Москвы от 21.08.2007 N 712-ПП "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Москве", от 15.05.2007 N 382-ПП "Об утверждении Регламента подготовки по принципу "одного окна" уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение", от 16.08.2005 N 621-ПП "О порядке оформления и выдачи в режиме "одного окна" документации на проведение работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения, по капитальному ремонту, ремонту и покраске фасадов зданий, строений и сооружений, по благоустройству и использованию территории", от 29.08.2000 N 690 "О комплексной городской Программе формирования кондоминиумов и создания условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья":
1. Утвердить Положение об Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного и нежилого фонда Южного административного округа города Москвы (приложение 1).
2. Утвердить состав Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного и нежилого фонда Южного административного округа города Москвы (приложение 2).
3. Признать утратившим силу распоряжение префектуры от 27.12.2010 N 01-41-716 "Об утверждении Положения и состава Окружной межведомственной комиссии по использованию жилищного и нежилого фонда Южного административного округа города Москвы".
4. Признать утратившим силу распоряжение префектуры от 15.04.2011 N 01-41-257 "О внесении изменений в распоряжение префектуры от 27.12.2010 N 01-41-716".
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя префекта Малинина О.В.

Префект ЮАО Г.В. Смолеевский

Приложение 1 к распоряжению префектуры ЮАО г. Москвы от 16 мая 2011 г. N 01-41-307

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКРУЖНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО И НЕЖИЛОГО ФОНДА ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Окружная межведомственная комиссия по использованию жилищного и нежилого фонда Южного административного округа города Москвы (далее — Окружная МВК) создана для рассмотрения вопросов, связанных с оформлением и проведением перепланировки, переоборудования, реконструктивных работ, капитального ремонта, ремонта и покраски фасадов зданий в нежилых строениях, проведением оценки соответствия жилых помещений требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, признанием помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, переводом жилых (нежилых) помещений, находящихся в городской собственности, в нежилой (жилищный) фонд с последующим предоставлением документов на Городскую межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда города Москвы (далее — Городская МВК), проведением оценки соответствия многоквартирного дома требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции с подготовкой предложений относительно возможности и целесообразности использования многоквартирного дома под жилые или нежилые цели с последующим предоставлением документов на Городскую МВК, утверждением общего описания имущества многоквартирных домов в Южном административном округе в соответствии с требованиями жилищного законодательства.
1.2. Окружная МВК руководствуется в своей работе действующим законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы, строительными, санитарными нормами и правилами, нормативными требованиями по эксплуатации жилищного фонда, а также настоящим Положением.
1.3. Окружная МВК рассматривает вопросы и принимает решения в пределах предоставленных ей полномочий, связанных с использованием жилищного и нежилого фонда, расположенного на территории Южного административного округа города Москвы, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
1.4. Решения Окружной МВК могут быть отменены Городской МВК в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, по заявлению физических и юридических лиц либо обжалованы в судебном порядке.

2. Полномочия Окружной МВК

2.1. Проведение оценки соответствия многоквартирного дома требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
2.2. Рассмотрение вопросов о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции с подготовкой предложений относительно возможности и целесообразности использования многоквартирного дома под жилые или нежилые цели и последующим предоставлением документов на Городскую МВК.
2.3. Проведение оценки соответствия жилого помещения требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
2.4. Рассмотрение вопросов и принятие решений о признании помещения непригодным (пригодным) для проживания с указанием о дальнейшем использовании помещения.
2.5. Рассмотрение вопросов о переводе жилого (нежилого) помещения, находящегося в городской собственности, в нежилое (жилое) помещение с последующим предоставлением документов на Городскую МВК.
2.6. Рассмотрение вопросов и принятие решений о возможности проведения перепланировки, переоборудования, реконструктивных работ, капитального ремонта, ремонта и покраски фасадов зданий на объектах нежилого назначения.
2.7. Рассмотрение вопросов утверждения общего описания имущества многоквартирных домов.
2.8. Определение перечня дополнительных документов, необходимых для принятия решения.

3. Состав Окружной МВК

3.1. Состав Окружной МВК утверждается распорядительным документом префектуры Южного административного округа.
3.2. В состав Окружной МВК входят представители префектуры, Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮАО, Управления по работе с недвижимостью в ЮАО Департамента имущества города Москвы, Территориальной проектно-планировочной мастерской ЮАО, Центра координации проектирования, комплексного благоустройства по ЮАО, ТОУ Роспотребнадзора г. Москвы в ЮАО, Управления ЮАО ГУ МЧС по г. Москве, ТБТИ Южное, Жилищной инспекции по ЮАО, ГБУ ДЕЗ ЮАО г. Москвы.
3.3. К работе Окружной МВК в необходимых случаях могут привлекаться квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций.
3.4. Изменения в состав Окружной МВК вносятся распорядительным документом префектуры Южного административного округа.

4. Организационное обеспечение работы Окружной МВК

4.1. Организационное обеспечение работы Окружной МВК возлагается на префектуру Южного административного округа.

5. Регламент работы Окружной МВК

5.1. Окружная МВК проводит свои заседания не реже одного раза в месяц.
5.2. Решение принимается большинством голосов членов Окружной МВК. Если ровное число голосов "за" и "против", решающим голосом является голос председателя комиссии, а в его отсутствие — заместителя председателя комиссии.
5.3. Заседание Окружной МВК считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.
5.4. Вопрос признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в отсутствие представителя от управы района и представителя проектно-изыскательской организации, подготовившей техническое заключение, на данном заседании не рассматривается.
5.4.1. По результатам проведения оценки соответствия многоквартирного дома установленным федеральным законодательством требованиям Окружная МВК составляет акт обследования (далее — акт) в трех экземплярах по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. Один экземпляр акта направляется в управу района, один экземпляр — в Городскую МВК и один экземпляр остается в деле, сформированном Окружной МВК.
5.4.2. При наличии оснований Окружная МВК готовит предложения о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции и направляет с пакетом документов в Городскую МВК для принятия окончательного решения.
5.4.3. Решение Окружной МВК оформляется в виде протокола, который подписывается председателем, или заместителем председателя Окружной МВК, или лицом, назначенным председателем из состава Окружной МВК, и секретарем Окружной МВК, протокол утверждается распоряжением префектуры.
5.5. Решение Окружной МВК о целесообразности перевода жилого (нежилого) помещения, находящегося в городской собственности, в нежилое (жилое) помещение с указанием о дальнейшем использовании жилых (нежилых) с пакетом документов направляется на Городскую МВК для принятия окончательного решения.
5.6. Рассмотрение вопросов и принятие решений Окружной МВК о признании помещения непригодным (пригодным) для проживания осуществляется в соответствии с постановлением Российской Федерации от 29.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" и на основании постановления Правительства Москвы от 21.08.2007 N 712-ПП "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Москве" путем проведения оценки соответствия жилого помещения требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
5.6.1. В случае принятия решения Окружной МВК о необходимости проведения обследования составляется акт обследования помещения (далее — акт) в трех экземплярах по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. По одному экземпляру акта передаются заявителю и собственнику помещения, один экземпляр остается в деле, сформированном Окружной МВК.
5.6.2. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
— о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
— о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции, перепланировки с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения (дома) в соответствие с установленными требованиями с указанием сроков проведения ремонта, при необходимости — с отселением жителей жилого помещения на время проведения ремонта и после завершения ремонтных работ — о продолжении процедуры оценки жилого помещения;
— о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания и не подлежащим ремонту.
5.6.3. По окончании работы Окружная МВК принимает решение, которое оформляется в виде заключения в трех экземплярах по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, и распоряжения префектуры о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания с указанием о дальнейшем использовании помещения.
5.7. Рассмотрение вопросов и принятие решений о возможности проведения перепланировки, переоборудования, реконструктивных работ, капитального ремонта, ремонта и покраски фасадов зданий на объектах нежилого назначения. Решение комиссии оформляется в виде протокола и утверждается распоряжением префектуры.
5.8. Рассмотрение вопросов утверждения общего описания имущества многоквартирных домов. Решение комиссии оформляется в виде протокола и утверждается распоряжением префектуры. Издается распоряжение префектуры об утверждении общего описания имущества многоквартирного дома.

6. Полномочия председателя Окружной МВК

6.1. Председатель Окружной МВК:
6.1.1. Осуществляет общее руководство Окружной МВК.
6.1.2. Определяет дату заседания Окружной МВК и утверждает повестку дня.
6.2. В отсутствие председателя Окружной МВК его полномочия осуществляет заместитель председателя или лицо, назначенное председателем из состава Окружной МВК.

7. Секретарь Окружной МВК

7.1. Организует прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов.
7.2. Организует проведение заседания Окружной МВК в назначенный председателем срок в соответствии с повесткой.
7.3. По результатам работы Окружной МВК организует оформление протокола, выписок из протокола, актов, заключений, проектов распоряжения префектуры Южного административного округа и выписок из распоряжения префектуры Южного административного округа.
7.4. Организует работу по подготовке и выдаче заявителю выписки из распоряжения префектуры Южного административного округа, выписки из протокола Окружной МВК, акта и заключения Окружной МВК.

Приложение 2 к распоряжению префектуры ЮАО г. Москвы от 16 мая 2011 г. N 01-41-307

СОСТАВ ОКРУЖНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖИЛИЩНОГО И НЕЖИЛОГО ФОНДА ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

 Председатель комиссии: Малинин О.В. - первый заместитель префекта Заместители председателя комиссии: Нечаев А.В. - и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры Секретарь комиссии: Гладышев Ю.Е. - главный специалист УЖКХ и Б префектуры Члены комиссии: Акинфиев К.Б. - заместитель начальника Управления ДЖПиЖФ г. Москвы в ЮАО Кириллов П.А. - начальник Жилищной инспекции по ЮАО Чибисова В.И. - заместитель директора ГБУ "ДЕЗ ЮАО" г. Москвы Литовка Е.А. - заместитель начальника ОГПН Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве Правда Ю.В. - ведущий инженер Агентства по обеспечению гражданской защиты ЮАО г. Москвы Быкова Е.И. - заместитель начальника Южного ТБТИ Сомов Е.М. - главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по г. Москве в ЮАО Преснякова Н.Н. - заместитель начальника ТППМ ЮАО Юшин Г.А. - начальник территориального отдела ЦКПКБ по ЮАО Смирнов А.В. - заместитель начальника Управления по работе с недвижимостью по ЮАО ДИГМ Щепин М.В. - и.о. заведующего группой отдела подготовки проектирования и инженерных изысканий ГУП "МосжилНИИпроект" Расторгуев А.Е. - начальник управления - юрист Государственно-правового управления префектуры Кудинов В.Н. - начальник Управления по развитию промышленности, науки, малого предпринимательства и взаимодействию с правоохранительными органами префектуры Пчелинцева Н.В. - главный специалист Управления потребительского рынка и услуг префектуры

Добавить комментарий