Без рубрики

О планировании и организации работ по замене и модернизации лифтового оборудования в многоквартирных домах города Москвы

Постановление Правительства Москвы от 19.10.2010 N 959-ПП

В целях повышения уровня надежности и безопасности лифтового оборудования в многоквартирных домах города Москвы Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить перечень мероприятий по разработке проектной документации, замене, оценке соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, требованиям технического регламента о безопасности лифтов (далее — Технический регламент), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 782 "Об утверждении технического регламента о безопасности лифтов", в многоквартирных домах города Москвы на 2011 год (далее — мероприятия) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы:
2.1. За счет и в пределах средств бюджета города Москвы, выделяемых Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы, обеспечить финансирование:
2.1.1. По статье "Городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 гг." работ в домах, включенных в краткосрочные планы мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 гг., на очередной год.
2.1.2. По статье "Внепрограммные мероприятия по капитальному ремонту жилищного фонда — расходы на лифтовое хозяйство" работ в объемах согласно приложению к настоящему постановлению.
2.2. Ежегодно в I квартале представлять в префектуры административных округов города Москвы сформированные адресные перечни многоквартирных домов, лифты в которых подлежат замене или модернизации в очередном году, для проведения работы по оказанию содействия собственникам многоквартирных домов в организации общих собраний по вопросам замены или модернизации лифтового оборудования.
2.3. В целях внедрения энергоэффективных технологий при обновлении лифтового оборудования обеспечить проведение в 2011 году эксперимента по применению рекуперативного привода на лифтах, расположенных в многоквартирных домах разной этажности.
2.4. Обеспечить проведение оценки соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы, требованиям Технического регламента для определения возможности продления срока безопасной эксплуатации и получения рекомендаций по модернизации или замене лифта в случае экономической нецелесообразности модернизации лифта.
2.5. При планировании замены или модернизации лифтов учитывать:
— наличие заключений органа по сертификации с рекомендациями о замене или модернизации;
— технические характеристики лифтов: распашной привод дверей, наличие каркасно-приставных шахт;
— истечение назначенного срока службы.
2.6. При замене или модернизации лифтов в соответствии с требованиями действующего законодательства обеспечивать их оснащение:
— энергоэффективным лифтовым оборудованием, обеспечивающим экономию электроэнергии не менее 25%;
— устройствами и оборудованием, улучшающими безопасность и доступность лифтов для маломобильных групп населения.
2.7. Формировать адресные перечни объектов для выполнения работ в соответствии с приложением к настоящему постановлению и представлять их на утверждение заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, включая в перечни:
— лифтовое оборудование, отвечающее совокупности критериев пункта 2.5 настоящего постановления;
— лифтовое оборудование, расположенное в многоквартирных домах, собственником которых является город Москва, и в многоквартирных домах, в отношении которых у города Москвы как бывшего наймодателя сохраняется обязанность произвести капитальный ремонт и которые не включены в краткосрочные планы мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 гг.
2.8. Представить в первом полугодии 2011 г. заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предложения:
2.8.1. О совершенствовании правовых актов города Москвы в сфере эксплуатации и ремонта лифтов в многоквартирных домах в связи с изменениями федерального законодательства.
2.8.2. Об утилизации демонтированного лифтового оборудования при его замене и модернизации.
2.9. Обеспечить взаимодействие с саморегулируемыми организациями (далее — СРО), объединяющими субъекты профессиональной и предпринимательской деятельности в сфере эксплуатации, ремонта, экспертизы, производства лифтов, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 июня 2010 г. N 510-ПП "О мерах по дальнейшему развитию взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, входящих в Комплекс городского хозяйства Москвы, с саморегулируемыми организациями, функционирующими в сфере городского хозяйства".
2.10. Принимать участие в разработке СРО, объединенных в Национальный союз лифтовых саморегулируемых организаций, технических требований к лифтовому оборудованию, применяемому при обновлении парка лифтов в многоквартирных домах, а также требований к уровню материально-технического оснащения организаций, квалификационному уровню, уровню профессиональной подготовки работников организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы и работы по оценке соответствия лифтов требованиям Технического регламента.
2.11. В целях прозрачности принимаемых решений по способам обновления парка лифтов обеспечивать размещение в средствах массовой информации и в сети Интернет материалов о реализации мероприятий и типовых технических решениях по замене и модернизации лифтов.
2.12. Во втором полугодии 2010 г. представить заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предложения об организации обучения и повышения квалификации (с учетом требований Технического регламента) работников организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в городе Москве, а также работников специализированных организаций, обеспечивающих эксплуатацию лифтового оборудования в многоквартирных домах, за счет средств указанных организаций.
2.13. При размещении государственного заказа обеспечивать включение в аукционную документацию и типовой государственный контракт на выполнение работ по замене и модернизации лифтов:
— требований к поставляемому оборудованию, включая конкретные его показатели, обеспечивающие безопасность, энергоэффективность, долговечность, соответствующих Техническому регламенту;
— требований в области безопасности лифтов, включая наличие соответствующих аттестатов и квалификации у персонала подрядных организаций и сертификации в установленном порядке поставляемого оборудования, материально-технического оснащения организаций и системы контроля качества выполняемых работ и применяемого оборудования;
— условия, по которому начало выполнения работ подрядными организациями будет возможно только после поставки оборудования, соответствующего установленным в государственном контракте требованиям.
2.14. Начиная с 2011 года в течение трех лет по истечении назначенного срока службы обеспечить проведение мероприятий по замене всех лифтов в каркасно-приставных шахтах и с распашными дверями.
3. Префектурам административных округов города Москвы:
3.1. Совместно с управами районов города Москвы и государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов в двухмесячный срок после получения адресных перечней от Департамента капитального ремонта жилищного фонда города Москвы (п. 2.2) обеспечивать проведение работы по оказанию содействия собственникам многоквартирных домов в организации общих собраний по вопросам замены или модернизации лифтового оборудования в порядке, установленном действующим законодательством, с направлением копий комплектов документов о решениях общих собраний собственников помещений многоквартирных домов в Департамент капитального ремонта жилищного фонда города Москвы для последующего формирования адресного перечня (п. 2.7).
3.2. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Государственным учреждением города Москвы "Городской центр жилищного страхования", Государственным учреждением города Москвы "Центр информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Москвы" обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах через окружные и районные средства массовой информации, а также путем проведения информационно-методических семинаров о необходимости страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе лифтового оборудования.
4. Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы и префектурам административных округов города Москвы обеспечивать постоянный обмен информацией о результатах оценки соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям Технического регламента, ежегодно в I квартале представлять в Государственную жилищную инспекцию города Москвы адресные перечни многоквартирных домов, в которых проведены работы по замене или модернизации лифтового оборудования.
5. Государственной жилищной инспекции города Москвы обеспечивать актуализацию информационной автоматизированной системы "Мониторинг технического состояния жилищного фонда города Москвы (IV этап)" в части результатов замены и модернизации лифтового оборудования в многоквартирных домах города Москвы.
6. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:
6.1. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 04.05.2011 N 183-ПП.
6.2. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в I квартале 2011 г. внести заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предложения о совершенствовании порядка заключения договоров на периодическое техническое освидетельствование лифтов в части обеспечения их заключения непосредственно между организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и органами по сертификации.
7. Префектурам административных округов города Москвы и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (в части многоквартирных домов, находящихся в управлении организаций городского подчинения) планировать средства на проведение аварийно-восстановительного ремонта лифтового оборудования в многоквартирных домах в пределах средств бюджета города Москвы, выделяемых префектурам административных округов города Москвы и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по статье расходов "Внепрограммные мероприятия по капитальному ремонту жилищного фонда", в порядке, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 2009 г. N 1055-ПП "О мерах по реализации пункта 5.4.2 постановления Правительства Москвы от 27 января 2009 г. N 50-ПП", в том числе в домах ЖК, ЖСК и образованных на их основе ТСЖ.
8. Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы в первом полугодии 2011 г. в рамках реализации постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2009 г. N 1499-ПП "О ходе реализации Городской целевой программы "Энергосбережение в городе Москве на 2009-2011 гг. и на перспективу до 2020 года" предусмотреть в отраслевой программе по энергосбережению на 2011-2013 гг. предложения о разработке на основе механизмов частно-государственного партнерства порядка заключения энергосервисных контрактов при модернизации лифтового оборудования.
9. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы по предложениям Департамента капитального ремонта жилищного фонда города Москвы предусмотреть включение в тематический план прикладных научных исследований и проектов исследования ресурсосберегающих технологий при эксплуатации лифтового оборудования.
10. Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы во втором полугодии 2011 г. представить заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства предложения о мероприятиях по обновлению лифтов в многоквартирных домах на 2012-2013 гг., в том числе с использованием механизма энергосервисной деятельности, для последующего внесения на утверждение Правительства Москвы.
11. Признать утратившими силу:
11.1. Постановление Правительства Москвы от 28 февраля 2006 г. N 139-ПП "О мерах по улучшению содержания лифтового хозяйства города Москвы".
11.2. Пункт 6.1.2, дефис первый пункта 7.7 и пункт 30.3 постановления Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1032-ПП "О Городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 гг.".
11.3. Пункт 5 постановления Правительства Москвы от 29 сентября 2009 г. N 1055-ПП "О мерах по реализации пункта 5.4.2 постановления Правительства Москвы от 27 января 2009 г. N 50-ПП".
12. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 27 января 2009 г. N 50-ПП "О ходе реализации Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 гг." (в редакции постановлений Правительства Москвы от 30 июня 2009 г. N 638-ПП, от 22 декабря 2009 г. N 1435-ПП, от 12 января 2010 г. N 17-ПП, от 11 мая 2010 г. N 377-ПП, от 18 мая 2010 г. N 407-ПП), исключив в дефисе третьем пункта 5.4.1 постановления слова "реконструкция объединенных диспетчерских систем,".
13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.
О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы во втором полугодии 2011 г.

Временно исполняющий обязанности Мэра Москвы В.И. Ресин

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 19 октября 2010 г. N 959-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ЗАМЕНЕ ЛИФТОВ, ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ЛИФТОВ, ОТРАБОТАВШИХ НАЗНАЧЕННЫЙ СРОК СЛУЖБЫ, ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ ЛИФТОВ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2011 ГОД

┌────────────────┬───────────────┬────────────┬───────────────┬───────────┐│Административный│Замена лифтов │Разработка │Оценка │Всего ││округ │ │проектной │соответствия │ ││ │ │документации│лифтов, │ ││ │ │ │отработавших │ ││ │ │ │назначенный │ ││ │ │ │срок службы │ ││ ├─────┬─────────┼────────────┼─────┬─────────┼───────────┤│ │шт. │млн. руб.│млн. руб. │шт. │млн. руб.│млн. руб. │├────────────────┼─────┼─────────┼────────────┼─────┼─────────┼───────────┤│Центральный │ 237│ 305,25│ 2,30│ 456│ 5,28│ 312,83││ │ │ │ │ │ │ ││Северный │ 668│ 989,91│ 16,21│ 371│ 4,30│ 1010,42││ │ │ │ │ │ │ ││Северо-Восточный│ 466│ 851,82│ 5,78│ 654│ 7,06│ 864,66││ │ │ │ │ │ │ ││Восточный │ 259│ 352,43│ 2,56│ 671│ 7,17│ 362,16││ │ │ │ │ │ │ ││Юго-Восточный │ 214│ 309,41│ 3,63│ 552│ 6,12│ 319,16││ │ │ │ │ │ │ ││Южный │ 911│ 1530,63│ 22,31│ 1178│ 15,78│ 1568,72││ │ │ │ │ │ │ ││Юго-Западный │ 243│ 363,87│ 7,23│ 1087│ 17,27│ 388,37││ │ │ │ │ │ │ ││Западный │ 366│ 586,23│ 5,52│ 780│ 11,67│ 603,42││ │ │ │ │ │ │ ││Северо-Западный │ 318│ 497,45│ 7,69│ 465│ 4,80│ 509,94││ │ │ │ │ │ │ ││Зеленоград │ 36│ 74,05│ 0,63│ 42│ 0,64│ 75,32││ │ │ │ │ │ │ ││Итого │ 3718│ 5861,05│ 73,86│ 6256│ 80,09│ 6015,0 │└────────────────┴─────┴─────────┴────────────┴─────┴─────────┴───────────┘

Добавить комментарий