Без рубрики

Об утверждении нормативных документов

Приказ Москомэкспертизы от 20.04.2011 N 3

В целях совершенствования системы сметного нормирования и ценообразования, повышения эффективности использования средств бюджета города Москвы, а также на основании пункта 4.2.14 Положения о Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2011 г. N 48-ПП, приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие:
1.1. Указания о порядке включения возвратных сумм в сметную документацию на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, строительство которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы (приложение 1).
1.2. Нормы выхода материальных ресурсов при демонтаже лифтов и демонтаже систем отопления, водоснабжения, канализации и газоснабжения в жилых зданиях (приложение 2).
2. Внести изменения в Общие указания по применению территориальных сметных нормативов ТСН-2001.12 согласно приложению 3.
3. Установить, что:
3.1. Для составления сметной документации и расчетов между заказчиком и подрядной организацией, осуществляющей демонтаж конструкций и систем (п. 1.2), применяется цена лома черных металлов в размере 7000 рублей за тонну.
3.2. Пересмотр цены лома черных металлов осуществляется ежеквартально на основе результатов мониторинга, осуществляемого Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.

И.о. председателя С.В. Макаров

Приложение 1 к приказу Москомэкспертизы от 20 апреля 2011 г. N 3

УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ВОЗВРАТНЫХ СУММ В СМЕТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЪЕКТОВ, СТРОИТЕЛЬСТВО КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

Настоящие указания устанавливают порядок определения величины возвратных сумм, получаемых заказчиком строительства в результате реализации строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, полученных в результате полной или частичной разборки, демонтажа оборудования, строящихся, реконструируемых, ремонтируемых и сносимых зданий и сооружений, разборки временных зданий и сооружений, построенных за счет средств, предусмотренных в главе 8 сводного сметного расчета стоимости строительства, а также материалов, полученных в результате попутной добычи.
Положения, приведенные в указаниях, обязательны для использования организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство, реконструкцию и капитальный ремонт с привлечением средств бюджета города Москвы.
1. Термины и определения.
Возвратные суммы — это суммы денежных средств, получаемых заказчиком строительства в результате реализации строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, полученных в результате полной или частичной разборки, демонтажа оборудования, строящихся, реконструируемых, ремонтируемых и сносимых зданий и сооружений, разборки временных зданий и сооружений, построенных за счет средств, предусмотренных в главе 8 сводного сметного расчета стоимости строительства, а также материалов, полученных в результате попутной добычи (далее — возвратные ресурсы).
Возвратные ресурсы — это материальные ресурсы, получаемые в результате разборки зданий и сооружений, пригодные для повторного применения, и вторичное сырье.
Цена возможной реализации — это цена материалов, изделий, конструкций и оборудования, полученных в результате полной или частичной разборки, демонтажа оборудования, строящихся, реконструируемых, ремонтируемых и сносимых зданий и сооружений, а также разборки временных зданий и сооружений (возвратных ресурсов), установленная Москомэкспертизой по результатам мониторинга, утвержденная в установленном порядке.
Норма выхода материальных ресурсов — это количественное выражение объема материальных ресурсов, получаемых в результате полной или частичной разборки, демонтажа оборудования, строящихся, реконструируемых, ремонтируемых и сносимых зданий и сооружений. Нормы учитывают материалы повторного применения, вторичное сырье и строительный мусор.
Нормы выхода разрабатываются рабочей группой в составе представителей государственного заказчика и проектной организации при разработке проектной документации. Нормы выхода проверяются при проведении экспертизы проектной документации и утверждаются в составе проекта.
2. Порядок определения размера возвратных сумм.
Размер возвратных сумм определяется расчетом в порядке, установленном для составления сметной документации по формам N 1а и 1б приложения 3 к ТСН-2001.12 "Общие указания по применению территориальных сметных нормативов".
Номенклатура и количество материальных ресурсов, учитываемых в локальных сметах по определению стоимости возвратных сумм, принимаются по нормам выхода материальных ресурсов и приводятся в табличной форме в виде приложения к локальной смете.
Стоимость материальных ресурсов в расчете принимается по ценам возможной реализации.
При этом в расчете при необходимости могут учитываться стоимость работ по приведению их в пригодное для реализации состояние, стоимость транспортных расходов по доставке их к месту складирования или сдачи в переработку, заготовительно-складские расходы.
Затраты на зимнее удорожание работ, накладные расходы и сметная прибыль учитываются в локальных сметах только на работы по приведению материальных ресурсов в пригодное для реализации состояние в случае выполнения их подрядным способом по государственному контракту на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.
3. Порядок учета возвратных сумм в сметной документации.
Возвратные суммы указываются за итогом сводного сметного расчета стоимости строительства справочно "в том числе возвратные суммы".
В случае невозможности использования или реализации материалов, полученных от попутной добычи, их стоимость в возвратной сумме не учитывается.
4. Порядок расчетов.
Возвратные ресурсы являются собственностью заказчика (собственника здания, сооружения). Возвратные суммы, полученные от реализации возвратных ресурсов, относятся заказчиком на результаты его хозяйственной деятельности и направляются на финансирование капитальных вложений.
Взаимоотношения государственного заказчика и подрядной организации, регулирующие порядок взаимодействия при получении возвратных ресурсов, а также порядок осуществления взаиморасчетов являются предметом специального раздела Государственного контракта на выполнение подрядных работ без увязки с твердой договорной ценой по Государственному контракту.
Государственные заказчики в Государственных контрактах на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт с привлечением средств бюджета города Москвы, как правило, должны поручать подрядным организациям реализацию возвратных ресурсов, полученных в результате полной или частичной разборки, демонтажа оборудования, строящихся, реконструируемых, ремонтируемых и сносимых зданий и сооружений, разборки временных зданий и сооружений, построенных за счет средств, предусмотренных в главе 8 сводного сметного расчета стоимости строительства, а также материалов, полученных в результате попутной добычи, при этом расчеты между заказчиком и подрядчиком осуществляются в соответствии с правилами расчетов за "материалы поставки заказчика".

Приложение 2 к приказу Москомэкспертизы от 20 апреля 2011 г. N 3

НОРМЫ ВЫХОДА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ДЕМОНТАЖЕ ЛИФТОВ И ДЕМОНТАЖЕ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ И ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

1. Нормы выхода материальных ресурсов при демонтаже лифтов, выполняемых в соответствии с программой Правительства Москвы по замене и модернизации лифтового оборудования в многоквартирных домах:

┌───┬───────────────────────────────────┬────────────────┬────────────────┐│N │Наименование │Грузоподъемность│Вторичное сырье ││п/п│ │лифта, кг │(металлолом), кг│├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤│1. │Пассажирский лифт │До 400 │ 3816 ││ │каркасно-подвесной, 5 этажей ├────────────────┼────────────────┤│ │ │До 630 │ 4187 │├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤│2. │Добавлять или исключать при │До 400 │ 114 ││ │изменении этажности за каждую ├────────────────┼────────────────┤│ │остановку к позиции 1 │До 630 │ 114 │├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤│3. │Пассажирский лифт, 9 этажей │До 400 │ 3209 ││ │(в глухой шахте) ├────────────────┼────────────────┤│ │ │До 630 │ 3577 │├───┼───────────────────────────────────┼────────────────┼────────────────┤│4. │Добавлять или исключать при │До 400 │ 90 ││ │изменении этажности за каждую ├────────────────┼────────────────┤│ │остановку к позиции 3 │До 630 │ 92 │└───┴───────────────────────────────────┴────────────────┴────────────────┘

2. Норма выхода материальных ресурсов при демонтаже систем отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения жилых зданий принимается в размере 95% от веса металлических изделий указанных систем, определяемой по данным проекта.

Приложение 3 к приказу Москомэкспертизы от 20 апреля 2011 г. N 3

ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ ТСН-2001.12

1. Абзац первый пункта 2.4.20 Общих указаний по применению территориальных сметных нормативов ТСН-2001.12 изложить в следующей редакции:
"Возвратные суммы указываются за итогом сводного сметного расчета стоимости строительства. Величина возвратных сумм, получаемых заказчиком строительства в результате реализации строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, полученных в результате полной или частичной разборки, демонтажа оборудования, строящихся, реконструируемых, ремонтируемых и сносимых зданий и сооружений, разборки временных зданий и сооружений, построенных за счет средств, предусмотренных в главе 8 сводного сметного расчета стоимости строительства, а также материалов, полученных в результате попутной добычи, определяется расчетом в соответствии с Указаниями о порядке включения возвратных сумм в сметную документацию на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.
2. Формы локальных смет (локальных сметных расчетов) N 1а и 1б, приведенные в приложении 3 к Общим указаниям по применению территориальных сметных нормативов ТСН-2001.12, изложить в новой редакции:
Приложение 3

Форма N 1а

Наименование стройки ______________________________________________________ Локальная смета N _____ (локальный сметный расчет)на ________________________________________________________________________ (наименование работ и затрат, наименование объекта)Основание: чертежи N ______________________________________________________Сметная стоимость _______________________________ тыс. руб.Средства на оплату труда __________________________ тыс. руб.Составлен(а) в уровне цен на _________________ 20___ г.┌───┬────────┬──────────────┬────┬──────┬──────────┬────────────┬───────────┬────────────┬───────┬─────────────┐│N │Шифр │Наименование │Ед. │Кол-во│Цена на │Поправочные │Коэффициент│Коэффициенты│Всего │Справочно ││п/п│расценки│работ и затрат│изм.│единиц│единицу │коэффициенты│зимнего │пересчета в │затрат,├─────────────┤│ │и коды │ │ │ │измерения,│ │удорожания │текущий │руб. │ЗТР, всего, ││ │ресурсов│ │ │ │руб. │ │работ │уровень цен │ │чел. ч. ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ├─────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │Стоимость ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │единицы с ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │начислениями,││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │руб. │├───┼────────┼──────────────┼────┼──────┼──────────┼────────────┼───────────┼────────────┼───────┼─────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├───┼────────┼──────────────┼────┼──────┼──────────┼────────────┼───────────┼────────────┼───────┼─────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴────────┴──────────────┴────┴──────┴──────────┴────────────┴───────────┴────────────┴───────┴─────────────┘Составил ________________________________________ должность, подпись (инициалы, фамилия)Проверил ________________________________________ должность, подпись (инициалы, фамилия)

Форма N 1б

Наименование стройки ______________________________________________________ Локальная смета N _____ (локальный сметный расчет)на ________________________________________________________________________ (наименование работ и затрат, наименование объекта)Основание: чертежи N ______________________________________________________Сметная стоимость _______________________________ тыс. руб.Средства на оплату труда __________________________ тыс. руб.Составлен(а) в уровне цен на _________________ 20___ г.┌───┬────────┬──────────────┬────┬──────┬──────────┬────────────┬───────────┬──────────┬────────────┬─────────┐│N │Шифр │Наименование │Ед. │Кол-во│Цена на │Поправочные │Коэффициент│Всего │Коэффициенты│Всего ││п/п│расценки│работ и затрат│изм.│единиц│единицу │коэффициенты│зимнего │затрат │пересчета в │затрат ││ │и коды │ │ │ │измерения,│ │удорожания │в базисном│текущий │в текущем││ │ресурсов│ │ │ │руб. │ │работ │уровне │уровень цен,│уровне ││ │ │ │ │ │ │ │ │цен, руб. │нормы НР и │цен, руб.││ │ │ │ │ │ │ │ │ │СП │ │├───┼────────┼──────────────┼────┼──────┼──────────┼────────────┼───────────┼──────────┼────────────┼─────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├───┼────────┼──────────────┼────┼──────┼──────────┼────────────┼───────────┼──────────┼────────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴────────┴──────────────┴────┴──────┴──────────┴────────────┴───────────┴──────────┴────────────┴─────────┘Составил ________________________________________ должность, подпись (инициалы, фамилия)Проверил ________________________________________ должность, подпись (инициалы, фамилия)

Добавить комментарий