Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок, других памятных знаков и их учете на территории города Долгопрудного

Решение Совета депутатов г. Долгопрудного МО от 18.02.2011 N 08-нр

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области", на основании Устава города Долгопрудного, Совет депутатов города Долгопрудного решил:
1. Утвердить Положение о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок, других памятных знаков и их учете на территории города Долгопрудного (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу после его подписания главой города и опубликования в официальном печатном средстве массовой информации города Долгопрудного.

Глава города О.И. Троицкий 18.02.2011

Приложение N 1 к решению Совета депутатов города Долгопрудного Московской области от 18 февраля 2011 г. N 08-нр

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ПАМЯТНИКОВ, МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК, ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ И ИХ УЧЕТЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ДОЛГОПРУДНОГО

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок, других памятных знаков и их учете на территории города Долгопрудного (далее — Положение) разработано в целях соблюдения (поддержания) общепринятых эстетических правил в области увековечивания памятных событий, которые произошли на территории города Долгопрудного, памятных дат, памяти о выдающихся личностях Российской Федерации, Московской области и города Долгопрудного, являющихся уроженцами (жителями) города Долгопрудного, а также с целью формирования историко-культурной среды на территории города Долгопрудного, информирования гостей и жителей об истории города Долгопрудного с учетом культурных традиций, архитектурных, градостроительных норм и принципов монументального искусства.
1.2. Положение определяет основания для установки и обеспечения сохранности мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков (далее по тексту — памятные знаки), порядок принятия решения об установке памятных знаков, правила и условия установки и демонтажа памятных знаков, а также порядок учета и обслуживания их на территории города Долгопрудного.
1.3. Положение не распространяется на установку памятных знаков на территории кладбищ города Долгопрудного.

2. Основные понятия и определения

2.1. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — объекты культурного наследия) — объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
2.2. Мемориальные сооружения — сооружения или здания без захоронений, установленные в память каких-либо лиц, исторических событий и содержащие мемориальную информацию. Мемориальные сооружения предназначены для сохранения памяти и не являются объектами похоронного назначения.
2.3. Памятники — отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, построенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; объекты археологического наследия.
2.4. Памятный знак — локальное тематическое произведение с ограниченной сферой восприятия, посвященное увековечению события или лица: стела, обелиск и другие архитектурные формы.
2.5. Мемориальная доска — памятный знак, устанавливаемый на фасаде, в интерьерах зданий, на закрытых территориях и сооружениях, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан. Мемориальная доска содержит краткие биографические сведения о лице или событии, которым посвящается увековечивание.
2.6. Информационная доска посвящается отдельным событиям, факту, явлению и содержит только текстовую информацию.
2.7. Специализированные организации — любые юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по изготовлению памятных знаков.

3. Основания для установки памятных знаков

3.1. Значимость события в истории России, Московской области и города Долгопрудного.
3.2. Наличие официально признанных достижений личностей, являющихся уроженцами (жителями) г. Долгопрудного в государственной, общественной, военной, производственной и хозяйственной деятельности; в науке, литературе, искусстве, культуре, спорте и других общественно значимых сферах, наличие вклада в определенную сферу деятельности, принесшего пользу городу Долгопрудному и (или) государству.

4. Условия установки памятного знака

4.1. Необходимое условие установки памятного знака: истечение срока не менее одного года со дня смерти лица, память о котором подлежит увековечиванию, либо истечение срока не менее одного года со дня исторического события.
4.2. В память о выдающейся личности на территории города Долгопрудного может быть установлен только один памятный знак.
4.3. Открытие памятного знака должно быть приурочено к определенной дате и проходить в торжественной обстановке с привлечением широкого круга общественности.
4.4. Установка памятных знаков осуществляется за счет собственных и (или) привлеченных средств, предоставляемых инициирующими предприятиями, организациями, учреждениями, физическими лицами.
4.5. Памятные знаки могут быть установлены за счет средств бюджета городского округа Долгопрудный на основании решения Совета депутатов города Долгопрудного.
4.6. Не допускается установка памятного знака на фасаде здания, полностью утратившего свой исторический облик. Утрата исторического облика здания подтверждается специалистами в области культуры, монументального искусства, истории, принимающими участие в заседаниях Комиссии по установке мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок, других памятных знаков и их учета на территории города Долгопрудного (далее по тексту — Комиссия), на основе научно обоснованных данных с учетом фотоматериалов, киноматериалов, исторических документов, художественных и иных произведений, содержащих описание здания, произведений живописи и скульптуры.

5. Порядок рассмотрения и принятия решений Комиссией

5.1. Предложения, обращения (ходатайства) об установке памятных знаков (в том числе о принятии в муниципальную собственность ранее созданных памятных знаков) рассматривает Комиссия.
Состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждаются постановлением администрации города Долгопрудного.
В состав Комиссии могут входить представители органов местного самоуправления города Долгопрудного, предприятий и учреждений города Долгопрудного, общественных объединений, политических партий, научных и творческих союзов, зарегистрированных на территории города Долгопрудного, почетные граждане города Долгопрудного. В случае необходимости Комиссия может привлекать специалистов различных организаций и ведомств, представителей общественности.
5.2. Инициаторами предложений, обращений (ходатайств) могут быть:
— органы местного самоуправления города Долгопрудного;
— юридические лица независимо от их организационно-правовой формы;
— общественные объединения и организации;
— физические лица.
5.3. Перечень документов, которые необходимо предоставить в Комиссию:
5.3.1. Письменное обращение (ходатайство) с просьбой об увековечивании памяти личности или события с указанием основания для выдвижения проекта памятного знака, т.е. значимость лица или события, подлежащего увековечиванию или письменное обращение (ходатайство) с просьбой о принятии в муниципальную собственность ранее созданных памятных знаков, в которых указываются:
— обоснование выбора места установки памятного знака (с предоставлением фотографии предполагаемого места);
— источники финансирования проекта и (или) письменное обязательство инициатора о финансировании работ по проектированию, установке и обеспечению торжественного открытия памятного знака;
— архивная историческая или историко-биографическая справка;
— копии документов, подтверждающих достоверность событий или заслуги лица, представляемого к увековечиванию;
— сведения о размере и материале, из которого будет изготовлен памятный знак, а также проект (эскиз, макет) памятного знака.
В зависимости от вида памятного знака дополнительно предоставляются следующие документы:
— выписка из домовой книги с указанием периода проживания лица, представляемого к увековечиванию (лицами, которые находятся в родственных отношениях);
— предложение по тексту надписи (на мемориальной доске или информационной табличке);
— письменное согласие собственника здания (строения, сооружения), на котором предполагается установить памятный знак, или лица, которому здание (строение, сооружение) принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
— письменное согласие собственника земельного участка (в случае, если памятный знак устанавливается непосредственно на земельном участке), или лица, которому земельный участок принадлежит на ином вещном праве на землю;
— письменное согласие родственников лица, которому устанавливается памятный знак.
5.4. Комиссия в месячный срок с момента представления документов рассматривает представленное обращение (ходатайство) и принимает одно из следующих решений:
— рекомендовать инициатору увековечить память события или деятеля в других формах;
— поддержать обращение (ходатайство) и направить главе города протокол с рекомендацией о подготовке проекта решения Совета депутатов об установке памятного знака;
— поддержать обращение (ходатайство) и направить главе города протокол с рекомендацией о подготовке проекта решения Совета депутатов о принятии в муниципальную собственность ранее созданных памятных объектов;
— отклонить обращение (ходатайство) и направить инициатору мотивированный отказ, проинформировав о принятом решении главу города.
5.5. В случае поддержки Комиссией обращений (ходатайств) глава города Долгопрудного вносит на рассмотрение Совета депутатов города Долгопрудного проект решения об установке памятного знака или о принятии в муниципальную собственность памятного знака соответственно.
5.6. При положительном решении Совета депутатов города Долгопрудного установку памятного знака осуществляет инициатор либо администрация города в случае, если памятный знак устанавливается за счет средств бюджета городского округа Долгопрудный.
5.7. Место размещения, размер и материал, из которого будет изготовлен памятный знак, согласовываются с заместителем начальника Управления архитектуры и градостроительства — главным архитектором администрации города Долгопрудного.

6. Правила установки и демонтажа памятного знака

6.1. Разработку проектов, выполнение и установку памятных знаков осуществляют специализированные организации по заявке инициатора в соответствии с действующим законодательством.
6.2. Памятные знаки изготавливаются из долговечных материалов (мрамор, гранит, металл и другие материалы).
6.3. Размер памятного знака определяется объемом помещаемой информации, наличием портретного изображения, декоративных элементов и должен быть соразмерен зданию, строению, сооружению и площади земельного участка, на котором он устанавливается.
6.4. Текст памятного знака должен содержать краткую характеристику события, которому посвящен памятный знак, указание на связь события с конкретным адресом, по которому памятный знак установлен, а также даты, указывающей период, в течение которого выдающаяся личность или событие были связаны с данным адресом.
6.5. В тексте памятного знака указываются полностью фамилия, имя, отчество лица, в память о котором установлен памятный знак.
6.6. В композиции памятного знака помимо текста могут быть включены портретные изображения, декоративные элементы, подсветка.
6.7. Для обслуживания памятного знака необходимо предусмотреть благоустроенный подход к месту его установки.
6.8. Памятные знаки демонтируются в случае их установки с нарушением порядка, предусмотренного настоящим Положением. Расходы по демонтажу памятного знака, установленного с нарушением настоящего Положения, возлагаются на юридических и физических лиц, установивших памятный знак.
6.9. При проведении работ по ремонту и реставрации здания или памятного знака памятный знак демонтируется на время ремонта (реставрации), о чем на месте знака устанавливается информационная таблица.

7. Порядок учета и содержания памятных знаков

7.1. Сведения об объектах культурного наследия содержатся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — реестр).
Формирование реестра объектов культурного наследия осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.
7.2. Администрация города Долгопрудного направляет в Министерство культуры Московской области подготовленные Управлением культуры, физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации города Долгопрудного предложения о включении в реестр объектов, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры, в том числе на основании рекомендаций физических и юридических лиц.
7.3. Глава города Долгопрудного согласовывает в установленном порядке:
7.3.1. Включение в реестр объектов культурного наследия местного значения.
7.3.2. Включение в реестр объектов культурного наследия, признанных не отвечающими требованиям, предъявляемым к объектам культурного наследия федерального значения, как объектов культурного наследия местного значения.
7.3.3. Включение в реестр объектов культурного наследия, признанных не отвечающими требованиям, предъявляемым к объектам культурного наследия регионального значения, как объектов культурного наследия местного значения.
7.4. На объектах культурного наследия местного значения, включенных в реестр, устанавливаются надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия.
Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия местного значения определяется администрацией города Долгопрудного.
Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия местного значения возлагается на собственников объектов.
7.5. Администрация города Долгопрудного ведет учет объектов культурного наследия местного значения, расположенных на территории города Долгопрудного, и объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.
7.6. Учет включает в себя составление и ведение перечня объектов культурного наследия местного значения и объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, в котором указываются наименование и категория объекта, время или дата создания, автор, местонахождение объекта, собственник, пользователь объекта, техническое состояние и другие необходимые данные об объектах.
Перечень объектов культурного наследия местного значения и объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, размещается на официальном сайте администрации города Долгопрудного.
7.7. В целях своевременного изменения данных, содержащихся в перечне объектов, администрация города Долгопрудного осуществляет мониторинг состояния объектов культурного наследия, который включает в себя периодическое обследование (1 раз в год) объектов культурного наследия и их фотофиксацию.
7.8. В случае полной физической утраты объекта культурного наследия местного значения или утраты им историко-культурного значения администрация города Долгопрудного согласовывает обращение уполномоченного органа государственной власти Московской области в уполномоченный федеральный орган государственной власти об исключении объекта культурного наследия местного значения из реестра.
7.9. Все памятные знаки, установленные на территории города Долгопрудного, являются частью его природно-историко-культурного наследия и подлежат сохранению, ремонту и реставрации в соответствии с действующим законодательством.
7.10. Содержание, реставрация, ремонт памятных знаков, находящихся в муниципальной собственности, производится за счет средств бюджета городского округа.
Содержание, реставрация, ремонт памятных знаков, состоящих на балансе организации, которая является инициатором установления памятного знака, производятся за счет средств указанной организации.
В случае ликвидации организации, которая является инициатором, памятные знаки должны быть переданы на баланс города Долгопрудного и их дальнейшее содержание осуществляется за счет бюджета городского округа.
Содержание, реставрация, ремонт памятных знаков в случае, если инициаторами установления данных памятных знаков выступают физические лица, производится за счет средств данных физических лиц.
Физические лица могут обратиться в Комиссию с обращением (ходатайством) о принятии в муниципальную собственность ранее созданных памятных знаков.
7.11. Правовое регулирование отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия местного значения в Московской области осуществляется в соответствии с федеральным законом и Законом Московской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области".
7.12. Предприятия, учреждения, организации и жители города Долгопрудного обязаны обеспечивать сохранность памятных знаков. Контроль за состоянием и сохранностью памятных знаков осуществляется собственником и (или) балансодержателем.

8. Ответственность за нарушение

8.1. За нарушение требований в области сохранения и использования памятных знаков должностные, юридические и физические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий