Без рубрики

Об утверждении Положения о расходовании средств, поступающих на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, МУЗ "Раменская ЦРБ"

Постановление главы Раменского муниципального района МО от 14.02.2011 N 275

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1233 "О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни" постановляю:
1. Утвердить Положение о расходовании средств, поступающих на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, МУЗ "Раменская ЦРБ" (приложение N 1).
2. Опубликовать данное постановление в Бюллетене нормативных и правовых актов органов местного самоуправления Раменского муниципального района Московской области.
3. С 01.01.2011 считать утратившим силу постановление главы Раменского муниципального района Московской области от 27.02.2008 N 615.
4. Настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2011.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Раменского муниципального района Борисова О.М.

Глава Раменского муниципального района В.Ф. Демин

Приложение N 1 к постановлению главы Раменского муниципального района Московской области от 14 февраля 2011 г. N 275

ПОЛОЖЕНИЕ О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ И НОВОРОЖДЕННЫМ В ПЕРИОД РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ДИСПАНСЕРНОМУ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ) НАБЛЮДЕНИЮ РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, МУЗ "РАМЕНСКАЯ ЦРБ"

1. Настоящее Положение о расходовании средств МУЗ "Раменская ЦРБ", поступающих на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года N 1233 "О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни".
2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляет на основании заключенного договора средства на оплату услуг МУЗ "Раменская ЦРБ", имеющему лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы и услуги по следующим специальностям:
"акушерство и гинекология" — оплата услуг по медицинской помощи женщинам в период беременности;
"акушерство и гинекология", "педиатрия" и (или) "неонатология" — оплата услуг по медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период;
"педиатрия", "неврология", "детская хирургия", "стоматология детская", "травматология-ортопедия", "оториноларингология", "офтальмология", "лабораторная диагностика", "функциональная диагностика", "ультразвуковая диагностика" — оплата услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.
Договор заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1233.
3. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляет МУЗ "Раменская ЦРБ" средства на оплату счетов за оказанные услуги исходя из следующего расчета:
3 тыс. рублей — за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в учреждении здравоохранения, оказывающем амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности;
6 тыс. рублей — за каждую женщину при оказании ей и новорожденному соответствующей услуги в учреждении здравоохранения, оказывающем стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период;
1 тыс. рублей — за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет и получившего в течение первых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в учреждении здравоохранения, осуществляющем диспансерное (профилактическое) наблюдение детей;
1 тыс. рублей — за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет и получившего в течение вторых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в учреждении здравоохранения, осуществляющем диспансерное (профилактическое) наблюдение ребенка.
4. Оплата услуг осуществляется на основании талона родового сертификата, выдаваемого учреждением здравоохранения, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель) и более.
Форма родового сертификата, порядок его выдачи, учета и хранения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
5. Для получения средств, выделяемых на оплату услуг, МУЗ "Раменская ЦРБ" ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации счета на оплату услуг с приложением надлежащим образом оформленных талонов родовых сертификатов и реестров этих талонов.
Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячно до 20-го числа производит оплату счетов, представленных МУЗ "Раменская ЦРБ", путем перечисления средств на лицевой счет МУЗ "Раменская ЦРБ" (на расчетный счет, открытый в кредитной организации).
6. Средства на оплату услуг, перечисленные территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, расходуются МУЗ "Раменская ЦРБ" (его структурными подразделениями), в котором:
а) оказана амбулаторно-поликлиническая помощь женщинам в период беременности, — на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35-45 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, критерии качества которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20-33 процентов указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения;
б) оказана стационарная помощь женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, — на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40-55 процентов указанных средств в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, критерии качества которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации), оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, изделиями медицинского назначения, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания беременных и кормящих женщин;
в) осуществлялось диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, в первые 6 месяцев со дня постановки на учет, — на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, участвовавших в диспансерном (профилактическом) наблюдении указанных детей;
г) осуществлялось диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, во вторые 6 месяцев со дня постановки на учет, — на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, участвовавших в диспансерном (профилактическом) наблюдении указанных детей.
7. МУЗ "Раменская ЦРБ" ведет обособленный учет средств на оплату услуг, поступающих в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
8. Контроль за целевым использованием средств на оплату услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий