Без рубрики

О ситуации с Межрайонным молодежным жилищно-строительным кооперативом Северного административного округа г. Москвы

Информационное сообщение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 25.03.2011

Межрайонный молодежный жилищно-строительный кооператив Северного административного округа г. Москвы — "ММ ЖСК САО г. Москвы" был создан в 2003 году по инициативе муниципальных образований Северного административного округа г. Москвы с целью выполнения положений Московской программы "Молодой семье — доступное жилье", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 1 октября 2002 года N 805-ПП "О Московской городской программе "Молодой семье — доступное жилье" на 2003-2005 годы".
Распоряжением префекта Северного административного округа города Москвы от 25.05.2004 N 4077 "О некоммерческой организации "Межрайонный молодежный жилищно-строительный кооператив Северного административного округа города Москвы" была одобрена концепция работы ММ ЖСК САО г. Москвы с молодыми семьями — участниками Московской программы "Молодой семье — доступное жилье" второй и третьей групп учета (данные семьи не являются очередниками). Было подготовлено и выпущено распоряжение Правительства Москвы от 19.08.2005 N 1600-РП "О проектировании жилых домов по адресам: Керамический проезд, вл. 77/1 и Дубнинская ул., вл. 46/1 (Северный административный округ)". Функции инвестора по проектированию жилых домов были возложены на ММ ЖСК САО г. Москвы. Таким образом, кооператив за счет средств своего паевого фонда должен был заказать подготовку проектной документации и оплатить строительство жилого дома.
Однако осуществление данного инвестиционного проекта после многочисленных протестов жителей близлежащих домов было запрещено решением Межведомственной комиссии по оценке соответствия размещения объекта капитального строительства (застройки) на территории города Москвы техническим, градостроительным и иным регламентам (протокол заседания N 5 от 27.09.2007) по причине того, что данное строительство было квалифицировано как объект точечной застройки.
В августе 2009 г. Правительство Москвы приняло решение о возмещении ММ ЖСК САО г. Москвы затрат, понесенных при исполнении проекта создания жилых домов, и выпустило распоряжение Правительства Москвы от 19.08.2009 N 1827-РП "О признании утратившим силу распоряжения Правительства Москвы от 19.08.2005 N 1600-РП", в соответствии с п. 3 которого Департаменту экономической политики и развития города Москвы поручено обеспечить подготовку итогового заключения по порядку и условиям возмещения понесенных Межрайонным молодежным жилищно-строительным кооперативом Северного административного округа города Москвы затрат в ходе реализации инвестиционного проекта.
В настоящее время вопрос о компенсации Правительством Москвы расходов, понесенных ММ ЖСК САО г. Москвы, находится на рассмотрении Арбитражного суда города Москвы в соответствии с исковым заявлением, поданным ММ ЖСК САО г. Москвы. Очередное судебное заседание назначено на 30 марта.
Затраты ММ ЖСК САО г. Москвы за указанный период складывались из затрат на разработку проектной градостроительной документации и затрат на содержание собственно кооператива (правления). Инвестиционный контракт на строительство домов между кооперативом и Правительством Москвы не заключался и, следовательно, к категории "обманутых дольщиков" члены кооператива отнесены быть не могут. Так как члены кооператива не являются очередниками, права на обеспечение их жильем по договорам социального найма либо в рамках городских жилищных программ у Правительства Москвы не имеется.

Пресс-секретарь Департамента Н.Н. Колесин

Добавить комментарий