Без рубрики

О внесении изменений в Административный регламент рассмотрения обращений граждан в Главном управлении Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области", утвержденный распоряжением Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" от 14.04.2008 N 3

Распоряжение Госжилинспекции МО от 22.04.2011 N 7

В целях приведения нормативных правовых актов Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" в соответствие с федеральным законодательством:
1. Внести в Административный регламент рассмотрения обращений граждан в Главном управлении Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области", утвержденный распоряжением Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" от 14.04.2008 N 3, следующие изменения:
1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"Рассмотрение обращений граждан в Госжилинспекции осуществляется в соответствии с:
— Конституцией Российской Федерации;
— Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
— Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";
— Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";
— Уставом Московской области;
— Законом Московской области от 05.10.2006 N 164/2006-ОЗ "О рассмотрении обращений граждан" (с изменениями, внесенными Законами Московской области от 22.12.2006 N 242/2006-ОЗ и от 25.04.2007 N 55/2007-ОЗ, от 30.05.2008 N 77/2008-ОЗ, от 10.07.2009 N 84/2009-ОЗ, от 07.03.2011 N 26/2011-ОЗ)".
1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"Рассмотрение обращений граждан включает рассмотрение обращений, поступивших в письменной форме или форме электронного документа, и устных, поступивших в ходе личного приема граждан".
1.3. Абзац 2 пункта 9 исключить.
1.4. Название раздела "Срок исполнения функции по рассмотрению письменных обращений граждан" изложить в следующей редакции:
"Срок исполнения функции по рассмотрению обращений граждан в письменной или электронной форме".
1.5. В абзаце 1 пункта 10 слова "со дня регистрации письменного обращения" заменить словами "со дня его регистрации".
1.6. Название раздела "Требования к письменному обращению граждан" изложить в следующей редакции:
"Требования к обращению граждан, поступившему в письменной форме или форме электронного документа".
1.7. В абзацах 1, 2 пункта 14 слова "письменное обращение" заменить на слова "обращение в письменной форме".
1.8. Пункт 15 изложить в следующей редакции:
"Обращение, поступившее в форме электронного документа, подлежит рассмотрению аналогично обращению, поступившему в письменной форме. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме".
1.9. Абзац 1 пункта 18 изложить в следующей редакции:
"Начальник, первый заместитель начальника и заместители начальника ведут личный прием граждан согласно графику, утвержденному приказом начальника Госжилинспекции. График личного приема заблаговременно доводится до сведения населения, в том числе размещается в сети Интернет и на информационном стенде в помещении Госжилинспекции. Предварительная запись на прием проводится специалистами отдела. Запись на прием ведется ежедневно с 9.00 до 18.00 (кроме выходных и праздничных дней), в предвыходной и предпраздничный день — с 9.00 до 16.00, в том числе по телефону".
1.10. Раздел "Перечень оснований для отказа в исполнении функции по рассмотрению обращений граждан" изложить в следующей редакции:
"Оставление обращения без рассмотрения".
1.11. Пункт 31 изложить в следующей редакции:
"Должностные лица, которым направлено обращение, вправе не рассматривать его по существу, если:
— в обращении гражданина в письменной форме или в форме электронного документа содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы или ответы в форме электронного документа, по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган и одному и тому же должностному лицу;
— по вопросам, содержащимся в обращении, имеется вступившее в законную силу судебное решение;
— в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
— в обращении не указаны фамилия обратившегося гражданина и почтовый адрес для ответа;
— от гражданина поступило заявление о прекращении рассмотрения обращения;
— текст обращения в письменной или электронной форме не поддается прочтению, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
— ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну".
1.12. Пункт 32 изложить в следующей редакции:
"Об отказе в рассмотрении обращения по существу письменно или в форме электронного документа сообщается обратившемуся гражданину".
1.13. Пункт 33 изложить в следующей редакции:
"Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения. В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу".
1.14. Название раздела "Прием и первичная обработка письменных обращений граждан" изложить в следующей редакции:
"Прием и первичная обработка обращений граждан, поступивших в письменной форме или форме электронного документа".
1.15. В пункте 44 слова "письменных обращений" заменить на слова "обращений в письменной форме".
1.16. В пункте 46 слова "по форме электронного обращения" заменить на слова "в форме электронного документа".
1.17. В пункте 55 слова "письменные обращения" заменить на слова "обращения в письменной или форме электронного документа".
1.18. В пункте 56 слова "письменные обращения граждан" заменить на слова "обращения граждан в письменной или форме электронного документа".
1.19. Пункт 58 изложить в следующей редакции:
"Исполнитель, которому поручено рассмотрение обращения:
— обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения;
— принимает обоснованные решения по существу поставленных вопросов; обеспечивает выполнение этих решений;
— своевременно сообщает гражданам о решениях, принятых по обращению, в случае их отклонения указывает мотивы отклонения, по просьбам граждан разъясняет порядок обжалования принятых решений. Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется гражданину в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении;
— уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией".
1.20. Пункт 64 изложить в следующей редакции:
"Организацию рассмотрения обращений граждан, поступивших на пейджер Губернатора Московской области, осуществляет Отдел с использованием автоматизированной системы учета обращений граждан, поступающих на пейджер Губернатора Московской области (далее — АСПГ). Если в обращении содержится вопрос, не входящий в компетенцию Госжилинспекции, работник Отдела связывается с Минпечати по вопросу снятия обращения с контроля за Госжилинспекцией".
1.21. Пункт 67 изложить в следующей редакции:
"Ответственный исполнитель в течение суток после поступления обращения в Госжилинспекцию готовит мотивированный ответ заявителю и в Минпечати. Ответ в Минпечати направляется Отделом посредством АСПГ".
1.22. Пункт 68 изложить в следующей редакции:
"В случае если для рассмотрения обращения требуется проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и принятие других мер, сроки рассмотрения обращения могут быть продлены не более чем на 30 дней со дня регистрации его в Минпечати. При этом исполнитель информирует об этом заявителя, а Отдел посредством АСПГ оформляет продление срока рассмотрения в Минпечати".
1.23. Пункт 89 изложить в следующей редакции:
"В случае если в проекте ответа указывается, что вопрос, поставленный заявителем, будет решен в течение определенного периода времени, такое обращение может быть поставлено на дополнительный контроль, о чем направляется письмо (уведомление) с указанием контрольного срока для ответа об окончательном решении вопроса".
1.24. Пункт 100 изложить в следующей редакции:
"Документы, материалы и их копии, представленные гражданином при рассмотрении его обращения, подлежат возврату гражданину по его требованию. При этом изготавливаются и оставляются в деле копии возвращаемых документов и материалов. При возврате документов после текста ответа с новой строки делается запись: "Приложение: на ___ листах".
1.25. Абзацы 7, 8 пункта 114 исключить.
1.26. Абзац 4 приложения N 2 изложить в следующей редакции:
"Личный прием граждан руководителями Госжилинспекции Московской области проводится согласно графику. График личного приема размещен на официальном сайте Госжилинспекции Московской области".
2. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя начальника Кузьминова А.А.

Начальник В.А. Лисичкин

Добавить комментарий