Без рубрики

О комиссии Департамента здравоохранения города Москвы по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 07.04.2011 N 303

Документ утратил силу
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.12.2010 N 1248н "О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета", в целях повышения качества и доступности оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям города Москвы приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о комиссии Департамента здравоохранения города Москвы по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (приложение 1).
1.2. Состав комиссии Департамента здравоохранения города Москвы по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (приложение 2).
1.3. Форму протокола заседания комиссии Департамента здравоохранения города Москвы по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (приложение 3).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф. Плавунова.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Л.М. Печатников

Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 7 апреля 2011 г. N 303

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОТБОРУ ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Общие положения

Комиссия Департамента здравоохранения города Москвы по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Комиссия) является коллегиальным органом, созданным с целью отбора пациентов — жителей города Москвы для направления в медицинские учреждения с целью оказания им высокотехнологичной медицинской помощи (далее — ВМП) в 2011 году и последующие годы.

2. Полномочия Комиссии

2.1. Отбор пациентов, нуждающихся в оказании ВМП, в рамках утвержденного государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и средств бюджета города Москвы на условиях софинансирования (далее — Государственное задание).
2.2. Координация деятельности руководителей государственных учреждений московского городского здравоохранения, главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы по вопросам организации отбора и оказания больным высокотехнологичной медицинской помощи в рамках утвержденного Государственного задания.
2.3. Взаимодействие с федеральными медицинскими учреждениями, участвующими в выполнении Государственного задания, по вопросам организации оказания жителям города Москвы высокотехнологичной медицинской помощи.
2.4. Ведение мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям города Москвы в федеральных медицинских учреждениях, а также лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы (далее — медицинские учреждения).
2.5. Подготовка согласованных предложений по вопросам улучшения организации и качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы.

3. Права Комиссии

Комиссия вправе:
3.1. Рассматривать на заседаниях документы пациентов, обратившихся в Департамент здравоохранения города Москвы по вопросу организации оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.
3.2. Принимать решение о наличии (отсутствии) показаний для планового направления пациента в медицинское учреждение с целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
3.3. Принимать решение о необходимости оформления Талона на оказание ВМП для пациента, госпитализированного в медицинское учреждение по экстренным медицинским показаниям, при наличии соответствующего уведомления со стороны руководителя медицинского учреждения, участвующего в выполнении Государственного задания.
3.4. Привлекать к работе главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы по профилю заболевания пациента с целью определения наличия/отсутствия показаний для оказания ВМП, а также выбора медицинского учреждения, в котором пациенту может быть оказана необходимая медицинская помощь.
3.5. Направлять пациента в медицинские учреждения, находящиеся в ведении Департамента здравоохранения города Москвы, для проведения дополнительного обследования в соответствии с утвержденным Минздравсоцразвития России перечнем клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские учреждения с целью оказания ВМП.
3.6. Давать рекомендации по дальнейшему наблюдению и (или) лечению пациента в случае отсутствия показаний для направления в медицинское учреждение с целью оказания ВМП.
3.7. Рассматривать спорные вопросы отбора и организации оказания ВМП, в случае необходимости приглашать на заседания комиссии пациентов, лечащих врачей и руководителей лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы, участвующих в выполнении Государственного задания.
3.8. Запрашивать в установленном порядке у руководителей федеральных медицинских учреждений и лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы информацию, необходимую для решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.

4. Организация работы Комиссии

4.1. Основанием для рассмотрения на Комиссии вопроса о плановом направлении пациента в медицинское учреждение для оказания ВМП являются следующие документы:
— выписка из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица) по месту наблюдения и (или) лечения пациента, содержащая сведения о состоянии здоровья и проведенном обследовании и лечении, рекомендации о необходимости направления в медицинское учреждение для оказания ВМП, результаты проведенных клинико-диагностических обследований по профилю заболевания;
— заключение главного профильного специалиста Департамента здравоохранения города Москвы о необходимости оказания ВМП в медицинском учреждении, участвующем в выполнении Государственного задания;
— копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве или свидетельства о рождении пациента и паспорта одного из родителей (законного представителя пациента) с отметкой о постоянной регистрации в городе Москве (для детей);
— копия полиса обязательного медицинского страхования пациента или одного из родителей (для новорожденных);
— копия свидетельства государственного пенсионного страхования пациента (при наличии);
— заявление пациента (законного представителя) о согласии на обработку персональных данных с целью организации оказания ВМП.
4.2. При отсутствии в представленной выписке из медицинской документации пациента результатов лабораторных, инструментальных, рентгенологических и других исследований, необходимых для принятия решения о наличии (отсутствии) показаний для планового направления пациента в медицинское учреждение с целью оказания ВМП, Комиссия обеспечивает направление пациента в лечебно-профилактическое учреждение, находящееся в ведении Департамента здравоохранения города Москвы, для проведения обследования в соответствии с утвержденным Минздравсоцразвития России перечнем клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские учреждения с целью оказания ВМП.
4.3. Срок подготовки решения Комиссии о наличии (отсутствии) показаний для планового направления пациента в медицинское учреждение с целью оказания ВМП не должен превышать 10 дней с момента поступления в Департамент здравоохранения города Москвы документов, указанных в п. 4.1.
4.4. Решение Комиссии оформляется протоколом по форме, утвержденной настоящим приказом. В случае рассмотрения на Комиссии документов нескольких пациентов допускается составление единого протокола. Протокол заседания Комиссии хранится в Департаменте здравоохранения города Москвы в течение 5 лет. По просьбе пациента или его законного представителя выписка из протокола заседания Комиссии выдается на руки.
4.5. В случае принятия решения о направлении пациента в медицинское учреждение для оказания ВМП за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и средств бюджета города Москвы на условиях софинансирования Комиссия организует оформление электронного Талона на оказание ВМП по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2010 N 242н "Об утверждении и порядке ведения форм статистического учета и отчетности по реализации государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".
4.6. В случае отсутствия плановых объемов ВМП, предусмотренных в рамках утвержденного Государственного задания по профилю заболевания пациента, Комиссия обеспечивает внесение информации о пациенте в Лист ожидания оказания ВМП.
4.7. Комиссия обеспечивает ведение учетно-отчетной документации мониторинга оказания ВМП жителям города Москвы по формам, утвержденным Минздравсоцразвития России и Департаментом здравоохранения города Москвы.

Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 7 апреля 2011 г. N 303

СОСТАВ КОМИССИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОТБОРУ ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│Сопредседатели Комиссии: │├──────────────────────────────────┬──────────────────────────────────────┤│Хрипун Алексей Иванович │Заместитель руководителя Департамента ││ │здравоохранения города Москвы │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Корсунский Анатолий Александрович │Заместитель руководителя Департамента ││ │здравоохранения города Москвы │├──────────────────────────────────┴──────────────────────────────────────┤│Члены Комиссии: │├──────────────────────────────────┬──────────────────────────────────────┤│Погонин Алексей Владимирович │Начальник Управления организации ││ │медицинской помощи │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Прошин Виктор Алексеевич │Начальник Управления организации ││ │медицинской помощи детям и матерям │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Зарубин Николай Михайлович │Начальник отдела стационарной и ││ │специализированной помощи │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Камилова Татай Джафаровна │Начальник отдела организации ││ │медицинской помощи детям │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Калиновская Ирина Ивановна │Начальник отдела организации ││ │медицинской помощи матерям │├──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────────┤│Капустян Валерий Андреевич │Главный специалист отдела стационарной││ │и специализированной помощи - ││ │секретарь комиссии │└──────────────────────────────────┴──────────────────────────────────────┘

Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 7 апреля 2011 г. N 303

 ПРОТОКОЛ N ________ заседания комиссии по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи от "___" ____________ 20__ г.Комиссия создана приказом Департамента здравоохранения города Москвыот ________ N ______ "_____________"Состав комиссии:Председатель комиссии: ____________________________Члены комиссии: ____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________Секретарь комиссии: ____________________________Повестка дня: Рассмотрение медицинской документации пациентов, постояннопроживающих в городе Москве, для направления их в лечебные учрежденияс целью оказания высокотехнологичной медицинской помощи согласно приказу________________________________________________:┌───┬─────────┬────────┬───────┬────────┬───────────┬─────────┬───────────┐│N │ФИО │Дата │Диагноз│Код вида│Медицинское│Обращение│Примечание ││п/п│пациента │рождения│<*> │ВМП │учреждение │<***> │ ││ │ │ │ │ │<**> │ │ │├───┼─────────┼────────┼───────┼────────┼───────────┼─────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴─────────┴────────┴───────┴────────┴───────────┴─────────┴───────────┘Решение комиссии <****>______________________________________________________________________________________________________________________________________________________Председатель комиссии: ______________ ________________________________ (подпись)Члены комиссии: ______________ ________________________________ (подпись)Секретарь комиссии: ______________ ________________________________ (подпись)

———————————
<*> Код диагноза по МКБ-10.
<**> Обозначение медицинского учреждения согласно кодировке Минздравсоцразвития России.
<***> Первичное/Повторное.
<****> С обоснованием и рекомендациями по дальнейшему наблюдению и (или) лечению в случае отсутствия у пациента показаний для направления в медицинское учреждение с целью оказания ВМП.

Добавить комментарий