Без рубрики

Об уплате транспортного налога в случае угона автомобиля

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.02.2011 N 16-15/015742

Вопрос: Принадлежащий компании автомобиль был угнан. Продолжать ли ей исчислять и уплачивать транспортный налог? С какого момента необходимо прекратить начисление данного налога и на основании каких документов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 21 февраля 2011 г. N 16-15/015742

Согласно статье 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
Не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (ст. 358 НК РФ).
Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (возврата) транспортного средства.
Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода, производится с учетом количества месяцев, в течение которых средство находилось во владении налогоплательщика.
Таким образом, при наличии документа, выданного органами внутренних дел РФ, подтверждающего факт угона (кражи) транспортного средства, находящегося в розыске, данный автомобиль не является объектом налогообложения с месяца, следующего за месяцем угона.

И.о. заместителя руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса И.А. Платова

Добавить комментарий