Без рубрики

Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания

Постановление главы городского округа Климовск МО от 14.04.2011 N 241

В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2010 N 296-р "Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и в целях обеспечения единого подхода к формированию платы за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания, постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания.
2. Настоящее постановление применяется к муниципальным бюджетным учреждениям, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется администрацией города Климовска путем предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель главы администрации города Климовска С.А. Калинкин

Утвержден постановлением главы городского округа Климовск Московской области от 14 апреля 2011 г. N 241

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА УСЛУГИ (РАБОТЫ), ОТНОСЯЩИЕСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ИМИ СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЯХ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

1. Настоящий Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания (далее — Порядок), распространяется на муниципальные бюджетные учреждения (далее — учреждения), осуществляющие сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания оказание услуг (выполнение работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, для физических и юридических лиц на платной основе (далее — платные услуги).
2. Порядок не распространяется на иные виды деятельности учреждения, не являющиеся основными в соответствии с его уставом.
3. Порядок разработан в целях установления единых требований к формированию учреждениями размера платы за платные услуги.
4. Платные услуги оказываются учреждением за плату, целиком покрывающую издержки учреждения на оказание данных услуг. Размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже величины финансового обеспечения таких же услуг в расчете на единицу оказания муниципальных услуг, выполняемых в рамках муниципального задания.
5. В случаях если действующим законодательством предусматривается оказание учреждением платной услуги в пределах муниципального задания, в том числе для льготных категорий потребителей, такая платная услуга включается в перечень муниципальных услуг, по которым формируется муниципальное задание.
6. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг с учетом наличия материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу, работу и т.д.
7. Размер платы за услуги утверждается руководителем учреждения по согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
8. Изменение размера платы за конкретную платную услугу осуществляется, как правило, не чаще одного раза в год.
9. Размер платы за платные услуги определяется на основании:
установленных правовыми актами органов государственной власти цен (тарифов) на соответствующие платные услуги по основным видам деятельности учреждения (при наличии);
размера расчетных и нормативно-расчетных затрат на оказание учреждением платных услуг по основным видам деятельности, а также размера расчетных и нормативно-расчетных затрат на содержание имущества с учетом:
— анализа фактических затрат учреждения на оказание платных услуг по основным видам деятельности в предшествующие периоды;
— прогнозной информации о динамике изменения цен (тарифов) в составе затрат на оказание учреждением платных услуг по основным видам деятельности, включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;
— анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные виды услуг и уровня цен на них;
— анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные виды услуг.
10. На отдельные платные услуги, выполнение которых носит разовый (нестандартный) характер, размер платы за оказание платной услуги может определяться на основе разовой калькуляции затрат, согласованной с физическим или юридическим лицом, которому оказывается платная услуга.
11. Учреждение, оказывающее платные услуги, обязано своевременно и в доступном для ознакомления месте предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о размере платы за платные услуги по форме согласно таблице 1.

Таблица 1

 ИНФОРМАЦИЯ О РАЗМЕРЕ ПЛАТЫ ЗА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ _____________________________________________________ (наименование муниципального бюджетного учреждения)┌───┬───────────────────────────────────────────────────────┬─────────────┐│ │Наименование платной услуги │Размер платы,││ │ │руб. │├───┼───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│1. │ │ │├───┼───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│2. │ │ │├───┼───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│3. │ │ │├───┼───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤│...│ │ │└───┴───────────────────────────────────────────────────────┴─────────────┘

Добавить комментарий