Без рубрики

О расширении полномочий Департамента транспорта и связи города Москвы

Пресс-релиз Департамента транспорта и связи г. Москвы от 06.08.2010

В целях совершенствования организации дорожного движения, повышения качества решений и усиления ответственности Департамента транспорта и связи города Москвы по вопросам организации дорожного движения в столице, исключения случаев несанкционированного введения ограничений на движение транспортных средств, в том числе наземного общественного транспорта, внесения изменений в схемы движения постановлением Правительства Москвы от 03.08.2010 N 661-ПП "О дополнительных мерах по улучшению организации дорожного движения в городе Москве" на Департамент транспорта и связи города Москвы возлагается ответственность за координацию вопросов, связанных с изменением схем организации дорожного движения на улично-дорожной сети (УДС) города Москвы.
Начиная с 1 сентября 2010 года столичные органы исполнительной власти должны согласовывать проекты распорядительных документов, касающиеся вопросов изменения организации дорожного движения на территории города Москвы, вне зависимости от причин изменения, с Департаментом транспорта и связи города Москвы.
Кроме этого, в комиссии по приемке в эксплуатацию дорог, дорожных сооружений и других объектов дорожно-транспортного назначения должны участвовать и представители Департамента транспорта и связи города Москвы.
Постановление вносит изменения в некоторые пункты Положения о Департаменте транспорта и связи города Москвы. Теперь они звучат в следующей редакции:
"Департамент осуществляет согласование проектов комплексных схем организации дорожного движения, размещения стоянок и других объектов дорожно-транспортного назначения вблизи УДС.
Изучает передовой опыт и методы организации дорожного движения, применение новых технических средств организации дорожного движения и их целесообразность использования в городе Москве. По результатам изучения готовит предложения по их внедрению, получает соответствующие согласования и инициирует внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты."
Одновременно изменения и дополнения внесены и в постановление Правительства Москвы от 30.07.2002 N 586-ПП "Об утверждении Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в г. Москве", постановление Правительства Москвы от 21.02.2006 N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы", постановление Правительства Москвы от 10.08.2004 N 556-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте транспорта и связи города Москвы".
Таким образом, вступившее в силу постановление N 661-ПП позволит исключить раздробленность функций и полномочий при проектировании, строительстве, эксплуатации объектов улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения (разметка, искусственные неровности, дорожные знаки, светофоры, дорожные ограждения, информационные щиты и указатели). Постановлением также предусмотрено обязательное согласование проектов и распорядительных документов территориальных органов власти, касающихся развития организации дорожного движения, со всеми заинтересованными структурами и организациями Правительства Москвы.
Все оговоренные меры направлены на совершенствование системы организации дорожного движения в городе Москве.

Пресс-секретарь, советник департамента С.В. Новиковская

Добавить комментарий