Без рубрики

Соглашение между Правительством МО и Полтавской областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (Заключено в г. Красногорске МО 02.03.2011)

Правительство Московской области Российской Федерации и Полтавская областная государственная администрация Украины, далее именуемые "Стороны",
руководствуясь действующими договорами и соглашениями между Российской Федерацией и Украиной,
основываясь на взаимной заинтересованности в расширении торгово-экономических, научно-технических и культурных связей,
будучи убежденными в том, что такое сотрудничество создаст благоприятные условия для развития и углубления внешнеэкономических связей между Сторонами,
стремясь поощрять сотрудничество между хозяйствующими субъектами и организациями, зарегистрированными на территории Московской области Российской Федерации и Полтавской области Украины (далее — хозяйствующие субъекты),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны в рамках своей компетенции осуществляют торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины и международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Украина.
Статья 2
Стороны в пределах своей компетенции содействуют расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами независимо от форм собственности.
Объемы, номенклатура и цены на поставляемые товары и услуги, а также условия и порядок взаиморасчетов указываются в договорах и контрактах, заключаемых между хозяйствующими субъектами, которые несут ответственность по принятым обязательствам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины.
Стороны не несут ответственности по обязательствам, вытекающим из договоров, заключенных хозяйствующими субъектами в рамках реализации настоящего Соглашения.
Статья 3
Стороны оказывают содействие в создании благоприятных условий для осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, товаров народного потребления и продуктов питания.
Статья 4
Стороны сотрудничают по вопросам привлечения иностранных инвестиций, разработке и совместному инвестированию проектов и программ, представляющих взаимный интерес, в том числе с участием третьей стороны.
Статья 5
Стороны принимают необходимые меры для развития сотрудничества в области образования, науки и техники путем проведения совместных научных мероприятий, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины.
Статья 6
Стороны обеспечивают благоприятные условия для укрепления партнерских отношений в области культуры, искусства, туризма, спорта, а также содействуют обмену художественными выставками, творческими коллективами, туристическими и спортивными делегациями, организации совместного чествования юбилейных и памятных дат в истории Российской Федерации и Украины.
Статья 7
Стороны развивают взаимовыгодное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, рационального использования и воссоздания природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, а также оказывают содействие сотрудничеству в сфере экологически чистых производств.
Статья 8
В случае необходимости Стороны создают совместную Рабочую группу, которая будет координировать деятельность Сторон по выполнению настоящего Соглашения и по мере необходимости готовить рекомендации по осуществлению и развитию сотрудничества.
Статья 9
Спорные вопросы, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, решаются путем переговоров и консультаций между Сторонами, процедура которых определяется по согласованию Сторон.
Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся в письменной форме по обоюдному согласию Сторон и оформляются протоколами.
Статья 10
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по заключенным ими договорам с третьими сторонами и не может служить препятствием для их выполнения.
Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу по получении последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутренних процедур и действует в течение трех лет. По истечении этого срока оно будет автоматически продлеваться на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не позднее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода не уведомит другую Сторону в письменной форме о своем намерении прекратить его действие.
Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнение обязательств по договорам и контрактам, заключенным в рамках настоящего Соглашения.
Совершено в городе Красногорске Московской области 2 марта 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство Московской области Губернатор Московской области Б.В. Громов

За Полтавскую областную государственную администрацию Председатель Полтавской областной государственной администрации А.В. Удовиченко

Добавить комментарий