Без рубрики

О внесении изменений в распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 29.12.2010 N 05-14-587/0

Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 05.05.2011 N 05-14-276/1

В целях обеспечения надлежащего состояния улично-дорожной сети города:
1. Внести изменения в распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 29.12.2010 N 05-14-587/0 "Об утверждении Регламента выполнения работ по комплексному содержанию территорий города Москвы, связанных с первоочередным жизнеобеспечением населения, в условиях аномальных погодных явлений", заменив приложение к нему приложением к настоящему распоряжению.
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента Хромушина Е.А.

Руководитель Департамента А.В. Цыбин

Приложение к распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 5 мая 2011 г. N 05-14-276/1

РЕГЛАМЕНТ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КОМПЛЕКСНОМУ СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА МОСКВЫ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНЫХ ПОГОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ

1. Термины и определения

Аномальные погодные явления — существенные отклонения погодных явлений от характерных для данной местности, в том числе несвойственные местности сильные, частые и резкие изменения температуры и влажности атмосферного воздуха, скорости ветра, количества и частоты выпадения осадков (снег, дождь, град).
Объект дорожного хозяйства (ОДХ) — искусственное сооружение, предназначенное для безопасного движения транспорта и пешеходов в любое время года независимо от природно-климатических условий, в том числе проезжая часть, тротуары, остановки общественного транспорта, разделительные полосы, отстойно-разворотные площадки общественного транспорта, специальные площадки для аварийной остановки автомобилей, парковки, обочины.
Дворовая территория — территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.
Зимний период (применительно к объектам дорожного хозяйства) — в городе Москве календарный период времени с 1 ноября по 15 апреля.
Зимний период (применительно к дворовым территориям) — в городе Москве календарный период времени с ноября по март включительно.
Летний период (применительно к объектам дорожного хозяйства) — в городе Москве календарный период времени с 16 апреля по 31 октября.
Летний период (применительно к дворовым территориям) — в городе Москве календарный период времени с апреля по октябрь включительно.
Противогололедные реагенты (ПГР) — это твердые (сыпучие) или жидкие (растворы) химические искусственные средства, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для борьбы с зимней скользкостью (предотвращения ее образования и ликвидации) путем взаимодействия со снежно-ледяными отложениями. Возможность поддержания в допустимом состоянии элементов ОДХ в процессе их эксплуатации в зимний период обеспечивается плавлением льда (снега) и образованием водных растворов ПГР (солей), имеющих температуру замерзания ниже, чем у воды.
Фрикционные материалы (противогололедные) — твердые, сыпучие не растворимые (слаборастворимые) в воде материалы, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для ликвидации образования зимней скользкости путем повышения коэффициента сцепления колес автотранспортных средств вследствие повышения шероховатости снежно-ледяных отложений. Подразделяются на искусственные (щебень, шлак и пр.) и естественные (песок, песчано-гравийная смесь и пр.).

2. Общие положения

2.1. Настоящий Регламент определяет порядок организации работ по комплексному содержанию территорий города Москвы в условиях аномальных погодных явлений.
2.2. Настоящий Регламент применяется наряду с другими документами, определяющими порядок выполнения работ по содержанию городских территорий.
2.3. В случае противоречия документов, определяющих порядок выполнения работ по содержанию городских территорий, положениям настоящего Регламента применяются положения настоящего Регламента.
2.4. Настоящий Регламент применяется после принятия соответствующего решения.
2.5. Решение о применении настоящего Регламента принимается государственными заказчиками работ по комплексному содержанию территорий города Москвы на основании данных АНО Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

3. Комплексное содержание объектов дорожного хозяйства в зимний период

3.1. В аномальных погодных условиях зимнего периода устанавливается особый режим выполнения работ по комплексному содержанию объектов дорожного хозяйства.
3.2. Время работы техники при выполнении следующих операций может увеличиваться до 16 часов в сутки, а количество привлекаемой техники — до 2 раз:
3.2.1. Содержание проезжей части ОДХ:
— обработка проезжей части жидкими противогололедными реагентами;
— обработка проезжей части твердыми противогололедными реагентами;
— локальная обработка;
— механизированное подметание;
— обработка фрикционными противогололедными материалами;
— ручная зачистка труднодоступных участков;
— формирование снежного вала автогрейдером;
— вывоз и утилизация снега.
3.2.2. Содержание тротуаров ОДХ:
— обработка противогололедными материалами;
— механизированное подметание;
— вывоз и утилизация снега.
3.3. Доля площади ручной уборки тротуаров может быть увеличена до 90% от общей площади.
3.4. Количество автогрейдеров в расчете на 1 млн. кв. м площади увеличивается по 1 категории ОДХ и внекатегорийным ОДХ до 6 ед., по 2 и 3 категориям ОДХ — до 4 ед., по 4 категории ОДХ — до 2 ед., по 5 категории ОДХ — до 4 ед.
3.5. Время вывоза 10 см снега с ОДХ 1 категории и внекатегорийных ОДХ сокращается до 2 суток.

4. Комплексное содержание объектов дорожного хозяйства в летний период

4.1. Время работы техники при выполнении следующих операций может увеличиваться до 16 часов в сутки, а количество привлекаемой техники — до 2 раз:
4.1.1. Содержание проезжей части ОДХ:
— увлажнение проезжей части с применением поливомоечных машин;
— подметание проезжей части с применением вакуумных подметально-уборочных машин;
— мойка проезжей части с применением моющих средств.
4.1.2. Содержание тротуаров ОДХ:
— увлажнение проезжей части с применением поливальных машин;
— подметание проезжей части с применением вакуумных подметально-уборочных машин.
4.2. Дополнительно к работам, предусмотренным п. 4.1 настоящего Регламента, ежедневно выполняются следующие операции:
4.2.1. По проезжей части ОДХ:
— мойка дорог и магистралей на всю ширину проезжей части с последующей промывкой лотковых частей ОДХ — 3 цикла в дневное время, 2 цикла в ночное время;
— механизированное подметание осевых разделительных полос с применением вакуумных подметально-уборочных машин — круглосуточно;
— ручная очистка лотковых частей дорог от мусора и смета — с 7.00 до 22.00.
4.2.2. Ручная очистка тротуаров, прилегающих к объектам УДС, от мусора и смета — с 7.00 до 22.00.

5. Комплексное содержание дворовых территорий в зимний период

В аномальных погодных условиях зимнего периода количество циклов выполнения следующих операций может быть увеличено до 2 раз:
— обработка дворовых территорий противогололедными материалами;
— ручная уборка дворовых территорий от снега и наледи;
— вывоз и утилизация снега.

6. Комплексное содержание дворовых территорий в летний период

В аномальных погодных условиях летнего периода количество циклов выполнения следующих операций может быть увеличено до 2 раз:
— полив газонов и зеленых насаждений;
— увлажнение территорий с применением поливомоечных машин или поливочного шланга.

Добавить комментарий